Консультация для родителей "Многодетность-формула счастья"
консультация

Уланова Наталья Валерьевна

Консультация для родителей "Многодетность-формула счастья" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_mnogodetnost-formula_schastya.docx208.96 КБ

Предварительный просмотр:

Многодетность-

Формула  счастья

      Многие из нас, размышляя о многодетных семьях, наверняка думают о самом их самом главном недостатке: больше детей – больше времени и денег! Но отложив в сторону финансовый вопрос, так как денег все равно никогда не хватает, можно понять, что большая семья означает больше веселья, тепла, взаимопонимания.

       Представьте счастливую семью: вам наверное представляются счастливые родители, окруженные детьми, не правда ли? Это правда, что в многодетной семье встречаются трудности, такие как недостаток времени, проблемы с воспитанием, конфликты между братьями и сестрами, но со временем, по мере как дети вырастают, эти проблемы сглаживаются и вырисовывается тот самый шаблон счастливой семьи.    

        Давайте поговорим и о преимуществах многодетной семьи.

Брат – близкий человек

многодетная семья

      Сколько бы не было между братьями и сестрами конфликтов, отношения между ними всегда остаются особенными. В жизни человека не существует такого друга, с которым можно быть одновременно искренним и открытым, с которым можно серьезно поссориться, а потом с радостью помириться. Между братьями и сестрами может быть сколько угодно ссор и конфликтов, но нет в жизни более близкого человека, чем брат, к которому можно обращаться с любым вопросом.  Дети, которые не имеют братьев или сестер лишены этих уникальных отношений.

        Конечно, вы можете вспомнить примеры, когда братья и сестры не столь близки, и даже будучи взрослыми, серьезно конфликтуют. Это не такое уж частое явление, все зависит от воспитания родителей. Чем меньше разница в возрасте между детьми, чем крепче их отношения. Поэтому не лишайте вашего ребенка этой привилегии.

Больше свободного времени

       Возможно, вы думаете, что многодетная семья предполагает намного больше времени и усилий. Частично это верно.

       Пока ребенок маленький, ему нужно много внимания, усилий и времени со стороны родителей. Брат или сестра младенца ничем не могут им помочь. Но когда ребенок достигает возраста, когда он может самостоятельно передвигаться и есть твердую пищу, дети начнут проводить время друг с другом играя, разговаривая, развлекаясь.

      Даже если он не почитает малышу книжку, он обязательно найдет способ чем его развлечь, ведь дети столь изобретательны. Вдобавок, очень важно, чтобы каждый ребенок в семье имел свои обязанности.

Крепкие взаимоотношения

многодетная семья

       Дети очень укрепляют взаимоотношения в семье. Несмотря на то, что в первый год жизни малыши влияют на время проведенное мужем и женой наедине и даже на сексуальные отношения, когда они вырастают, родители сильно приближаются друг к другу. Вдобавок, не забывайте, что если в семье двое и более детей, то они будут спать вместе, позволяя родителям ночью оставаться наедине, а не успокаивать чего-то испугавшегося ребенка. Этот факт тоже очень влияет на взаимоотношения родителей.

Финансовый вопрос

       Конечно, в семье с двумя детьми затрат больше, чем с одним ребенком, но не в два раза.

       В многодетных семьях многое время мать не может работать, потому что она долгое время находится в отпуске по уходу за детьми, и все финансовые вопросы перекладываются на отца. Но в наше современное время не так уж и трудно  заработать матери находясь дома.

Больше веселья

многодетная семья

       Любой праздник, любое событие в семье сопровождается бурным всплеском эмоций. Дети очень любят разные мероприятия, поэтому в доме где есть дети, всегда много радостных событий. Чего только стоит один выход на природу: любой обычный семейный пикник можно превратить в праздник, состоящий из соревнований и приключений.

       Существует много преимуществ многодетной семьи, но, несмотря на это, в наши дни мамам и папам все сложнее решиться на второго ребенка. Если у вас один ребенок, не лишайте его этой уникальной возможности.

http://dizzwizz.ru/wp-content/uploads/2015/12/Zdorove-semi.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Маленькое счастье старшего дошкольника".

Сегодня нам нередко приходится задаваться вопросом: почему дети старшем дошкольном возрасте не играют или играют плохо? Оказалось, что одной из причин является то, что воспитатели в детском саду...

Консультация-практикум для родителей «Счастье – это когда тебя понимают!»

Как известно, именно в семье закладываются основы личности ребенка. Однако она может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Предлагаемая разработка консульта...

Творческая мастерская "Маленькое Счастье для мамы (Изготовление русской народной куклы на счастье)"

В настоящее время очень много игрушек у наших дошкольников и очень важно научить их самостоятельно мастерить игрушки. Начнем с игрушки всех и девочек и мальчиков, и подарком для мамы КУКОЛКА СЧАСТЬЕ....

Консультация для воспитателей "Маленькое счастье старшего дошкольника"

Консультация для воспитателей "Маленькое счастье старшего дошкольника"...

Консультация для родителей дошкольников "Счастье - это когда тебя понимают"

Общение и отношения с людьми является одной из основ человеческой жизни. По словам С. Л. Рубинштейна, сердце человека всё соткано из его отношений к другим людям; с ним связано главное содержание псих...

Консультация для родителей дошкольников «Счастье – это когда тебя понимают»

Консультация для родителей дошкольников «Счастье – это когда тебя понимают»Общение и отношения с людьми является одной из основ человеческой жизни. По словам С. Л. Рубинштейна, сердц...