Возрастные особенности ребёнка 4х лет
статья (средняя группа)

Возрастные особенности ребёнка 4х лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti.docx16.7 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные особенности ребёнка 4-х лет

4 года – достаточно сложный для ребёнка возраст, когда он внутренне чувствует себя взрослым, но при этом остаётся ещё маленьким. Он ещё не дошкольник, но уже далеко и не младенец. В этот период происходит самосознание ребёнка как личности, становление его характера, так что от родителей требуется максимум терпения и деликатности, чтобы мягко и ненавязчиво направлять его.

А еще родителям предстоит ответить на множество вопросов четырехлетнего «почемучки», ведь ему интересно не просто наблюдать за явлениями, действиями человека и животных, рассматривать свойства предметов, но и узнавать, почему это происходит так, а не иначе. 

Физиологические показатели

В этот период ребёнок продолжает активно расти и набирать вес. В норме вес мальчиков в возрасте четырёх лет колеблется от 14,5 до 18,5 кг, а девочек – от 13,9 до 18,2 кг. При этом рост четырёхлетних мальчиков обычно составляет 99-109 см, а девочек 98-109 см.

Окружность грудной клетки у мальчиков колеблется от 51 до 55,3 см, а у девочек 49,3 до 54 см. К этому возрасту дети имеют уже все 20 молочных зубов. Происходит активное развитие органов чувств.

Нервная система в этом периоде жизни ребенка еще не совершенна, преобладает процесс возбуждения. И как результат, при изменении привычного уклада жизни, психологических и физических перегрузках часто появляются бурные эмоциональные реакции с последующим несоблюдением норм поведения. В этом возрасте еще трудно просто объяснить ребенку, что можно, а что нельзя. Необходимо постоянно упражнять их в нормативных поступках.

Развитие психических процессов

Мы с вами находимся на переходном этапе, когда ваша дочь или сын уже не малыш, но ещё и не старший дошкольник. Ребёнок становится более выносливым, любознательным, общительным. Взрослый для него – источник новой информации, поэтому давайте ребёнку правдивые, чёткие и развёрнутые ответы, не оставляйте без внимания вопросы вашего чада. Ребёнок активно осваивает новые виды деятельности, что влечёт за собой активное развитие психики.

Восприятие

В этом возрасте ребенок активно развивает способность восприятия и познания свойств предметов: измерение, сравнение путем наложения и прикладывания предметов друг к другу. Также продолжается исследование формы, цвета и величины предметов. Вводятся такие категории как время (время суток, времена года), пространство (верх, низ, далеко, близко),  вкус, запах, звук и качество поверхности. Формируется представление об основных геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, овал, многоугольник).

Внимание

Устойчивость внимания увеличивается. Ребенок способен сосредоточить свою деятельность в течение 15-20 минут. При выполнении некоторых действий он может удержать в памяти несложное условие (инструкцию). Для развития этого навыка ребенку нужно научиться больше рассуждать вслух при выполнении задания. Тогда длительность удержания внимания будет расти.

Память

Сначала у ребенка этого возраста развиваются навыки произвольного припоминания. То есть ребенок может целенаправленно припомнить картину произошедшего без точных деталей и временных ограничений. Далее развивается способность преднамеренного запоминания, и эта возможность у ребенка усиливается при ясности и эмоциональной мотивации действия, например запоминание необходимого набора игрушек для игры или «поделка – подарок маме». Важно при заучивании какого-либо материала, чтобы ребенок понимал смысл данного материала.

Мышление

В это время у ребенка начинает свое развитие образное мышление, с помощью которого дети способны использовать простые схематичные изображения для решения несложных задач (построение по схеме, лабиринты). Также развивается такое свойство как предвосхищение – способность сказать, что произойдет с предметами в результате их взаимодействия.

У детей этого возраста преобладает наглядно-образное мышление, то есть представление предмета или действия с ним, неотрывно от самого предмета. А также находить различия и сходства между предметами.

Появляется способность собрать картинку из 4 частей без опоры на образец. А также, усложняются категории обобщения (фрукты, овощи, одежда, транспорт, мебель, посуда, обувь).

Воображение

Появляются такие способности как: оригинальность и произвольность (то есть возможность «придумывания» по собственному желанию). Ребенок может сам придумать сказку на заданную тему.

Речь

К 4 годам улучшается произношение звуков и дикция. Ребенок активно пользуется речью, удачно имитируют голоса животных, способны интонационно выделять речь тех или иных персонажей. Развивается грамматика слов. В общении со сверстниками дети используют «ситуативную» речь (относящуюся к происходящей в данный момент ситуации). А при общении со взрослыми «внеситуативную» (не относящуюся к данной конкретной ситуации, произошедшее в прошлом или будущем).

Увеличивается словарный запас. При описании предметов большая часть определений становится развернутой: 2-3 признака, с элементами сравнения («Блестит как золото»).

В речи появляются простые распространенные и сложные предложения, Словарный запас ребенка среднего возраста составляет 1500-2000 слов.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности ребёнка

Берегите своих детей, их за шалости не ругайте.Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились,Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных ...

" Возрастные особенности ребёнка 5 - 6 лет."

Рекомендация для родителей....

Возрастные особенности ребёнка дошкольника

Возрастные особенности детей дожкольного возраста и рекомендации родителям по взаимодействию с детьми....

Памятка для родителей «Возрастные особенности ребёнка 3-4 лет и что он должен уметь»

Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время происходит переход малыша к новым отношениям  со  взрослыми, сверстниками, с предметным миром....

Возрастные особенности ребёнка 4 - х лет

Возрастные особенности ребёнка 4 - х лет...

Возрастные особенности ребёнка 5-6 лет. Консультация для родителей

Представляю Вашему вниманию статью по основным возрастным особенностям детей 5-6 лет и перечень игр, которые актуальны для данного возраста....

Возрастные особенности ребёнка 4х лет

Возрастные особенности ребёнка 4х лет...