Консультация логопеда: "Развитие правильной речи ребенка в семье"
консультация по теме

Куделина Юлия Юрьевна

От умения точно и правильно выразить свою мысль в решающей степени зависит свободное и непринужденное общение ребенка с окружающим. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_logopeda.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

консультация логопеда

Развитие правильной речи ребенка в семье

От умения точно и правильно выразить свою мысль в решающей степени зависит свободное и непринужденное общение ребенка с окружающим. При своевременном и правильном речевом развитии ребенок обычно не испытывает трудностей в таком общении. Он легко вступает в контакт со взрослыми, активно участвует в играх детей, может четко и ясно излагать свои мысли. Он охотно выступает с чтением стихов перед своими сверстниками, делится с ними своими переживаниями и впечатлениями.

Не у всех детей речь развивается одинаково. Одни рано начинают хорошо говорить и правильно произносят все звуки уже к 3-4 годам. Другие говорят четко и ясно лишь в 6-7 лет. Даже среди первоклассников встречаются дети, которые неправильно произносят некоторые звуки, говорят слишком быстро или недостаточно отчетливо, пропускают звуки или «проглатывают» окончания слов.

Для того чтобы речь ребенка развивалась правильно, чтобы он владел ею в полной мере в дальнейшем, родителям необходимо соблюдать рад условий.

  • Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать возрасту.
  • В общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним не торопясь, звуки и слова произносите четко и ясно, при чтении не забывайте о выразительности. Непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясняйте малышу.
  • Не подделывайте под детскую свою речь, не злоупотребляйте также уменьшительно-ласкательными суффиксами – все это тормозит речевое развитие ребенка.
  • Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка. Стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте чрезвычайно осторожны и ни в коем случае не смейтесь над малышом. Самое лучшее- тактично поправьте его и покажите, как надо произнести то или иное слово.  Если ребенок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, четко и не спеша.
  • Не оставляете без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить: понятен ли ему ваш ответ?
  • Раз в месяц записывайте речь ребенка на магнитофон. Время записи 5-10 минут, при этом не забывайте указывать возраст ребенка. Такие записи не только помогут в работе над речью, но со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развиваем речь ребенка в семье "

Родители просто обязаны знать, какое огромное значение для ребенка имеет речь взрослых, и как именно нужно разговаривать с маленькими детьми. Взрослые должны говорить правильно, не искажая слов, четко...

Причины речевых нарушений и развитие правильной речи ребенка в семье

Личностные особенности и отклонения в развитии детей формируются не только после рождения, но и гораздо раньше- во внутриутробном периоде,...

Развитие правильной речи ребенка в семье

Консультация для родитиелей....

РАЗВИТИЕ ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценногоразвития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающе...

Развитие правильной речи ребенка в семье

Статья раскрывает, почему нужно с особым вниманием относиться к речевому развитию ребенка в дошкольные годы, как  речь влияет на становление личности....

Развитие правильной речи ребенка в семье

Советы родителям от учителя - логопеда...