Адаптация младших дошкольников в детском саду: рекомендации родителям для поддержки ребенка для адаптации в детском саду.
статья (младшая группа)

Блинова Юлия Юрьевна
Понятие адаптации. Рекомендации родителям, необходимые для правильной подготовки ребенка к деткому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blinova-_statya_adaptatsiya.docx19.38 КБ

Предварительный просмотр:

Блинова Ю.Ю., воспитатель

ГБДОУ детский сад № 65 Кировского района

Санкт –Петербурга

Адаптация младших дошкольников в детском саду:

Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

         Начало посещения детского сада для ребенка любого возраста-сложный период адаптации к новым социальным условиям. Малыш привык быть для мамы и папы единственным и самым любимым, а тут вдруг его привели в незнакомый дом, где вокруг много маленьких детей, и оставили там одного, пусть и совсем ненадолго. К этому всему новому, неизведанному нужно привыкнуть и каким-то образом приспособиться- адаптироваться.                        

        Адаптация понимается сегодня как процесс эффективного взаимодействия организма с окружающей средой, который может осуществляться в разных масштабах, на разных уровнях (биологическом, психологическом, социальном) и направляется на достижение равновесия в системе «человек-окружающая среда».

        Изменяющиеся условия жизни ребенка требуют со стороны близких взрослых грамотного процесса сопровождения-психолого-педагогического, организационного, методического.  

        Причинами тяжелой адаптации у условиям детского сада являются:

  • Рассогласование режимов дня ребенка дома и в детском саду;
  • Наличие у ребенка своеобразных привычек.
  • Неумение занять себя игрушкой, игрой, конструированием, рассматриванием картинок к книжке.
  • Несформированность элементарных культурно-гигиенических навыков.
  • Отсутствие опыта общения с незнакомыми детьми и взрослыми

     Уважаемые родители, вы можете помочь своему ребенку в период адаптации к детскому саду.    

  1. По возможности расширяйте круг общения ребенка, помогите преодолеть ему страх перед незнакомыми людьми: обращайте внимание ребенка на действия и поведение посторонних людей, вызывайте положительное отношение к ним.
  2. Помогите ребенку разобраться в игрушках: используйте показ действий с ними, сюжетный показ, совместные действия, вовлекайте ребенка в совместную игру.
  3. Развивайте подражательность в действиях ребенка: «Полетаем, как воробушки», «Попрыгаем, как зайчики» и т.д.
  4. Учите обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего и т.д.
  5. Не допускайте высказываний огорчения и сожаления о тои, что приходится отдавать ребенка в детский сад.
  6. Приучайте к самообслуживанию, поощряйте попытки самостоятельных действий. К моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь:
  • Самостоятельно садится на детский стул;
  • Самостоятельно пить из детской (удобной) чашки;
  • Самостоятельно принимать пищу (жевать, глотать);
  • Пользоваться ложкой, уметь есть пищу разной консистенции (супы, каши, пюре и пр.).
  • Активно участвовать в одевании, умывании;
  • Самостоятельно пользоваться горшком;
  • Самостоятельно занимать себя деятельностью.

     Исследованиями доказано, что дети, умеющие самостоятельно играть, быстрее проходят адаптацию, с радостью хотят в детский сад. Дети, которые не умеют самостоятельно занять себя, переживают адаптацию гораздо сложнее. Так что задача каждого родителя- обучить ребенка возрастным играм, сформировать позитивное отношение к детскому сообществу.

     Грамотные родители терпеливо, систематично и последовательно помогают ребенку овладеть навыками самообслуживания. Требования к ребенку должны быть последовательны и доступны. Важно постоянно упражнять ребенка в осваиваемых действиях. Поощрять ребенка, хвалить хотя бы за попытку выполнения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Адаптация младших дошкольников в детском саду"

Консультация для родителей "Адаптация ребенка младшего возраста в детском саду" воспитатель Ерилина Г.А. АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУДетям любого возраста очень непросто начинать посещать детский са...

Консультация для родителей «Адаптация младшего дошкольника к детскому саду»

Ребенок впервые приходит в дошкольное учреждение и для него детский сад является новым, совершенно неизвестным пространством. Одному малышу потребуется два-три дня чтобы разобраться в новой обстановке...

Адаптация младшего дошкольника к детскому саду

Ребенок впервые приходит в дошкольное учреждение и для него детский сад является новым, совершенно неизвестным пространством. Одному малышу потребуется два-три дня чтобы разобраться в новой обстановке...

Консультация для родителей «Адаптация младшего дошкольника к детскому саду»

Консультация для родителей«Адаптация младшего дошкольника к детскому саду»...

«Адаптация младшего дошкольника к детскому саду»

quot;Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду?" Этот вопрос, так волнующий родителей младших дошколят, и освещается в данном материале....

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация младших дошкольников в детском саду:Рекомендации родителям для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.         Начало посещения детского сада для ребен...

Адаптация младших дошкольников в детском саду: Работа с родителями для поддержки ребенка в период адаптации к детскому саду.

Адаптация понимается сегодня как процесс эффективного взаимодействия организма с окружающей средой, который может осуществляться в разных масштабах, на разных уровнях (биологическом, психологическом, ...