Трудности будущего первоклассника
консультация (подготовительная группа)

Елена Викторовна Бондарева

Семья должна подготовить ребёнка к тому, что ждёт его за пределами уютного мира семьи. К сожалению, дети очень часто терпят неудачу, поскольку их не научили, как вести себя в той или иной ситуации. Но ведь вы, родители, не можете быть рядом всегда, когда ребенку нужно принять решение. И наша с вами задача так организовать обучение, чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, познавал окружающий мир и хорошо учился.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudnosti_budushchego_pervoklassnika.docx19.93 КБ

Предварительный просмотр:

С поступлением в 1 класс в жизни Вашего ребёнка произойдут большие изменения. Семья должна подготовить ребёнка к тому, что ждёт его за пределами уютного мира семьи. К сожалению, дети очень часто терпят неудачу, поскольку их не научили, как вести себя в той или иной ситуации. Но ведь вы, родители, не можете быть рядом всегда, когда ребенку нужно принять решение. И наша с вами задача так организовать обучение, чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, познавал окружающий мир и хорошо учился.

- В начале школьного пути детям придётся столкнуться с трудностями самого разного плана и характера. Это и трудности в поведении, трудности в общении, трудности в обучении и многие другие. Возникновение многих из этих трудностей можно предотвратить, ЕСЛИ…

Вы постараетесь за лето упорядочить режим дня ребенка.

Очень важен систематический полноценный сон, сбалансированный калорийный завтрак.

Время, проведённое перед телевизором и компьютерной приставкой, нужно довести до минимума.

Избыток аудио-визуальной информации вредит формированию у детей сосредоточения, необходимого для развития чтения и письма. Этот момент важен именно для младших школьников. Когда ребёнок овладеет автоматизированным навыком письма и чтения, вреда от просмотра телевизора и работы с компьютером не будет. Пока идет становление письма и чтения, лучше не создавать предпосылок специфических расстройств этих важных функций.

2. Если будете закаливать своего ребёнка в течение лета, это поможет ему ребенку сопротивляться инфекциям в учебном году.

Если ребенок часто простужается, держите под контролем его состояние слуха. Часто болеющим детям рекомендуется периодически делать аудиограммы (аппаратные измерения слуха), чтобы вовремя скорректировать незаметно наступившее снижение слуха, даже частичное.

3. Если Вы вовремя выявите и устраните логопедические проблемы ребёнка, то это избавит его от проблем в чтении и письме. Для этого нужно получить консультацию у специалиста. Дефектные звуки не так безобидны. Они препятствуют автоматизированному навыку письма и чтения, мешают общению детей. Из-за дефекта речи дети комплексуют, менее активны на уроке.

4. Если Вы будете как можно больше разгадывать с ребёнком ребусов, кроссвордов, головоломок, то всё это будет формировать и развивать познавательные способности малыша.

5. Чтобы у ребят не было нарушения слухового внимания, постарайтесь, чтобы телевизор не работал дома постоянно, в качестве звукового фона. Дети, привыкшие к постоянному звуковому фону, с трудом концентрируют слуховое внимание на уроке.

6. Если ребенок увлекся любимой настольной игрой, не прерывайте его. Когда интересно, мы не замечаем времени, а физиологическая способность усидеть на месте хотя бы 20-30 минут сформирована не у всех дошкольников. Пусть ребенок тренируется заниматься за столом подольше, это способствует формированию эмоционально-волевой сферы ребёнка.

7. Если вы будете благоразумны, то не будете перегружать ребенка кружками, секциями, чрезмерно ранним обучением иностранному языку. Всему свое время! Любая перегрузка может повредить нормальному обучению, истощить неокрепшую нервную систему ребенка.

Усвоить социальные роли ученика и учителя помогут сюжетно-ролевые игры. Играйте чаще с ребенком в «Больницу», «Школу», «Детский сад» и т.п. Умение «примерять» на себя чужие роли поможет ребенку стать активным участником учебной деятельности на уроке, внимательно слушать себя, учителя, одноклассника.

Готовность ребёнка к школе определяется не суммой знаний, имеющихся у него на момент поступления в 1 класс, а психологической способностью быть учеником, уметь выполнять задания взрослого (и родителя, и учителя) без лишних напоминаний.

9. Развитая мелкая моторика руки – необходимое условие для успешного овладения письмом.

«Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания и сделались хорошими – это в нашей власти».

Радуйтесь вместе с ребёнком его успехам, огорчайтесь вместе с ним по поводу его неудач, и никогда не оставайтесь равнодушными — это залог успешного обучения в школе!



Список литературы

  1. Мухина В.С. Что такое готовность к учению? // Начальная школа До и После. - 2010. - № 4. - С. 25-27.
  2. Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов / К.Н. Поливанова. - 2-е изд. - М.: Академия, 2009. - 184 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Трудности будущих первоклассников, их причины, способы профилактики и коррекции»

Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит,  как будет  учиться ребёнок в дальнейшем. Первый класс - это серьёзное испытание, как  для ребёнка, так...

Круглый стол для родителей "Профилактика школьных трудностей у будущих первоклассников"

Познакомить родителей с аспектами воспитания в адаптационный период. Дать рекомендации родителям по организации режима дня первоклассников.  Обозначить роль семьи при подготовке ...

Консультация«Трудности будущих первоклассников, их причины, способы профилактики и коррекции»

Первый год учёбы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит,  как будет  учиться ребёнок в дальнейшем. Первый класс - это серьёзное испытание, как  для ребёнка, так...

Памятка для родителей будущих первоклассников КАК РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ ИЗБЕЖАТЬ НЕКОТОРЫХ ТРУДНОСТЕЙ?

Памятка для родителейбудущих первоклассников  КАК РОДИТЕЛИ МОГУТПОМОЧЬ РЕБЁНКУИЗБЕЖАТЬ НЕКОТОРЫХТРУДНОСТЕЙ?...

"Трудности будущих первоклассников"

Повышение педагогической компетенции в вопросах подготовки ребенка к школе....

Консультация для родителей будущих первоклассников «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении чтению и письму».

привлечь внимание родителей к недостаткам речи детей, раскрыть их влияние на успеваемость в дальнейшем в школе...