Консультация для родителей "Безопасность детей летом"
консультация (младшая группа)

Безопасность детей летом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_bezopasnost_detey_letom.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

                     Консультация для родителей

                «Безопасность детей  летом»

         Уважаемые родители! Для многих из нас лето - это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Рассмотрим несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность в летний период:

 1.  Будьте осторожны на солнце.

 Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Прямые солнечные лучи очень опасны для маленьких детей, которые могут быстро получить ожог или тепловой удар. Особенно опасно время с 10:00 до 15:00, когда солнце наиболее активно. Его лучше переждать в тени либо чередовать. Дети до 2-х лет не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Одевать детей следует в легкую хлопчатобумажную одежду, на голову шляпа, кепка или панама. Все это защитит ребят от солнечного удара и ожогов. На жаре дети должны много пить.

           2.Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, качанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при качании.

           3. Следуйте правилам безопасности на воде.

 Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной.

 Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах. Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

      4. Безопасность на природе летом.

Если  вам удастся выбрать  на природу (лес, парк, обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности детей летом:

 В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями (энцефалит, болезнь Лайма). Поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки следует заправить в резинку носков. Не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых. Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми. Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.

Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

           5. Пищевые отравления. 

Летом мало кто из родителей удерживается от соблазна угостить ребенка немытыми ягодами из сада, овощами с огорода. Немытая или плохо промытая зелень «со своего огорода» может привести к развитию у ребенка различных кишечных инфекций. Даже обычные для ребенка продукты питания в жаркое время года быстро портятся, а срок их хранения сокращается. Чтобы избежать пищевого отравления надо мыть руки перед едой. В жару на пикнике время хранения продуктов снижается до 1 часа.

Следование простым рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация ,,музыка для детей летом\'\'

Консультация ,,Музыка для детей летом''...

консультация игры для детей летом

Теплая летняя погода отличный повод поиграть с детьми....

Консультация "Витамины для детей летом"

Консультация "Витамины для детей летом"...

Консультация "Особенности закаливания детей летом"

Важные моменты, на которые родителям необходимо обратить внимания в теплый период...

Консультация: Наблюдения для детей летом

Консультация для родителей: Наблюдения для детей в летний период...

Консультация "Особенности закаливания детей летом"

Консультация для родителей (законных представителей)....