Родительское собрание "Авторитет родителей-из чего он складывается"
статья (младшая группа)

Шихова Лариса Леонидовна

Смысл авторитета заключается в том, что он принимается как несомненное достоинство старшего, как его сила и ценность.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx19.37 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Авторитет родителей - из чего он складывается»

Цель собрания: 

  • создать благоприятные условия для взаимодействия с семьями воспитанников;
  • содействовать психолого-педагогическому просвещению родителей, которое выражается в их информации об авторитете воспитывающих взрослых и его влиянии на развитие личности ребенка.

Место проведения: группа

Форма проведения: родительский вечер

 План проведения собрания:

1.Игра для родителей «Дерево проблем»

2. Выступление воспитателей «Авторитет родителей - из чего он складывается?».

3. Рекомендации для родителей по сохранению психического и физического здоровья детей.

4. Подведение итогов за прошедший год.

5. Разное

Ход собрания:

Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады новой встрече с вами!

Эта встреча проходит в конце года, и поговорим,  мы с вами о родительском авторитете и из чего он складывается, подумаем о работе над проблемами, отметим достижения, подведем итоги.

Сейчас я предлагаю вам игру «Дерево проблем».  (На листочках зеленого цвета родители перечисляют проблемы в воспитании детей. Листья прикрепляются к  общему дереву, затем на желтых листочках родители пишут, в чем, по их мнению, причины проблем, и прикрепляют к дереву).

Воспитатели организуют активный обмен опытом семейного воспитания, предлагая родителям поделиться теми способами выхода из проблемных или конфликтных ситуаций, которые они уже опробовали в жизни:

  • капризы и упрямство детей в общественных местах;
  • неподчинение детей требованиям родителей;
  • педагогически неграмотное поведение мам и пап при общении с детьми в ситуациях разрешения конфликта.

 Авторитет – одно из важных условий семейного воспитания. «Родители для ребенка-камертон: как он прозвучит, так и откликнется». Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребёнка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых её членов, но и всем образом жизни. Отношение в семейном коллективе требуют взаимопонимание, ответственности, умения организовывать отношения на принципах равенства, товарищества, уважения.

Если родители – люди добрые, отзывчивые, заботливые, внимательные, живут широкими общественными интересами, а семейный коллектив сплочён общими трудовыми обязанностями, такая семья положительно влияет на воспитание детей. Но  если они ведут праздный образ жизни, семья замкнута в своём узком мирке или каждый её член живёт своей жизнью. В такой семье царит чёрствый эгоизм.

Большинство родителей понимают значение авторитета в деле воспитания, но как завоевать авторитет у ребёнка, знают далеко не все. Каждая семья накапливает свой опыт воспитания, вырабатывает взгляд на его цели, конкретное содержание и т.д. так молодая семья создаёт свою культуру отношений, воспитания, общения.  

К сожалению, родители не всегда владеют культурой общения и отношений: нередко они критикуют друг друга в присутствии детей. Авторитет родителей держится на поддержке друг друга, уважении, возвышении личности каждого. В глазах детей авторитет родителей основан на достойном образце поведения.

Формирование личности ребёнка определяется всем образом жизни семьи.  А.С. Макаренко назвал его «общим тоном семьи». Общий тон семьи создаётся личностью родителей, их гражданским лицом. В семье, где не делят обязанности на «женские» и «мужские», одинаково уважительно относятся друг к другу, своим родителям, ребёнок видит примеры доброго отношения к людям. Хотя большинство стремятся правильно воспитывать детей, распространённой ошибкой семейного воспитания в последние годы стало неумение воспитывать уважение к взрослым.

Обстановка доверия и эмоционального комфорта, без поощрения и поддержке взрослых,  постоянно упражнения детей в положительный поступках,  не воспитывают  уважительного отношения к окружающим, в том числе и к самим родителям.

 А. С. Макаренко вывел несколько видов ложного авторитета родителей:

1. Авторитет любви. Родители в таких семьях захваливают ребёнка, демонстрируют свои чувства.

2. Авторитет доброты. Родители всё разрешают ребёнку. Дети командуют родителями, капризничают, упрямятся, требуют недозволенного.

3. Авторитет подавления. Складывается авторитарный стиль внутренних отношений (лидирует отец).

4. Авторитет педантизма. В такой семье родители, стараясь сохранить дистанцию, разговаривают с ребёнком подчёркнуто сухо, скучно, по любому поводу читают нотации.

5. Авторитет чванства. Родители в такой семье чрезмерно кичатся своими достижениями, подчёркивают их окружающим.

6. Авторитет подкупа. Послушание детей и хорошее отношение к себе, родители, сами того не замечая, «покупают» у ребёнка с помощью подарков, бесконечных обещаний. В такой семье растёт ребёнок, который никогда не станет делать что-то невыгодное для себя. Он из всего постарается извлечь пользу.

 Во многих семьях часто встречается отсутствие единства требований со стороны взрослых. Встречаются и такие семьи, в которых оба родителя не обращают никакого внимания на воспитание ребёнка. Когда они обнаруживают, что у ребёнка неладно с поведением, то применяют разовые воздействия, сопровождающиеся шумом, криками и слезами. Затем всё продолжается по-прежнему до следующего события. Отсутствие постоянной линии воспитания создаёт в семье обстановку с одной стороны бесконтрольности, с другой – напряжения, порождает отрицательные чувства к родителям, вызывает у детей ранний невроз.

Смысл авторитета заключается в том, что он принимается как несомненное достоинство старшего, как его сила и ценность.

Рекомендации родителям по сохранению психического  и  физического здоровья детей

  • Поверьте в уникальность своего ребёнка.
  • Позвольте ребёнку быть самим собой, со своими недостатками, слабостями и достоинствами. Принимайте его таким,  какой он есть.
  • Опирайтесь на сильные стороны ребёнка.
  • В качестве воспитательного воздействия чаще используйте ласку и поощрение, чем наказание и порицание. Постарайтесь воздействовать на ребёнка просьбами – это самый эффективный способ давать ему инструкции.
  • Не стесняйтесь демонстрировать ему свою любовь, дайте ему понять, что будете любить его всегда, берите его на колени, смотрите ему в глаза, обнимайте и целуйте его не менее 4, а лучше по 8 раз в день.
  • Используйте в повседневном общении приветливые фразы.  Например: «Мне  хорошо с тобой», «Я рада тебя видеть», «Хорошо, что ты у нас есть», «Я по тебе соскучилась», «Давай посидим вместе» .
  • Постарайтесь, чтобы ваша любовь не обернулась вседозволенностью и безнадзорностью. Установите чёткие рамки и запреты (желательно, чтобы их было немного – лишь самые основные ).
  • Старайтесь бывать (читать, играть, заниматься) вместе. Не забывайте, что ключ к сердцу ребёнка лежит через игру. Именно в процессе игры вы сможете лучше понять друг друга, а также передать ему необходимые навыки  и знания, понятия о жизненных правилах и ценностях.
  • Не вмешивайтесь в занятия ребёнка, с которым он справляется.
  • Помогайте, когда он просит.
  • Поддерживайте его успехи.
  • Чаще разговаривайте с ребёнком. Активно слушайте его переживания и потребности. Делитесь и доверяйте свои чувства.

Воспитание наших детей зависит только от нас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Из чего складывается трудолюбие?»

Консультация для родителей«Из чего складывается трудолюбие?»...

Консультация «Родительский авторитет – из чего он складывается?»

Авторитет – одно из важных условий семейного воспитания. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребёнка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых её членов, но...

Консультация для родителей на тему: "Авторитет родителей и из чего он складывается."

Разберём, что такое "авторитет родителей", из чего онскладывается и как его поддерживать....

«Родительский авторитет — из чего он складывается?»

Цель: Выявление причин негативного отношения сына к отцу и определение путей повышения авторитета родителей. Задачи: 1. выяснить причины возникшей проблемы между сыном и отцом;2. обсудить пр...

РОДИТЕЛЬСКИЙ АВТОРИТЕТ - из чего он складывается

Авторитет – одно из важных условий семейного воспитания. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребёнка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых её членов, но...

РОДИТЕЛЬСКИЙ АВТОРИТЕТ - из чего он складывается

Авторитет – одно из важных условий семейного воспитания. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребёнка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых её членов, но...

Заседания детско- родительского клуба «Мы вместе», гостиной «У школьного порога». Тема: «Что такое готовность ребенка к школе - из чего она складывается?»

Заседание детско - родительского клуба "Мы вместе" гостиной "У школьного порога" тема заседания "Что такое готовность ребенка к школе - из чего она складывается?"...