Консультация для родителей "Влияние танцев на характер ребёнка"
консультация

Селезнёва Елена Фоминична

Данный материал будет интересен как родителям, так и музыкальным руководителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_tantsev_na_harakter_rebyonka.docx72.37 КБ

Предварительный просмотр:

                 Консультация для родителейhttps://i.mycdn.me/image?id=874066320625&t=3&plc=WEB&tkn=*jTRpoSLbSUxuxR4tGlnSr8xh95g

Один и тот же набор движений можно станцевать совершенно по-разному. Все, что мы делаем, зависит от нашего характера и внутреннего мира. Но есть и обратная связь. Наш внутренний мир и характер зависят от того, что мы делаем. Поэтому стиль танца может сильно повлиять на характер танцора. А если речь идет о детях, то все гораздо серьезнее. Стиль танца во многом формирует характер малыша. Какие черты будут развиваться у маленьких танцоров, если они будут танцевать?

💢 НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ

Стиль народного классического академического танца очень подходит для малышей от 3 до 6 лет. В первую очередь, это не просто физическое развитие для ребенка, но и его знакомство с культурой и историей своей страны, своего народа. Задор и веселье, заложенные в народном танце, положительно повлияют на нервную систему малыша, направят его энергию на веселье, а не на капризы и шалости. В народном танце душа танцует и поет. Черты характера, которые будут активно развиваться в этом стиле у ребенка: открытость, доброта, задор, энергичность. Кроме того, это коллективный стиль танца, поэтому у ребенка будут активно развиваться коммуникативные навыки. Он будет понимать, что такое коллектив, и научится в нем общаться, быть его частью.

💢 БАЛЕТ

Балетом, как правило, также начинают заниматься как можно раньше. Классические балетные упражнения облагораживают фигуру, делают ее стройной, подтянутой, спортивной и грациозной одновременно. Балет корректирует такие физические недостатки, как плоскостопие, сколиоз и другие. Балет — сказочный, волшебный танец. Малыш будет впитывать вместе с танцем спокойствие, сдержанность, упорство и дисциплинированность. В балете также развиваются навыки существования в коллективе.

💢 БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ

Этот стиль сочетает в себе искусство и спорт. У детей, занимающихся бальными танцами, развиваются не только творческие способности и артистизм, но и ловкость, выносливость, умение работать с партнером и конкурировать с другими парами. Здесь дети не понаслышке столкнутся с духом соперничества. Этот стиль накладывает действительно серьезный отпечаток на характер юного танцора. Дети понимают, что значит быть целеустремленными и трудолюбивыми, но в то же время учатся быть терпеливыми и отзывчивыми по отношению к партнеру.

Именно из-за сложного комплекса факторов, формирующих характер, спортивными бальными танцами лучше начать заниматься с 7 лет, когда малыш уже достаточно хорошо владеет своим телом и готов сталкиваться с соревнованиями, конкуренцией, испытывать стресс публичных конкурсных выступлений.

💢 КЛУБНЫЕ И УЛИЧНЫЕ ТАНЦЫ

Среди подростков сейчас популярны джаз-фанк, хип-хоп и брейкинг. Они развивают чувство ритма, учат двигаться под современную музыку. В первую очередь, во время занятий у танцоров прибавится уверенности в себе. Эти стили призваны вырабатывать в характере раскрепощенность, свободу, осознание собственных сил. Именно этого часто не хватает подросткам, поэтому их выбор подобных стилей вполне обоснованный.

Уличные танцы часто содержат силовые элементы, поэтому они развивают хорошую физическую подготовку, это важно для появления в характере спокойствия и уравновешенности. В уличных стилях танцоры участвуют в баттлах (танцевальных поединках), что вырабатывает в характере силу воли, помогает преодолевать собственные страхи, учит честному и культурному соперничеству, контролю эмоций.

💢 ВОСТОЧНЫЙ ТАНЕЦ

Восточный танец — один из «мудрых» танцев, он развивает у девочек гибкость и пластичность, поможет раскрыть ее женственность. Кроме того, это знакомство с музыкой и культурой Востока. Занятия в этом стиле можно начинать девочкам с ранних лет, но в полной мере осознать предназначение и характер танца все же получится несколько позднее.

В любом случае, восточные танцы — это гармоничная нагрузка, распределенная по всем группам мышц, и благотворное воздействие на системы организма ребенка: тренируется сердце и дыхательная система, улучшается осанка, нормализуется вес тела.

Восточные танцы для маленьких окажут благотворное влияние на психику. Застенчивые дети раскроются, а непоседы станут спокойнее. Чуть позже в характере девочек появится заложенная в танец мудрость: умение быть покладистой, женственной, мягкой, терпеливой, но при этом решительной и целеустремленной. Восточные танцовщицы смогут раскрыть свои лучшие черты характера в работе и в семейной жизни.

💢 КОНТЕМПОРАРИ

Стиль научит малышей заглядывать в свой собственный мир, хотя это кажется непростым для многих взрослых. Слушать свои эмоции, не сопротивляться искренним и естественным движениям, выражать свои эмоции голосом, движением, работой в контакте с другими танцорами. Это один из самых простых и одновременно самых сложных стилей.

Ограничений по возрасту для такого стиля нет. Груднички могут танцевать на руках у мамочек, детки постарше в паре с одним из родителей или в группе. Подростки и взрослые ищут свой собственный танец. Это вырабатывает в танцорах склонность к исследованиям, умение слушать свои эмоции, анализировать их, освобождаться от негативных переживаний, находиться здесь и сейчас, чувствовать собственное тело. А уже из этих навыков вытекают такие черты характера, как уверенность в себе, хорошее расположение духа, оптимизм, чувство юмора и умение контактировать и общаться с окружающими.

Какой бы стиль вы ни выбрали для своего ребенка, помните, что руководствоваться стоит поставленной перед танцами задачей. Занятия ради серьезного хореографического будущего или просто увлечение, которое должно положительно отразиться на характере вашего малыша? Так или иначе, занятия танцами должны радовать ребенка, и тогда положительное влияние на становление его индивидуальности и характера не заставят себя долго ждать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Характер ребёнка зависит от Вас"

Помните, что все дети, независимо от их индивидуально-психологических особенностей развития, нуждаются в целенаправленном влиянии взрослого, сознательно использующего различные методы и приемы для фор...

консультация для родителей "Характер ребёнка зависит от вас"

Консультация для родителей "Характер ребёнка зависит от вас"...

Консультация для родителей "Темперамент и характер ребёнка"

Материал консультации содержит сведения о типах темперамента и их  основных чертах. Даны рекомендации по воспитанию характера....

Консультация для родителей Тема: «Врождённое и приобретённое в характере ребёнка»

  Мы часто произносим слово «характер» и уже привыкли к нему. «Вот это характер», - говорим мы с восхищением. «Ну и характер!» - произносим, когда негодуем. Хорошо это или плохо – иметь ха...

Консультация для родителей на тему "Характер ребёнка зависит от Вас"

Каждый ребенок имеет свой характер. Под харктером понимается определенное сочетание индивидуальных особенностей человека. Все дети, независимо от их индивидуально - психологических особенностей развит...

Консультация для родителей по теме: «Характер ребёнка зависит от Вас».

Разберемся, насколько характер ребенка зависит от природных особенностей. Что в характере врожденное, а что приобретенное?...