Пластилинография как средство развития художественно - творческих способностей детей дошкольного возраста
статья

Данная статья посвящена вопросу развития художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста средствами пластилинографии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Пластилинография как средство развития художественно - творческих способностей  детей дошкольного возраста

Гошко Наталья Александровна

Воспитатель высшей квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №42 общеразвивающего вида»,

РК, г. Сыктывкар

Аннотация. Данная статья посвящена вопросу развития художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста средствами пластилинографии.

Ключевые слова. Пластилинография, детское творчество.

Дошкольный возраст является наиболее актуальным для овладения различными видами деятельности, в том числе творческими. Необходимость формирования творческих способностей обуславливается тем, что она определяет продуктивную направленность личности, творческую индивидуальность.

В соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом одно из направлений содержания образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», направлено на развитие ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства, на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении, что является развитием детского творчества.

Из всего многообразия видов детского творчества дети обычно отдают предпочтение рисованию, которое имеет большое значение для всестороннего развития дошкольников, способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора. Примечательно, что рисовать можно не только с помощью красок, карандашей, фломастеров, но и пластилином. Рисование пластилином – это пластилиновая живопись (пластилинография). Пластилинография – это нетрадиционная техника изобразительного искусства, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъёмных предметов на горизонтальной поверхности. Процесс рисования пластилином вовлекает в работу движения рук (ладоней, пальцев), зрительное восприятие, а также развивает такие психические процессы, как внимание, память, мышление, воображение, речь (Л.А. Венгер, В.С. Мухина, Р. С. Немов и др.). Таким образом, организация работы по созданию продуктов детского творчества в технике пластилинография позволяет решать не только практические, но и воспитательно – образовательные задачи, способствует всестороннему развитию личности ребёнка. 

Пластилинография хороша тем, что она доступна детям разного дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определённую новизну в творчество детей, делает его более разнообразным, увлекательным и интересным.

Прежде чем приступить непосредственно к рисованию пластилином детям следует показать приёмы лепки пластилином. Овладение ими поможет создавать необходимые формы и придавать фигурам соответствующее положение. На занятиях по обучению пластилинографии дети изучают такие приемы, как: сплющивание, налепливание, прижимание, придавливание и примазывание. Каждый прием необходимо сопровождать игровой ситуацией. В игре дети раскрепощаются и активно раскрывают свои творческие способности.

Хорошо использовать на занятиях пластилинографией разнообразный материал: веточки, шишечки, сухие листья, крупы, различные украшения. Для облегчения работы на первых занятиях можно пользоваться такой техникой, как трафаретная пластилинография. Эта техника позволяет без рисования контура сделать очень четкие края пластилинового рисунка, и в целом очень нравится детям — своей простотой, такая работа даже у самых маленьких малышей должна и обязана получиться на отлично.

На мой взгляд, в ходе организации работы по развитию творческих способностей у детей, необходимо уделять внимание социально-эмоциональному развитию ребенка, поощрять проявление детьми самостоятельности и творчества. Главным при работе над пластилинографией является атмосфера творчества, непринужденности, которая дает ребенку радость открытий и самостоятельность для создания детьми оригинальных образов.

Таким образом, техника пластилиновой живописи уникальна. Дети с удовольствием открывают и самостоятельно придумывают новые цвета и оттенки, используя пластилиновую палитру, используют разные виды пластилиновой живописи для изображения характерных особенностей создаваемого образа.

Список литературы

  1. Давыдова Г. Н. Пластилинография для малышей. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010 .-80 с.
  2. Закон об образовании 2013 г. – Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
  3. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. - М.: Просвещение,2007.-100с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для воспитателей«Пластилинография – как средство развития художественно - творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста».

Дошкольный возраст является наиболее актуальным для овладения различными видами деятельности, в том числе творческими.  Дети  одарены ко всем видам искусства, но самое прочное признание они ...

Обобщение педагогического опыта Тема: «Пластилинография – как средство развития художественно - творческих способностей у детей дошкольного возраста».

Тема:«Пластилинография – как средство развития художественно - творческих способностей у детей   дошкольного возраста».“Ум ребенка - на кончиках его пальцев”.В....

«Пластилинография – как средство развития художественно - творческих способностей у детей дошкольного возраста».

Введение.Обучить творчеству нельзя, но это не значит, что нельзя воспитателю содействовать его образованию и проявлению.Л.С. ВыготскийФормирование творческой личности – одна из наиболее важных з...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ «Пластилинография как средство развития художественно – творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста»

В соответствии с новым ФГОС  одним из направлений содержания образовательной области «Художественное творчество», направленно на достижение целей формирования интереса к эстетиче...

«Пластилинография – как средство развития художественно - творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Кружковая работа.  «Пластилинография – как средство развития художественно - творческих способностей у детей   дошкольного возраста»...

Пластилинография как средство развития художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста

Творческий процесс - это настоящее чудо - дети раскрывают свои уникальные способности и испытывают радость, которую им доставляет созидание....