Консультация для родителей "Как правильно разбудить ребенка"
консультация (старшая группа)

Фролова Юлия Рамильевна

С добрым утром!

Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою.
С добрым утром!
С ясным днем!
Вот как славно мы поем!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditley_kak_pravilno_razbudit_rebenka.docx268.94 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Будим ребёнка правильно: как разбудить ребёнка,

чтобы он не устраивал капризы»

C:\Users\1\Desktop\_1441-195.jpg

С добрым утром!

C:\Users\1\Desktop\7265d95d908e.png

Знакомое всем родителям действо разыгрывается каждое утро практически в каждом доме, где есть маленькие дети – утреннее пробуждение. Порой такие «концерты» родители слушают годами - каждое утро в течение 3-4 лет – ровно столько, сколько дети посещают детский сад.

Тот, кто рано проснулся, вчера вовремя лёг спать. Организм, приученный засыпать и просыпаться в одно и тоже время, легко и привычно переходит из одного состояния в другое. Обязательным является соблюдение распорядка дня. Имеет значение не только то, сколько ребёнок спит часов, но и чем он занимается в течение дня. Время, проведённое на свежем воздухе, полноценное питание, спокойная игра перед сном оказывают благоприятное влияние на процесс засыпания и пробуждения. Многим детям, чтобы перейти к бодрствованию, недостаточно просто проснуться – им нужно раскачаться, так разбудите его на 20 минут пораньше. Ничто не портит весь день, как утро, проведённое в спешке, нервах и ссорах. С той же целью собирайте всё нужное утром – одежду, игрушки- с вечера. Хочешь спокойной ночи для своего малыша - не перекармливайте его перед сном ни тяжёлой пищей, ни телевизором, ни электронными игрушками. Добрая сказка на ночь, прочитанная родителем - облегчающий переход ко сну.

Во время утреннего пробуждения, будьте ласковы к ребёнку, не стягивайте одеяла и ни в коем случае не ругайте его, если он отказывается вставать. Это сформирует ещё больше проблем с пробуждением и испортит ваши отношения. Очень помогает отвлекающий разговор о том, что хорошего ожидается сегодня, куда вы планируете сходить вместе, что вкусного собираетесь купить. Подключите ребёнка к разговору, где бы он хотел побывать, что увидеть. Пока ребёнок отвлёкся, аккуратно помогите ему встать. Предложите начать одеваться, пока вы ему рассказываете. Нельзя забывать о роли родительского примера. Если кто-то из родителей каждое утро до последнего валяются в постели, а потом с раздражением носятся по квартире, согласитесь бесполезно требовать чего-то от ребёнка. Самое главное, чтобы ребёнок не чувствовал суеты, а наоборот ежедневное размеренное утро помогло ему настроиться на предстоящий день.

Сделать пробуждение приятным поможет игра-главное понять, что именно нравиться вашему малышу. Кто-то в восторге от того, что по его ещё сонному тельцу ползает ёжик (мамины пальцы) и, щекоча приговаривает: «Вставай палец правой ноги, вставай ушко, вставай животик!»

Прекрасное средство пробуждения - ритуал. Например, каждое утро потягиваться по определённой схеме - вместе тянете правую ногу, затем левую, две руки вверх и т. д. Телесные игры-просыпания - один из самых лучших вариантов начать день малыша. Они и обеспечивают ему необходимый телесный контакт с мамой, папой, бабушкой, помогают вспомнить тело, и служат своеобразной утренней зарядкой. В игру можно включить массаж, способствующий бодрости духа и тела, укрепляющий иммунитет. Ведь наша задача - не только разбудить малыша, но и сделать его активным, весёлым, готовым жить и творить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как правильно разбудить ребенка в садик"

правила для родителей как разбудить ребенка в садик без капризов...

Консультация для родителей "Правильно ли ребенок произносит звуки"

Консультация для родителей, помогающая в домашних условиях выявить нарушения речи у детей....

Консультация логопеда: "Развитие правильной речи ребенка в семье"

От умения точно и правильно выразить свою мысль в решающей степени зависит свободное и непринужденное общение ребенка с окружающим....

Консультация для родителей Правильная осанка ребенка

Хорошая осанка благоприятствует кровообращению и дыханию, создает ощущение бодрости, уверенности в себе...

Консультация для родителей "Как разбудить ребенка в садик без слез и истерик?"

Данная консультация поможет родителям разбудить ребенка утром в садик спокойно и без истерик; разобраться в причинах: почему ребенок не хочет вставать по утрам....

Консультация для родителей "Как разбудить ребенка утром в детский сад: без истерик?"

Часто утро перед походом в детский сад превращается в один сплошной кошмар. Причем это стресс, как для родителей, так и ребенка. Поэтому важно пробуждать ребенка от сна правильно....