Консультация для родителей."Всегда ли мы понимаем наших детей"
статья (средняя группа)

Короткова Юлия Анатольевна

Консультация для родителей« Всегда ли мы понимаем наших детей» Вопрос взаимодействия и понимания друг друга, становится актуальным внутри семьи, по мере развития ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _vsegda_li_my_ponimaem_nashih_detey.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей« Всегда ли мы понимаем наших детей»

Вопрос взаимодействия и понимания друг друга, становится актуальным внутри семьи, по мере развития  ребенка. Ребенок взрослеет, меняется, вместе с ним изменяются и развиваются  детско-родительские отношения. Но не всегда эти отношения развиваются гармонично. Чтобы добиться этой гармонии необходимо учиться понимать, смотреть и видеть друг друга.  

Один известный политик высказал в телепередаче свою точку зрения о значении семьи: «Если в мире происходят катастрофы, войны, неурядицы, человечество это вынесет на своих плечах, но если в семье – ссоры, непонимание, ненависть – это трагедия для всех в семье, которая скажется в жизни каждого, особенно детей».

Ведь семья сейчас не только воспитывает детей и решает повседневные проблемы. В наше время она должна быть надежным психологическим «укрытием», помогать человеку приспособиться в трудных, быстро изменяющихся условиях современной жизни.

Укрытие в семье – это взаимоотношение родителей и детей, это любовь и теплота отношений, это внимание к проблемам каждого в семье. А для этого в первую очередь необходимо любить ребенка.  

Психологи доказали, что потребность в любви – одна из основных человеческих потребностей. Её удовлетворение – необходимое условие для нормального развития ребёнка.

Мы, родители должны любить своих детей, без каких либо на то условий, безусловно. Любить не за то, что он умный, спокойный, красивый, а за то, что он Ваш, за то, что он есть!

- Конечно, потребность в любви удовлетворяется, когда вы говорите ребёнку, что он вам дорог, важен, нужен, что он просто хороший и сопровождаете это приветливыми взглядами, прикосновениями, ласковыми словами.

 

Сколько раз в день вы обнимаете своего ребёнка?

 Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребёнка несколько раз в день. Она утверждает, что каждому человеку для выживания необходимо 4 объятия в день, а для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день. Подобные знаки внимания питают эмоционально растущий организм и помогает ему развиваться психически.

 

          Для того чтобы правильно оценить мотивы поведения своих детей, нужно понимать их, уметь слушать и слышать своих детей..

Как вы думаете, насколько важно общение для ребёнка?

Общение с окружающими взрослыми очень важно для ребенка. Ребёнок не может стать нормальным человеком, если он не овладеет теми знаниями, умениями, способностями, отношениями, которые существуют в человеческом обществе. Всё это он может освоить только в общении с другими людьми –

 

Как вы думаете, как же надо общаться с ребёнком?

 Общение ребёнку необходимо, как пища. Плохая пища отравляет организм, неправильное общение «отравляет» психику ребёнку, наносит удар его психическому здоровью, эмоциональному благополучию.

 Исследования показывают, что стиль родительского взаимодействия непроизвольно запечатлевается в психике ребёнка. Это происходит в дошкольном детстве и, как правило, бессознательно. Став взрослым, человек воспроизводит его как естественный. Большинство родителей воспитывает своих детей так, как их самих воспитывали в детстве. Причины трудностей  в  общении у  ребенка   часто   бывают   спрятаны   в   сфере   его   чувств.  

Тогда практическими действиями — показать,  научить,  направить  —  ему не  поможешь.  В  таких случаях лучше всего...  его послушать  слушать по-другому.

Не общайтесь с ребенком, находясь в другой комнате, повернувшись лицом к плите или к раковине с посудой; смотря телевизор, читая газету; сидя, откинувшись на спинку кресла или лежа на диване.  Ваше положение по отношению к нему и ваша поза — первые и самые сильные сигналы   о том, насколько вы готовы его слушать и услышать.

Хорошо   известно,   что   дети   любят   фантазировать.   Слушая   сказки   или   играя,   они  буквально погружаются в воображаемый мир и живут в нем не менее полно, чем в реальном.  

Можно присоединиться к этому миру ребенка, играя в его мечты и фантазии. Когда дети и родители мечтают вместе, ребенок знает, что взрослый слышит и разделяет  его чувства.

Предлагаю вам игру "Закончи предложение".

1.Ребёнка постоянно критикуют, он учиться...(ненавидеть).

2. Ребёнок живёт во вражде, он учиться...(быть агрессивным).

3. Ребёнок живёт в упрёках, он учиться...(жить с чувством вины).

4. Ребёнок растёт в терпимости, он учиться...(понимать других).

5. Ребёнка хвалят, он учиться...(быть благодарным).

6. Ребёнок растёт в честности, он учиться...(быть справедливым).

7. Ребёнок растёт в безопасности, он учиться...(верить в людей).

8. Ребёнка поддерживают, он учиться...(ценить себя).

9. Ребёнка высмеивают, он учиться...(быть замкнутым).

10. Живёт в понимании и дружбе, он учиться...(находить любовь в мире).

Любите и цените счастье!

      Оно рождается в семье,

      Что может быть её дороже

      На этой сказочной земле.

 Самые главные слова, которые нужно сказать своему ребёнку: «Я тебя люблю, мы рядом, мы вместе и мы всё преодолеем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и педагогов «Как рассказать нашим детям об этой великой войне»

Нужно ли рассказывать детям о войне? Этот вопрос возникает  у родителей.  Что сказать, а что оставить "за кадром" - в этом родителям следует полагаться га свой опыт и наши педагогические рек...

Беседа "Всегда ли мы понимаем наших детей?"

познакомить родителей с технологией "Активное слушание" Ю.Б. Гиппенрейтер...

Консультация для родителей. "Игрушки для пятилеток. Как наши дети играют"

Цель: *дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка;            * заинтересовать проблемой;            * приобщить к игре ребенк...

Консультация для родителей на тему: «Здоровая пища наших детей»

Сегодня мы подняли, как нам кажется, очень важную тему:      «Здоровое питание наших детей».Из чего складывается здоровье:·...

Консультация для родителей "Всегда ли мы понимаем наших детей"

Консультация для родителей "Всегда ли мы понимаем наших детей"...

Консультация для родителей "Всегда ли мы понимаем наших детей"

Консультация для родителей« Всегда ли мы понимаем наших детей» Вопрос взаимодействия и понимания друг друга, становится актуальным внутри семьи, по мере развития ребенка....

"Всегда ли мы понимаем наших детей"

Семья помогает человеку приспособиться в трудных быстро изменяющихся условиях современной жизни.Взрослые должны поддерживать ,развивать способности,помогать во всем.Как часто мы не замечаем проблем ре...