Вопросы родителей по адаптации детей: это должен знать каждый!
статья (младшая группа)

Сенина Любовь Якубовна

Ответы на вопросы которые часто задают родители

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вопросы родителей по адаптации детей: это должен знать каждый!

Как в Вашем саду принято проводить адаптацию?

Мы создаем для каждого ребенка индивидуальный план адаптации. Детей с режимом дня знакомим постепенно, аккуратно увеличивая время пребывания на 1-2 новых режимных момента. Мы стараемся не удлинять время пребывания в понедельник (малышам надо адаптироваться после выходных) и пятницу (дети устают).

Самое главное для нас – сделать все, чтобы ребенок ушел к родителям в хорошем настроении. Тогда выше шансы, что завтра он придет спокойным. Если же малыша передержать и он расплачется, то после этого он «по привычке» часто начинает приходит в сад в слезах. Так что не торопитесь.

Что пугает малышей в саду?

Малыши могут быстро привыкнуть к воспитателям, но бытовые вещи продолжают их пугать. Дети долго боятся «новых стен». Поэтому многим страшно ходить мыть руки, посещать туалет, выходить в коридор одеваться, спускаться по лестнице, гулять на площадке или просто садиться со всеми за стол для приема пищи.

Этот страх сложно объяснить, но теперь вы понимаете, почему воспитатели стараются очень постепенно вводить для каждого ребенка новые режимные моменты.

Если мой ребенок «само спокойствие», мне нужно чего-то опасаться?

Да. Спокойные дети живут легкой жизнью, из-за чего у них нет привычки бороться с сильным стрессом. Если Ваш малыш вдруг испугается, что Вы оставили его, он может разразиться очень сильным плачем, смешанным с досадой, злобой и обидой на Вас. Такого ребенка сложно успокоить, да и Вы сами будете испуганы. Поэтому будьте осторожнее и относитесь к адаптации бережнее, даже если «ничего не предвещает».

А если я, наоборот, боюсь, что малыш не привыкнет к саду?

Такого не бывает. Самые разные дети, даже очень ранимые и тревожные, привыкают к своей группе. В саду всегда составят для малыша самый щадящий режим адаптации, гибко подстроятся под его нужды. Вам требуется лишь соблюдать рекомендации.

Почему нельзя сидеть со своим ребенком в группе?

Не создавайте у ребенка лишних привычек! Если мама ходит с ребенком по группе, он запоминает ее в этом помещении. И когда она уходит, сами стены группы каждый раз напоминают малышу, что мама была здесь, но «бросила» его. По этой же причине нельзя сидеть в коридоре на глазах у ребенка.

А мне кажется, мой малыш плачет просто из вредности. Это нормально?

Это типичная ситуация для детей этого возраста. Адаптация накладывается на кризис 3-х лет – период вредности и упрямства, когда дети слезами и капризами пытаются получить свое. Когда именно речь идет о кризисе, а когда малыш действительно переживает – Вам помогут определить педагоги.

Можно ли сразу остаться на сон и ужин?

Хотя группа открыта полный день, теперь вы уже понимаете, почему это плохая идея. Психоэмоциональная нагрузка на малышей в этом случае слишком велика. От стресса снижается иммунитет, часто малыш начинает болеть и, естественно, вообще не ходит в сад. По этой же причине старайтесь не приводить его очень рано, если он будет один. В одиночестве дети часто грустят, а грусть переходит в слезы и стресс.

Как правильно отдать ребенка в группу с утра?

Быстро. Даже если он плачет. И тем более, если плачет сильно. Увы, на этот вопрос есть только один ответ. Долгие прощания, увещевания только распыляют малыша, он осознает, как любит родителей, чувствует их вину и плачет сильнее от страха или упорства. Главное, уходите и не корите себя – Вы все делаете правильно. Если Вам тревожно, Вы всегда можете позвонить воспитателям и узнать, как дела у малыша


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Что должен знать каждый родитель о своих правах и обязанностях"

Материал в информационный уголок для родителей, где на основании ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» кратко формулированы положения и выделены наиболее значимые,представляющие для них инте...

Это должен знать каждый родитель!

Как способствовать развитию самоуважения и чувства собственного достоинства у детей?...

Презентация к родительскому собранию "Это должен знать каждый родитель"

Данная презентация содержит информацию для родителей, помогающую разобраться в некоторых вопросах семейного воспитания и развития детей 4-6 лет....

«Ответы на эти вопросы должен знать каждый ребёнок»

1.  Назови своё полное имя и фамилию.2.  Сколько тебе лет?3.  Назови дату своего рождения.4.  Назови имя и отчество твоей мамы.5.  Где и кем она работ...

Консультация для родителей " Вопросы родителей по адаптации детей "

Консультации для родителей " Вопросы родителей по адаптации детей"...

Вопросы родителей по адаптации детей: это должен знать каждый!

Как в Вашем саду принято проводить адаптацию? Что пугает малышей в саду?...

Консультация для родителей "Правило "Трех минут", которое должен знать каждый родитель"

Консультация содержит информацию для родителей о необходимости и значении первых минут встречи с ребенком. Рекомендации об эффективном эмоционально положительном общении  с ребенком, благодаря че...