"Сто тысяч ПОЧЕМУ?".
консультация (младшая, средняя группа)

Астафьева Елена Юрьевна

Если вы хотите сохранить уважение и доверие малыша – не врите ему, говорите только правду, насколько бы странными ни были вопросы. Адаптируйте эту правду в соответствии с возрастом и интеллектуальным развитием ребенка. Не забывайте, что дети понимают значительно больше, чем могут выразить словами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.95 КБ

Предварительный просмотр:

           Консультация для родителей «Сто тысяч почему.

                           Отвечаем на детские вопросы»

Почему только научившись разговаривать, ребенок почти сразу начинает безостановочно лопотать, задавать много простых, но очень уж каверзных вопросов, заставляя родителей хорошенько задуматься, прежде чем ответить на них. Это значит, что ваш ребенок достиг возраста «почемучки», а вам выпала роль стать его учителем. Как же не допустить ошибку, наговорив лишнего, отвечая на многочисленные, казалось бы, бесконечные вопросы малыша?

Главные принципы ответов на детские вопросы

Если вы хотите сохранить уважение и доверие малыша – не врите ему, говорите только правду, насколько бы странными ни были вопросы. Адаптируйте эту правду в соответствии с возрастом и интеллектуальным развитием ребенка. Не забывайте, что дети понимают значительно больше, чем могут выразить словами.

В лексиконе родителей не должно быть слова «не знаю». Для ребенка, его родители настоящие герои, образцы для подражания, поэтому они просто не могут чего-то не знать. Если вы знали, как зачать ребенка, будьте добры, знайте и ответы на вопросы своего крохиОтветив на вопрос «не знаю», вы огорчите малыша, вызовете его недоверие (он ведь уверен, что вы знаете абсолютно все обо всем, разочарование, он будет попытаться найти ответ при помощи других источников, что не слишком хорошо, ведь никто не даст ему ответа лучшего, чем мама и папа.

Отвечайте спокойно

Сохраняйте спокойствие, помните о терпении – малыш исследует мир, ему интересно абсолютно все. В свое время вы вели себя абсолютно так же, тоже когда-то были «почемучкой». Заполните «чистый лист» вашего ребенка нужной и правильной информацией.

Очень хорошо, если ваши слова будут подкреплены наглядными примерами – тогда малыш будет лучше усваивать информацию, не будет трижды задавать одни и те же вопросы.

А почему небо синее, травка зеленая? «Видишь ли, доченька (сыночек, в этом мире у всего есть своей цвет. У каждого человека, вещи и даже явления - он свой. Задолго до твоего рождения на свет, природа покрасила землю – в коричневый, лес – в зеленый, а небо в синий. Так всегда было и так всегда будет».

А почему кошечка мяукает, а собачка гавкает? «Кошечка мяукает, собачка гавкает потому, что коровка мукает, свинка хрюкает, и ты задаешь сейчас этот вопрос. Так они разговаривают, точно также как и мы с тобой. У животных есть свои языки, как и у любого народа живущего на нашей прекрасной Земле. Хотя у нас с животным разные языки, они нас прекрасно понимают – если ты улыбнешься собачке, погладишь ее, она поймет, что так ты ее приветствуешь. Чтобы поприветствовать тебя взамен, она тоже что-нибудь для тебя сделает – лизнет в ухо или подаст лапу. Пойми доченька (сынок, слова не главное, главное то, что мы ими хотим выразить, а именно наши действия».

Мамочка, а откуда дети берутся? Услышав этот вопрос из уст ребенка, главное не начинай краснеть, бледнеть, заикаться или вовсе отмалчиваться. Это абсолютно нормальный и вполне логичный вопрос, один из тысяч. Поэтому, не нужно такими реакциями показывать ребенку, что он (этот вопрос) особенный и постыдный. Вы можете ответить ребенку примерно следующими словами: «Ты – наш с папой ребенок, и родился от нашей любви. У мамы, как у цветочков стоящих на окне, было семечко, у папы была водичка, и когда мы с ним встретились, затем поженились, мы обзавелись своим собственным горшочком и почвой – домом. Потом мама посадила свое семечко, папа полил его водичкой, а спустя некоторое время родился ты, как из цветочка рождается росточек. Как росточек вырастает в новый цветок, так и ты когда-нибудь вырастешь и станешь таким же, как мы с папой».

Конечно же, в качестве ответа на этот вопрос вы можете рассказать и про аистов. Но эта история стара как мир и не дает полноценного ответа на вопрос малютки. Вскоре он узнает об этом и вновь подойдет к вам с этим же вопросом. Так пусть правду ему скажете вы, а не ребята во дворе.

Итак, когда ребенок будет задавать вам эти и сотни других вопросов, услышьте его и дайте достойные ответы. Тогда вы вскоре увидите, как «незнайка» превратившийся в «почемучку» вновь превращается, но уже в «знатока»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сто тысяч почему живут на белом свете…

Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи с элементами риторики.Активизация речи детей дошкольного возраста....

«Сложение и вычитание в пределах тысячи. Закрепление»

laquo;Сложение и вычитание в пределах тысячи. Закрепление»...

Авторская развивающая психолого-педагогическая программа "В слове МЫ сто тысяч Я"

Програама индивидуальных развивающих психолого-педагогических занятий для детей дошкольного возраста. Предназначена для педогогов-психологов ДОУ...

Консультация для родителей «Сто тысяч почему?»

Консультация для родителей«Сто тысяч почему?»...

Взрослый открывает ребёнку мир, или сто тысяч «Почему».

Мир   маленького  ребенка — это  его  комната  с  кубиками  и куклами, стульчиком и кроваткой, это двор, где можно качаться на качелях, ездить на велосипе...

Тысяча и одна деталь: играем с мозаикой

Развитие мелкой моторики, глазомера и пространственных отношений...

Консультация для родителей "Сто тысяч почему?"

«Мама, а почему слон больше верблюда?»«Почему одуванчик желтый?»«Почему у зайца длинные уши, а хвост короткий?»Такая любознательность сына или дочки поначалу радуют родителей, рождая в них законное чу...