Консультация для родителей "Будущий первоклассник"
консультация (подготовительная группа)

Консультация для родителей "Будущий первоклассник"-в данном  материале представлены основные типы темперамента детей  и предложены рекомендации   и советы родителям на что обратить свое внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buduyushchiy_pervoklassnik.docx135.43 КБ

Предварительный просмотр:

       БУДУЩИЙ  ПЕРВОКЛАССНИК

скачанные файлы.jpg

Ни к чему не способных детей нет. Все дети способны к обучению, каждый нормальный ребенок способен получить среднее образование, способен овладеть материалом школьной программы.


Но каждый ребенок умен и талантлив по-своему.

Важно, чтобы этот ум, эта талантливость с самого начала школьной жизни стали основой успеха в учении, чтобы ни один ученик не учился ниже своих возможностей. Однако у каждого ребенка свой путь развития способностей.

Кто же труднее адаптируется к школе? Обычно мальчики. Девочки более общительны, контактны, легче перестраивают свои отношения, подстраиваются под ситуацию. Мальчики при любом изменении  привычной жизни, сами изменяют ситуацию. Это именно они идут в походы и за отсутствием непроходимых джунглей лезут в неизвестные дебри жизни.

images (2).jpg

Мальчики и девочки  6-7 лет готовы к школьному обучению весьма не одинаково. Это зависит от особенностей функциональной организации мозга. Считается, что у мальчиков дольше созревает левое полушарие, а у девочек –правое. Девочки в целом считаются  более «речевыми», они раньше начинают говорить. А значит, все психические процессы, которые появляются после возникновения речи, развиваются уже на этом фоне. Им легче учиться в начальной школе. У мальчиков же раньше формируется  правое полушарие мозга по пространственно-временной ориентации.

К тому же, мальчики более болезненно реагируют на необходимость использовать разные типы мышления, в зависимости от предмета.

Весьма значительный вклад в школьную успеваемость первоклассников  привносят индивидуально-типологические особенности темперамента. Так вот, больше всего проблем с получением высоких оценок испытывают мальчики-меланхолики и девочки-холерики. Это определяется несоответствием их поведения  стереотипным представлениям о мужественности и женственности,   которых придерживается подавляющее количество людей. Мальчики-меланхолики весьма ранимы, впечатлительны и

медлительны. Им не хватает бойкости, активности, стремления отстаивать себя и свою позицию.

В случае неудач они могут и всплакнуть. Разумеется, такое поведение расценивается как не совсем мальчишеское и частенько осуждается самими сверстниками.

slide_1.jpg

Девочки-холерики, наоборот, слишком активны. Самостоятельны, бойки, вспыльчивы, беспокойны и непоседливы. В конфликтных ситуациях они активно отстаивают себя, подчас с применением рукоприкладства, что совсем не радует окружающих. Да и высидеть в течение 40 мин на одном месте очень проблематично.

Наиболее «удачным» с точки зрения обучения в начальной школе является сангвинический тип темперамента, особенно для мальчиков. Дети данного типа в меру активные и живые. Они весьма общительны, позитивны,  умеренно агрессивны и тревожны.

Именно сангвиники доставляют учителю меньше всего проблем. Однако надо заметить, что, начиная со средней школы, тип темперамента ребенка перестает  быть одним из

ведущих факторов достижения  высоких оценок, и подчас «неудобный» холерик оказывается  в числе сильнейших

учеников,  тогда как всех  устраивающий  сангвиник переходит в разряд  середнячков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Консультация для будущих первоклассников"

Консультация для родителей детей подготовительной группы....

Консультации родителям будущих первоклассников

по подготовке детей к школьному обучению...

Консультация для родителей первоклассников "Готов ли Ваш ребёнок к школе?"

Материал будет интересен как родителям будущих первоклассников, так и воспитателям подготовительной к школе группы. Рассматриваются конкретные параметры "школьной готовности", их значение и ...

Консультация«Трудности будущих первоклассников, их причины, способы профилактики и коррекции»

Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит,  как будет  учиться ребёнок в дальнейшем. Первый класс - это серьёзное испытание, как  для ребёнка, так...

консультация для родителей первоклассников

Рекомендации родителям о подготовке детей в первый класс....

Консультация "Родителям будущих первоклассников"

Советы учителя-логопеда ро развитию речи детей подготовительной группы....