Методическая разработка «Образовательный маршрут для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет»: «Путешествие по улице Гагарина»
методическая разработка (старшая группа)

Проблема патриотического воспитания детей стала одной из актуальнейших. Важной задачей взрослых является воспитание в детях бережного отношения к окружающему, формирование осознания себя частью семьи, города, страны.

Образовательный маршрут  на тему «Путешествие по улице Гагарина»» посвящен знакомству с улицей Гагарина. Данный маршрут поможет  родителям в совместной деятельности с ДОУ, посредством использования ИКТ познакомить детей с историей образования и развития улицы, на которой находится детский сад. В данном маршруте дети узнают в честь кого названа улица, познакомятся с достопримечательностями и особенностями улицы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnyy_marshrut.odt12.36 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

«Образовательный маршрут для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет»:

«Путешествие по улице Гагарина»

Автор: воспитатель Париж Ольга Николаевна

Уважаемые родители!

А знает ли Ваш ребенок историю создания улицы на которой находится наш детский сад?

Предлагаю Вам вместе с ребёнком отправиться в виртуальное путешествие по улице Гагарина,познакомиться с историей создания, её особенностями и достопримечательностями. Наше  путешествие пройдёт легко и увлекательно, не будет  зависеть от времени года и капризов погоды. Нужно лишь ваше желание – стремление открыть новые интересные маршруты, которые, возможно, в дальнейшем Вы посетите не виртуально.

Шаг 1.Знакомим ребенка с названием улицы,на которой находится детский сад и историей ее названия.

Улица Юрия Гагарина— одна из самых известных улиц в современной Самаре. Она протянулась на 5,5 километра от Московского шоссе до улицы XXII Партсъезда. Улица возникла,  в 1950-е годы как Чёрновское шоссе по имени Чёрновских садов. В апреле 1961 года по улице проехал Юрий Гагарин, и 15 апреля 1961 года решением Куйбышевского Горисполкома Чёрновское шоссе было переименовано в улицу Юрия Гагарина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Гагарина_(Самара)

Шаг 2.Обязательно расскажите ребёнку о человеке,чье имя носит улица.

https://detskiychas.ru/prazdniki/den_kosmonavtiki/o_gagarine_detyam/

А можно показать мультфильм .

https://www.youtube.com/watch?v=8Sh4pUAg5iw

Шаг 3.Познакомьте ребёнка с достопримечательностями улицы и наиболее известными учреждениями.

Пройди по ссылке,Вы можете посмотреть фотографии достопримечательностей улицы Гагарина .

https://samaralife.wordpress.com/2016/04/11/ulitsa-gagarina/

Улица Гагарина начинается от Московского шоссе. Сюда можно приехать на метро, выйдя на станции “Московской”. Надо сразу отметить, что улица Гагарина тесно связана с самарским метрополитеном: здесь расположено четыре станции (“Московская”, “Гагаринская”, “Спортивная” и “Советская”), а также здание Управления Самарского метрополитена (на углу с улицей Тухачевского).

Возле здания Управления метрополитена находится небольшой сквер Первых космонавтов с фонтаном и мозаичной стелой “Покорителям космоса”. Первоначально стела была рельефной, но в какой-то момент её заделали мозаикой на абстрактную космическую тему.

В начале улицы расположен комплекс Самарского государственного медицинского университета.

Следующей общественной площадкой выступает район станции метро “Гагаринской”. Здесь стоит массивное здание профессионального училища №11. Один из входов на станцию (ныне закрыт и служит только как подземный переход) в начале 2000-х был надстроен торговым центром.

Ещё один общественный центр находится на пересечении Гагарина и Энтузиастов. С одной стороны – бывший филиал ЦУМа “Самара” (построен в 1967-1970), который теперь стал торговым центром с отдельными магазинами.

 С другой до недавнего времени находилось здание кинотеатра “Весна”.

Здесь можно спуститься под землю и пройти на станцию метро “Спортивную”. Станция названа так из-за того, что на некотором удалении отсюда в советские годы планировалось построить стадион. Стадион не построили ,но  о нем напоминают название станции метро с мраморными картинами на спортивную тематику на стенах станции.

А ещё на пересечении с улицей Энтузиастов ранее находилось трамвайное кольцо, которое потом переделали с присоединением трамвайной линии по Энтузиастов до Аэродромной. Когда по Гагарина сняли пути, трамваи шли по Тухачевского и Гагарина до кольца, там разворачивались и шли назад, но уже по Гагарина к нынешнему метро «Московская» и далее по Пролетарской, Киевской, Чернореченской.

Другое трамвайное кольцо было в начале Гагарина, почти напротив медуниверситета. Теперь на месте того кольца стоят здания “Сбербанка” и жилого дома. Зато сохранилось здание диспетчерской. Оно было несколько расширено и отремонтировано. Теперь в бывшей диспетчерской популярный продовольственный магазин.

Да, в советские годы (с 1941 по 1987) по улице Гагарина на всём её протяжении ходили трамваи. Но в связи со строительством метро трамвайные линии были поэтапно сняты. Теперь трамвай ходит только на участке от Промышленности до XXII Партсъезда. Но это уже совсем другая линия.

В кирпичной девятиэтажке (1960-е)  на углу с улицей Карбышева раньше был магазин радиотоваров (хотя первоначально планировался магазин подарков).  Теперь здесь располагается банк .

Во дворах ниже по улице спряталось здание, где расположилось муниципальное предприятие “Самаралифт”.

Рядом с ним, по адресу улица Гагарина,131  находится наш детский сад.

Детское дошкольное учреждение № 255 основано в январе 1963 года. Уже 56 лет в нем воспитываются детишки.

От улицы Советской Армии по левую сторону до улицы Запорожской тянется парк “Дружба”, созданный где-то на рубеже 1950-1960-х годов. В парке работал кинотеатр “Дружба”.

В конце 1970-х в парке  было всего три аттракциона — качели («лодочки»), «Ветерок» да карусель с «педальными» конями. Ещё   там устраивали кросс для школ Советского района.

Напротив парка   разбит сквер Маяковского, за которым начинается посёлок Машстрой.

 В центре сквера стоит   памятник поэту, восстановленный в 2014 году.

На углу Гагарина и проезда Девятого Мая в красивой  находится магазин музыкальных инструментов “Соната”.

От Запорожской до Победы смешались дома,построенные в разные времена. Нечётная  сторона особенно парадна. В первую очередь обращает на себя внимание своей башенкой дом 155. Но чуть дальше улица Гагарина словно теряется в сквере, а налево уходит улица Победы.

 В сквере стоит памятник покорителям космоса – три фигуры вокруг ракеты.

С другой стороны сквера располагался известный магазин “Школьник”. Сюда за школьными принадлежностями и формой приезжали со всего города.

Ну, а улица Гагарина идёт дальше и затем делает небольшой поворот налево. В доме 175 до недавнего времени были расположены различные организации, в том числе “Самараавтотех”, “Автодормаш”, “Самараавтозапчасть” и другие, преимущественно связанные с автомобилями.  Где-то здесь должно находиться убежище. По крайней мере об этом сообщает табличка.

Ну, а напротив за стеной раскинулись троллейбусное депо №2 и Кировское трамвайное депо.

Улица Гагарина заканчивается у кольца на пересечении с улицей XXII Партсъезда. Здесь, в скверике стоит памятник шофёрам, погибшим в Великой Отечественной войне. Памятник открыт 15 мая 1985 года и представляет собой настоящий грузовик ЗИС-5, установленный на постаменте.

  1. Наше путешествие подошло к концу. До новых встреч на новых маршрутах!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка образовательного маршрута для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет "Образовательный маршрут "Волшебный мир магнитов"

laquo;ВОЛШЕБНЫЙ МИР МАГНИТОВ» Образовательный маршрут для организации совместной деятельности дошкольников с родителями в сети Интернет.Целевая аудитория: дошкольники  5 -6 лет.Автор:...

Методическая разработка образовательного маршрута для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет «Образовательный маршрут «Что такое песок?»

Этот образовательный маршрут посвящен песку. Песок - с одной стороны такой знакомый всем и простой материал, а с другой - такой загадочный и таинственный. Смотришь на него и не можешь оторвать взгляд....

Методическая разработка образовательного маршрута для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет.

Образовательный маршрут "Край родной, навек любимый" ориентирован на более подробное изучение истории и природы родного края в целом....

Методическая разработка образовательного маршрута для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогов с использованием ресурсов Интернет «Образовательный маршрут». Тема:«Путешествие в мир роботов и робототехники».

Уважаемые родители!Этот образовательный маршрут посвящен робототехники роботостроению. Наша жизнь, активна, информатизирована, компьютеризирована. Технические достижения молниеносно проникают в сферы ...

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности дошкольников с родителями и педагогом с использованием ресурсов Интернет «Планеты Солнечной системы»

С древних времен людей манило все недоступное и загадочное. Без сомнения самым недостижимым из всего того, что их окружало, был космос. А потому, Солнце, Луна и звезды всегда притягивали их взгляды и ...