Консультация для воспитателей "Маленькое счастье старшего дошкольника"
консультация

Бенке Ирина Вильгельмовна

Консультация для воспитателей "Маленькое счастье старшего дошкольника"

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Тема: «МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ СТАРШЕГО

ДОШКОЛЬНИКА»

C:\Documents and Settings\Бенке\Мои документы\Downloads\111111.gif

 Исполнитель: Старший воспитатель И.В. Бенке

   

  Сегодня нам нередко приходится задаваться вопросом: почему дети старшем дошкольном возрасте не играют или играют плохо?

Оказалось, что одной из причин является то, что воспитатели в детском саду не всегда знакомы или не знакомы вовсе с игровыми интересами своих воспитанников. Некоторые из них, даже зная подчас  особенности современной детской игровой субкультуры, зная привлекающие детей сюжеты и образы, не учитывают их в организации игр или по личным соображениям не опираются на них. А ведь именно интерес обеспечивает направленность и продолжительность игровой деятельности, делает процесс развития ребенка в игровой деятельности занимательным  и эффективным.    

       Игровой интерес пронизывает  все структурные  компоненты сюжетно – ролевой игры: сюжет, роли, выбор игрушек и игровых атрибутов, игровые действия и диалоги, соблюдение игровых правил. Учет игровых интересов позволяет создать  для ребенка ситуацию эмоционального комфорта в игре, привлекающие герои и интересное содержание естественным образом движут им, раскрывая его творческие потенции, разносторонние способности, активизируя накопленный ребенком жизненный опыт для увлекательной игры.

      Содержание игр, предлагаемое детям образовательными программами не всегда современно для быстро изменяющихся интересов дошкольников. Конечно и сегодня дети любят играть в « Дочки – матери », «Шофера», «Магазин», но в эти традиционные и любимые ими сюжеты они с огромным удовольствием вводят своих любимых персонажей – Человека – Паука, Бэтмена, Геракла, Шрека, кукол Синди, Барби и Кена. Они сопровождают действия традиционных персонажей: мамы, папы, водителя, продавца песнями популярных современных исполнителей – Глюкозы, групп « Фабрика», «Корни» и др.

     Сегодня дети переносят многие телевизионные передачи и сюжеты популярных сериалов в свои игры, так, совершенно самостоятельно, они могут начать играть в «Фабрику звезд», «Поле чудес», рекламу. Из реальной жизни в игру попали «Макдоналдс», «Супермаркет», «Салон красоты».

Как бы педагоги не протестовали против подобных игр и не относились настороженно к новым игровым персонажам – это интересно ребенку, а значит, необходимо это учесть и умело воспользоваться этим интересом в решении профессиональных задач. Дети во все времена, независимо от мнения взрослых, играли в то, что им интересно!                    

       Планирование педагогических мероприятий, направленных на формирование поэтапно усложняющейся самостоятельной игры детей с сюжетно – образными игрушками,  является необходимым условием полноценной организации педагогического процесса.

      Анализ практики показал, однако, что постепенное обогащение игры детей зачастую никак не предусматривает в планах воспитательной работы и зависит в основном от педагогической интуиции и мастерства воспитателей.

Поиск путей, обеспечивающих планомерное обогащение игры каждого ребенка и группы в целом, показал, что планировать надо систему педагогических мероприятий, а не сюжетную линию игры детей, так как это ограничивает их действия, тормозит развитие самостоятельности и инициативы.

      Планирование педагогических воздействий должно помогать воспитателю, с одной стороны, направляет детей на отображение в игре новых явлений  окружающей действительности, с другой стороны, усложнять многие способы и средства воспроизведения этой деятельности. Именно окружающая жизнь детей, их знания, полученные из разных источников, определяют конкретное содержание игровых задач, тему сюжета. А от  умелого усложнения способов и средств решения игровых задач зависит формирование самой игры.

     Н.К. Крупская писала: «Для ребят дошкольного возраста игры  имеют исключительное значение: игра для них – учеба, игра – для них труд, игра – для них серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников – способ познания окружающего.  Игра, он изучает цвета, форму, свойства материала, пространственные отношения…изучает растения, животных».

Наблюдения показывают: там, где воспитатели правильно определяют место игр, создают спокойную, благоприятную обстановку, игра приобретает особое значение для формирования у детей положительного отношения к людям труда, к Родине.

      А.С. Макаренко говорил, что область применения того или иного метода воздействия может увеличиваться до максимума, а  может и свестись к нулю в зависимости от того, кто и как пользуется этим методом. Умело направлять игровую деятельность могут только те воспитатели, которые овладели теорией и методикой игры.

     Однако анализ воспитательной работы показывает, что уровень игровой деятельности детей не всегда соответствует их возрастным возможностям. Не воспитатели заботятся о создании необходимых условий для игровой деятельности. Ассортимент игрушек и игрового материала часто бывает, беден, отбор игрушек определяется без учета возраста детей.

Роль воспитателя в игре сложна и многообразна. Воспитатель влияет на содержание игры, помогает детям осуществлять задуманное, регулирует между ними взаимоотношения. Педагог ни в коем случае не должен быть равнодушным к игровой деятельности детей.

     Следует признать, что сегодня в теории и практике дошкольной педагогики существует такая проблема, как недостаточная разработанность или отсутствие педагогических диагностик, позволяющих изучить особенности детской субкультуры, в частности игровой. В содержание игровой субкультуры старшего дошкольника прежде всего входят его игровые интересы и предпочтения.

 

Бенке Ирина Вильгельмовна старший воспитатель1квалификационной категории Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида      №6 «Малыш» города Соль-Илецка» Оренбургской области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "Принципы обучения грамоте старших дошкольников с ЗПР"

Учитывая большую вариативность проявлений самой ЗПР ЦОГ, а также особенностей нарушений формирования звукопроизносительных умений, сложно, а порой и невозможно, создать универсальную программу обучени...

Консультация для воспитателей "Ознакомление старших дошкольников с творческими профессиями"

Консультация помогает воспитателм поэтапно ознакомить детей с творческими профессиями....

Консультация для воспитателей "Маленькое счастье старшего дошкольника".

Сегодня нам нередко приходится задаваться вопросом: почему дети старшем дошкольном возрасте не играют или играют плохо? Оказалось, что одной из причин является то, что воспитатели в детском саду...

Маленькое счастье старшего дошкольника.

Маленькое счастье старшего дошкольника....

Консультация для воспитателей: "Ознакомление старших дошкольников с творческими профессиями"

Материал для воспитателей детских садов. Поможет педагогу поэтапно познакомить детей с творческими профессиями....

Маленькое счастье старшего дошкольника

Сегодня нам нередко приходится задаваться вопросом: почему дети в старшем дошкольном возрасте не играют или играют плохо?Оказалось, что одной из причин является то, что воспитатели в детском саду не в...