Зачем нужен сон
занимательные факты (старшая группа)

Стародумова Екатерина Владимировна.

Зачем нужен сон? Во сне наш организм восстанавливает силы после такого длинного дня и копит запасы энергии для дня следующего.

Именно во сне наше дыхание становится медленным и глубоким. Сердце бьётся реже, давление понижается...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsemirnyy_den_sna.docx226.69 КБ

Предварительный просмотр:

Похожее изображение       20 марта 2019 (Всемирный день сна)

Сон – одна из важнейших составляющих жизни каждого. Именно ночью активизируются процессы метаболизма, организм активно борется с болезнями, а мозг отдыхает от напряженной работы. Недаром на свет появились такие пословицы, как «Утро вечера мудренее», ведь после хорошего отдыха на «свежую голову» гораздо проще решить любую поставленную задачу. Не удивительно, что появился даже особый праздник – Всемирный день сна.

Впервые необычный праздник Всемирный день сна проводился 14 марта 2008 года в рамках одного из проектов ВОЗ, то есть Всемирной организации здравоохранения. Теперь этот праздник принято отмечать каждую третью пятницу марта, поэтому в 2014 году он выпал на 21 число. Греция, Чехия, Швеция, Австрия, Германия, Франция и многие другие страны активно подключились к торжественной церемонии празднования Всемирного дня сна. В этот день проходят различные лекции, в ходе которых рассказывается о пользе сна или мероприятия в игровой форме для детей. Главная задача этого праздника – повествование о пользе здорового и правильного сна, ведь на его долю приходится около трети всей нашей жизни.

Всемирный день сна — был придуман неспроста,
Этот праздник нам приносит расчудесная весна.
Медики давно сказали: сон полезен для людей,
Очень важен для здоровья, всех он делает добрей.
Так давайте пожелаем всем, кто по ночам не спит,
Чтобы сон их был волшебным, пусть он радость им сулит,
Чтобы стали сны прекрасны, и здоровье даровали,
И чтоб больше никогда вы бессонницы не знали!


Зачем нужен сон

Зачем нужен сон

Бывает такое, ты только вечером разыгрался, а тебе уже говорят: «Ложись спать». Я всегда кричу: «Ну подождите
ещё минуточку!» Но куда деваться, приходится укладываться в постель. Ведь нет на свете ни одного живого существа, которому бы не требовался сон.

Зачем нужен сон? Во сне наш организм восстанавливает силы после такого длинного дня и копит запасы энергии для дня следующего.

Именно во сне наше дыхание становится медленным и глубоким. Сердце бьётся реже, давление понижается. Руки и ноги расслабляются до такой степени, которая была бы невозможна, если бы мы бодрствовали. Поэтому самый спокойный отдых не может нам дать того, что даёт сон.

Но главное, что во сне мозг готовится к следующему дню, приводит себя в порядок, перерабатывает полученную за день информацию. Вот почему так важно как следует высыпаться. Детям необходимо спать гораздо больше, чем взрослым, так как сон очень важен для роста.

Человек может продержаться дольше без пищи, чем без сна. Если же ему вообще не давать спать, то он может умереть. В Древнем Китае были такие казни. Человек, лишённый сна, умирал через 10 дней.

Сновидение – одно из самых загадочных явлений в нашей жизни. И любой человек задумывается, а что же оно означает? В эпоху древних римлян некоторые сны даже рассматривались Римским сенатом, так как жители Рима думали, что сны были сообщениями богов. А во время войн полководцы имели при себе человека, который разгадывал их сны. Да и теперь существует немало сонников, книг, где говорится, что обозначает то или иное, увиденное во сне.

Кстати, не все видят цветные сны. Двенадцать процентов людей видят только черно-белые. Остальные – цветные.

Это интересно

  • Люди науки и искусства нередко видели свои открытия во сне. Когда ты будешь учиться в старших классах, ты узнаешь, что все элементы, из которых состоит окружающий мир, можно объединить в одной таблице. Учёный Дмитрий Менделеев работал подряд трое суток, но попытки сложить все элементы в таблицу были неудачными. Крайне утомлённый, он лёг спать… И как дальше написал в своих воспоминаниях учёный: «Вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно».
  • Великие музыканты, которых ты наверняка знаешь, Бетховен, Вагнер, Шуман не раз слышали свои музыкальные произведения во сне.
  • Художник Рафаэль свою знаменитую картину «Мадонна» тоже увидел во сне.
  • Сочинял стихи во сне и всеми любимый Александр Сергеевич Пушкин! Например, стихотворение «Пророк», которое вы будете учить наизусть в школе, привиделось поэту во сне!

Приглашаем всех принять участие в выставке

 «Подушка под ушко», которая пройдет в нашем ДОУ с 18 марта.

Поделитесь с нами своими секретами здорового сна.

А на какой подушке вам лучше спится? Может быть это какая –то необычная форма? Или цвет? Или…..

День сна грядет прекрасною весною,
В него хочу вам пожелать:
Бессонницу с ночной тоскою
В счастливой жизни не узнать!
Чтоб были сны ваши воздушны,
Вы с радостью ложились спать,
И засыпали очень сладко,
Не забывая помечтать!

Картинки по запросу день сна поздравления


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем нужен логопед? Буклет

Буклет - реклама для родителей о логопедических услугах в детском саду....

ЗАЧЕМ НУЖЕН КРАСИВЫЙ ГОЛОС?

Консультация для родителей...

Зачем нужен логопед?

И в самом деле, кто же такие логопеды и самое главное, чем они занимаются? Очень многие считают, что логопеды – это те, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это ...

Информационная страничка для родителей Зачем нужен логопед?

Знакомство родителей с профессией учителя-  логопеда....

Зачем нужен логопед?

Очень многие считают, что логопеды – это те, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это далеко не всё, чем занимается логопед....

Исследовательская работа: "Зачем нужен пешеходный переход?"

Я считаю, что пешеходный переход нужен  для того, чтобы не было аварийных ситуаций на дорогах. Но возможно я не права?Цель:Выявить значение  пешеходного перехода. Задачи исследования:Из...

Презентация на тему "Зачем нужен логопед?"

Эта презентация балы создана для родителей нашего детского сада, чтобы дать небольшое представление о работе логопеда....