Консультация для родителей на тему: "Авторитет родителей и из чего он складывается."
консультация

Разберём, что такое "авторитет родителей", из чего онскладывается и как его поддерживать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Авторитет родителей и из чего он складывается.

Авторитет – одно из важных условий семейного воспитания.

 «Что такое авторитет родителей?» - этот вопрос волнует многих. Авторитет родителей заключается в их умении растить и воспитывать детей, не принижая их человеческого достоинства и не превознося его. Авторитет это постоянная работа над собой по самосовершенствованию и самовоспитанию.

Постоянное эмоциональное общение между членами семьи является одним из важнейших условий семейного воспитания.  Чувства любви между родителями, между родителями и детьми создают обстановку непринужденности, образуют доверительные, спокойные отношения, способствующие формированию авторитета взрослых.

В дошкольном возрасте ребёнок мыслит образами, звуками, чувствами.

Основной формой деятельности для него является игра, в которой наиболее характерно проявляются эмоциональная сфера ребёнка и его возрастные особенности, а основным средством воспитания в игре – слово взрослого.

Вредны в воспитании как подчёркнутая холодность в отношениях с ребёнком, так и чрезмерные излияния любви. В первом случае ребёнок чувствует свою неполноценность, во втором – чувствует себя кумиром, которому все поклоняются.

Совершают ошибку и те родители, которые воспитывают по принципу «БУДЕШЬ СЛУШАТЬСЯ – КУПЛЮ»

Не редко мы разговариваем с сыном или дочерью раздражительным тоном, а подчас допускаем и оскорбления. Этим мы воспитываем в них грубость и подавляем в них волю. Дошкольник ещё не способен анализировать поведение отца или матери и принимать решение, каким чертам характера родителей ему стоит подражать, а какие - не замечать. Он перенимает поведение, манеру говорить, жесты в готовом виде. Ребёнок подражает и хорошему и плохому.

И так, авторитет взрослых зависит от нас самих. Он заключается в содержании нашей жизни, в нашем поведении, отношении окружающим, к воспитанию своих детей.

Требовательное отношение к себе – основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Когда следует начать обучение грамоте? С чего начать обучение грамоте?"

В материале данной консультации родитель сможет правильно сориентироваться в вопросе обучения грамоте своего ребенка. Когда лучше начать обучение? Как взяться за реализацию этого процесса?...

Памятка для родителей на тему: "Авторитет - основа воспитания"

Памятка для родителей на тему: "Авторитет - основа воспитания"...

Памятка для родителей на тему: «Авторитет – основа воспитания»

Требовательное отношение к себе – основа авторитета родителей. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом.Основой авторитета являются жизнь и работа родителей, их общественные де...

Консультация для родителей на тему: Авторитет родителей и его влияние на воспитание ребенка в семье.

Воспитание – это сложный процесс, который состоит из нескольких пунктов. Одним из важных элементов является родительский авторитет. Завоевание авторитета в глазах дочерей и сыновей – это забота и т...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ      РОДИТЕЛЕЙ    НА       ТЕМУ: «АВТОРИТЕТ    РОДИТЕЛЕЙ»...

Консультация для родителей на тему: «Авторитет родителей и его влияние на воспитание ребенка в семье»

Консультация для родителей на тему: «Авторитет родителей и его влияние на воспитание ребенка в семье»...

Консультация для родителей «Для вас, родители. Что можно и чего нельзя. Границы дозволенного».

. Не существует одной идеальной системы воспитания для всех, каждая семья сама решает, что разрешать и что запрещать ребенку. Однако определенные ориентиры существуют....