Советы для безопасного катания ребенка на самокате
консультация

Жданова Анастасия Сергеевна

Наступили летние дни. А это значит, пришла пора для катания на роликах, велосипедах и самокатах.

Самокат — это отличный вариант уличного спорта и транспорта для детей. Он легкий, простой в управлении, мобильный, подвижный, быстрый в сборке и удобен при переноске, поэтому прекрасно подходит для детей от 2-3 лет.

Научиться кататься на самокате не составит труда, однако не стоит забывать о безопасности. Вот несколько советов по катанию, чтобы ребенок получил максимум удовольствия, и обошлось без травм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sety_pro_samokat.docx15.42 КБ

Предварительный просмотр:

Советы для безопасного катания ребенка на самокате

Наступили  летние дни. А это значит, пришла пора для катания на роликах, велосипедах и самокатах.

Самокат — это отличный вариант уличного спорта и транспорта для детей. Он легкий, простой в управлении, мобильный, подвижный,  быстрый в сборке и удобен при  переноске, поэтому прекрасно подходит для детей от 2-3 лет.

Научиться кататься на самокате не составит труда, однако не стоит забывать о безопасности. Вот несколько советов по катанию, чтобы ребенок получил максимум удовольствия, и обошлось без травм.

  1. Размер самоката.

Выбирайте для детей именно детский самокат, который будет, подходит по росту и габаритам. На каждом самокате написано, для какого роста, возраста и веса он подходит - по этим параметрам и определяется безопасность самоката. Придайте этому значение! Если самокат окажется большим для ребенка, то он может не справиться с управлением и упасть с него.

  1. Защита для ребенка

Приобретите шлем для ребенка, чтобы защитить его голову в случае падения. Выбирайте именно шлем для катания на самокате, а не велосипедный - у них разное строение и они защищают разные части головы: велосипедный шлем ориентирован на защиту лба, а шлем для самоката - на затылочную часть головы. Также приобретите комплект защиты локтей, коленей и запястий. Такой комплект,  обязателен для детей, которые только начинают кататься на самокате.

  1. Правильная обувь

Для катания на самокате выбирайте удобную и закрытую обувь, она позволит защитить вашего ребенка от ссадин и порезов на пальцах. Для прогулок на самокате выбирайте  обувь с толстой подошвой,  чем выше голенище у ботинок, тем лучше поддержка лодыжки и тем стабильнее положение ноги, а значит, ниже риск травм.

  1. Правила торможения

Для безопасного катания на самокате научите ребенка им управлять, и в первую очередь - тормозить. Прежде чем преодолевать на самокате большие расстояния, научите ребенка останавливаться, поворачивать, уклоняться от препятствий, действовать в непредвиденной ситуации.

  1. Где кататься на самокате

Лучше всего кататься на самокате в парках, скверах по асфальтированным дорожкам, где вы не будете мешать пешеходам, где нет больших автомобильных дорог, чтобы ребенок случайно не выехал на дорогу или не столкнулся с пешеходом в толпе.  Старайтесь кататься по ровной местности. Чем лучше дорога, тем проще управлять самокатом. Не кататься в дождливую и сырую погоду - самокатом сложно управлять в таких условиях.

  1. Здорово когда вместе

Самокат — это травмоопасный вид транспорта, поэтому старайтесь не отпускать детей кататься одних. Составьте им компанию - ведь это прекрасное досуг не только для детей, но и для взрослых!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила безопасного катания на роликах, велосипеде и самокате.

Лето – отличное время года для катания на роликах, велосипеде или самокате. Но необходимо соблюдать определенные правила безопасного катания, чтобы прекрасная прогулка не закончилась ...

"Безопасное катание на самокате, велосипеде"

1 СЛАЙД: КАТАТЬСЯ НА САМОКАТЕ МОЖНО ТОЛЬКО ПО БЕЗОПАСНОЙ, РОВНОЙ МЕСТНОСТИ, ОБЪЕЗЖАЯ ЯМЫ И ВЫБОИНЫ.2 СЛАЙД: НА ОЖИВЛЕННОЙ ДОРОГЕ  САМОКАТ  НУЖНО ВЗЯТЬ В РУКИ, И ПЕРЕХОДИТЬ ЕЕ ПЕШКОМ.3 СЛАЙД:...

Правила безопасного катания на роликах, велосипеде и самокате.

Лето-прекрасное время года для катания на роликах,велосипеде,самокате,но необходимо помнить некоторые правила безопасности....

Консультация для родителей на тему «Правила безопасного катания на роликах, велосипеде, самокате»

Лето - отличное время года для катания на роликах, велосипеде или самокате. Но необходимо соблюдать определенные правила безопасного катания, чтобы прекрасная прогулка не закончилась в травмпункте. Оп...

Консультация для родителей "Правила безопасного катания на роликах, велосипеде и самокате"

        Лето - отличное время года для катания на роликах, велосипеде или самокате. Но необходимо соблюдать определенные правила безопасного катания, чтобы прекрасная прогул...