Консультация для воспитателей «Песочные фантазии и не только…»
консультация (подготовительная группа)

Кузнецова Марина Александровна

Консультация для воспитателей

 

«Песочные фантазии и не только…»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Песочные фантазии и не только…»

      
          Лето -  самое благоприятное время заняться с детьми песочным строительством. В процессе данной работы развиваются творческие, исследовательские, конструктивные способности ребят, воображение, эстетический вкус. Дошкольники учатся умению действовать сообща, у них формируются навыки самостоятельной деятельности, гуманные чувства и положительные взаимоотношения друг с другом. И наконец, здесь большие возможности в формировании у дошкольников стремления к самовыражению, взаимообучению и самоуправлению, а это в свою очередь способствует активизации детской социальной целенаправленной деятельности.
Самым главным условием для организации данной работы является подготовка песка. Он должен быть чистым (при необходимости просеянным) и влажным. Для детей младших групп детского сада нецелесообразно отводить для данной работы большие площади, поскольку малыши не создают крупных сюжетных построек, объединяя их общим содержанием, действия их чаще носят процессуальный характер, постройки еще несовершенны и просты. Песочницы могут иметь любую форму, съемные зонтики.   Песочницы необходимо накрывать после игры пологом.  

 Для детей старшего дошкольного возраста необходимо большое количество песка, значительные площади для организации строительной деятельности (3x4 м). Ведь дети уже создают крупные, коллективные постройки, объединяются в большие группы, развертывают интересные сюжеты игр в песке. Постройки носят содержательный, творческий характер, отличаются конструктивной сложностью.    Песочницы обычно размещают под деревьями, чтобы оградить детей от перегрева на солнце, а песок от пересыхания. При отсутствии деревьев рекомендуются теневые зонты.

Не устраивайте песочницы в постоянной тени: в прохладное время здесь будет сыро, холодно, неуютно, а солнце — источник борьбы с различными вредоносными организмами.  
Приучайте ребят бережно относиться к материалу, не разносить песок по участку. Напоминайте, что, уходя с участка, надо сгребать песок.

Для работы с песком детям младшего дошкольного возраста можно предлагать пластмассовые ведра, совки, лопатки и формочки, некрупные игрушки, отличающиеся прочностью, легко моющиеся, различные дополнительные материалы: дощечки, фанерные трафареты, изображающие людей, знакомых детям животных, транспортные средства. Можно предложить малышам для игры кукольную посуду, куски клеенки, цветной пленки, фанерные пластины для изготовления на них куличиков.
Для организации строительства из песка в средней группе используются те же материалы с увеличением количества различных дополнительных средств: пластин фанеры разного размера и кусочков разноцветного оргстекла, пластмассы (края зачищены), природного материала (веточек, корней, камушков, ракушек и др.).
              Для организации конструктивной деятельности детям старшего дошкольного возраста предлагайте более мелкие игрушки, отвечающие детским представлениям, увеличьте количество дополнительного материала и разнообразьте его. Это могут быть обрезки пластмассовых шлангов и труб разного диаметра, куски пенопласта, поролона, шпагата, тесьмы, цветной проволоки (в оболочке), различные пластмассовые и металлические коробки, банки разной формы и размера для формовки и др. Детям уже можно предлагать для строительства емкости, которые они наполняют водой, и организовывать игры с водой в песке. Можно использовать полиэтиленовую пленку, которой ребята выстилают дно сооружений, бассейна, пруда, озера, реки, и разыгрывают сюжеты игр.
Чтобы дать детской деятельности правильное направление, педагогам необходимо обогащать их опыт различными знаниями, впечатлениями, умениями. Для этого используются известные методы (наблюдение, экскурсии, чтение художественных произведений, беседы об увиденном, рассматривание иллюстраций, просмотр диафильмов, диапозитивов и др.), что дает возможность познакомить ребят с различными видами архитектуры, особенностями сооружений, обогатить их представление о разных видах транспорта, о людях разных профессий и т.д. Организуя работу, педагогам  необходимо сами включаются в строительство, объяснять, показывать приемы работы с материалом, помогать детям развивать сюжеты игр.

Развитию интереса к строительству способствует привлечение детей к изготовлению различных поделок для обыгрывания построек.
Воспитателям необходимо стремиться применять в работе такие приемы, которые способствуют развитию у ребят изобретательности, стремления к творческому поиску. Например, «Что нужно сделать, чтобы зайка поместился в твоем домике?», спрашивают малыша. «Догадайтесь, как из горки сделать мост?» — вопрос к детям средней группы. «Придумайте, как с помощью шланга провести водопровод, чтобы налить воды в этот бассейн. Что нужно сделать, чтобы укрепить эти части построек?» (воткнуть между ними палочки-стержни) — вопросы к ребятам старшего возраста.
В процессе строительства педагогам необходимо стремиться целенаправленно формировать у ребят навыки общения.

В группах младшего дошкольного возраста воспитатели   продолжают учить детей действиям с песком, умению выражать свои мысли и желания, что способствует развитию навыков общения: «Пригласи поиграть! Поблагодари за помощь!» Воспитателям необходимо стимулировать желание малышей участвовать в совместных играх, давать возможность ощущать радость от совместных действий (пример: «Ходят друг к другу в гости с куклами, угощают их "пряниками", "пирожными из песка.

В группах младшего дошкольного возраста педагоги должны развивать не только навыки индивидуальной самостоятельности, но взаимопомощи и взаимообучения: «Научи Наташу строить дорогу!», формировать у малышей устойчивые мотивы к активной совместной деятельности (пример: сюжетно-ролевая игра «Кондитерский магазин»).

В работе с детьми среднего дошкольного возраста воспитатели ставят основной задачей формирование у ребят определенной самостоятельности и навыков самоуправления в процессе совместной деятельности с песком (небольшие подгруппы из 3-4 детей). Ребят учат ставить цель, находить конструктивное решение на основе имеющегося опыта, самостоятельно или с помощью взрослого планировать работу, вместе строить, объединяя свои постройки общим сюжетом, добиваться конечной цели. Поощряют высказывать свое мнение, выслушивать других, не конфликтовать, подчинять свои желания желаниям товарищей, с которыми строишь. Основными методами и приемами при этом являются совместное обсуждение конфликтных ситуаций, включение педагога в деятельность ребят, пример его общения с детьми.
Воспитатель постоянно поощряет коллективное строительство: «Как дружно вы трудитесь! Какой красивый город построили! Хорошо бы сохранить постройку, а сегодня вечером продолжить работу, сделать пруд, пляж, посадить парк». Такие предложения учат   детей   бережно относиться к результатам общего труда.
              В группах старшего дошкольного возраста у детей должны быть сформированы навыки совместного строительства. Чтобы ребята объединились в большие подгруппы, постройки имели интересное содержание и многообразие в соответствии с их умениями и представлениями, необходимо совместное обсуждение работы, поэтому воспитатели должны побуждать, направлять детей сначала к обговариванию деятельности, затем к ее планированию. При этом особенно действенным приемом в совместном строительстве больших объединений ребят является предложение детям выбирать поочередно бригадиров, которые учатся направлять общую деятельность к единой цели.

Важная воспитательная задача в процессе строительства в старшем дошкольном возрасте состоит в том, чтобы дать возможность утвердиться каждому ребенку в том, что он может стать лидером.
Педагоги не должны допускать того, чтобы     ребята бесцельно копались в песке, скучая при этом, когда от скуки развиваются игры с отрицательным содержанием (кидаются друг в друга песком, валяются, закапываются и др.).

Воспитатель должен стремятся организовать деятельность детей так, чтобы в песке кипела активная ребячья жизнь, интересная и содержательная.
Тематика построек из песка перекликается с тематикой занятий по конструированию из строительного материала и конструкторов, что дает возможность научить ребят строить сооружения, выполняя их из разных материалов.

                  В группах младшего возраста воспитатели учат малышей сгребать песок в небольшие кучки с помощью совков и лопаток, утрамбовывать их, выкапывать в песке ямки, накладывать песок в небольшие низкие формочки и мастерить пирожки, пряники, торты.  
Можно научить малышей строить будку для игрушечной собачки. Воспитатель сгребает песок в кучку, уплотняет ее и делает в ней углубление совком у ее основания, предлагает малышу поместить в нее собачку. Научить проводить в песке дорожку, продвигая по нему дощечку, лежащую плашмя, и слегка придавливая ее к песку. После чего вместе с детьми воспитатель делает на дорожке кочки (кучки) и ямки, и постройка обыгрывается, например, с использованием народной потешки. Воспитатель продвигает по дорожке игрушку, приговаривая: «По кочкам, по кочкам, по ровненькой дорожке в ямку —бух!». Малышей продолжают учить приему формовки. Воспитатель показывает, как набирать полную форму, уплотнять в ней песок, опрокидывать ее, где необходимо по ней постучать, как поднимать, не повредив куличик. Таким образом, формуются торты, башни, домики. Можно научить ребят строить горки. Для этого насыпается куча песка, утрамбовывается и с помощью дощечки на ней прокладываются спуски у горки (аналогично строительству дорожки). После этого можно научить малышей строить скамеечку, ворота, стол, стул, мост (на один или два куличика, стоящих рядом, накладывается пластина). Можно научить детей строить заборчики, сгребая песок с двух сторон руками и уплотняя его, постепенно надстраивая сооружение в длину по направлению к себе.
В средней группе педагоги закрепляют у детей умение формовать различные детали, сооружая несложные постройки, объединяя их общим содержанием, украшать сооружения. Можно научить ребят строить высокую башню из трех форм разного объема. Сначала формуется основание — самая крупная деталь, на нес водружается деталь поменьше и завершает башню самая маленькая. Ребят продолжают учить самостоятельно строить разные горки (высокие, низкие, широкие, узкие), загородки, заборы, загоны и др. На одинаковом расстоянии устанавливаются куличики, а между ними вставляются палочки. Используя кубические формы, дети строят дома, украшая их разноцветными окнами, вдавливая в песок кусочки разноцветного оргстекла. (Чтобы окошко лучше держалось, верхнюю часть его вдавливают глубже).

Особенно ребята любят вдвоем рыть в песочных кучах тоннели с двух сторон, пока не соединяются внутри кучи руки.
Дети продолжают строить мебель, украшают «комнаты» различными дополнительными материалами. Воспитатели должны побуждать детей к играм с постройкой, при необходимости подсказывать сюжеты, помогать их развивать.
            Детей старшей группы воспитатели
 учат сооружать из песка более сложные и крупные постройки. Воспитатели объясняют, как вырезать с помощью лопаток или дощечек из утрамбованной кучи дома, корабли, машины, поезда, предметы мебели и т.д.

У детей при этом развивается умение организовать пространство, предвидеть размер и форму будущего сооружения.
Ребята приспосабливают для формовки самые различные материалы. Крупные формы сооружают с помощью деревянных рамок, полых кубов, банок без дна, отрезков пластмассовых труб большого диаметра.  
Дети строят высотные дома, дворцы, терема, театры, ракетодромы, прокладывают железные дороги, сооружают бассейны, озера. При этом щедро украшают постройки различными материалами и деталями. Например, цилиндрические высотные дома делают с лоджиями, вставляя в ряд сверху вниз на одинаковом расстоянии одинаковые кусочки оргстекла или фанеры, устанавливают на зданиях телевизионные антенны из цветной проволоки, прокладывают провода между мачтами уличных фонарей. В процессе строительства ребята сочетают различные способы работы с песком. Педагоги должны побуждать ребят строить по разным темам (порт, детский сад, микрорайон и др.), по знакомым сказкам (например, «Царевна-лягушка», «Заячья избушка», «Снежная королева» и др.) и разыгрывать сказочные сюжеты. Детям предлагают в качестве образцов для строительства рисунки с изображением различных сооружений.
            В подготовительной к школе группе у детей закрепляют приобретенные навыки. Можно научить ребят новому приему работы с песком. Песок насыпается в ведро, смешивается с водой, затем детям предлагается набирать получившуюся, как любят говорить дети, «кашу-малашу» в ладошки и выпускать струйкой, песок при этом ложится узорами, благодаря этому приему можно строить высокие дворцы, замки, башни и другие сооружения конусообразной формы, постепенно наращивая постройку в высоту и ширину.
Осуществляя обучение детей, педагоги все больше опираются на их опыт, знания, умения, стремятся развивать у ребят сообразительность, смекалку, творчество. Таким образом, действуя, экспериментируя с песком и водой, дошкольники чувственным путем познают их качества, а воспитатели расширяют понятия детей, их опыт, формируют умения, воспитывают.
               Летний период необходимо использовать для организации разнообразного ручного труда. У детей закрепляют имеющиеся навыки работы с различными материалами, учат мастерить поделки
 для своих игр.

Работая с детьми младшего дошкольного возраста, педагоги часто мастерят в присутствии детей, побуждая малышей к помощи (намазать, приложить, подержать). И тут же изготовленные атрибуты, игрушки предлагают малышам для игр.
С детьми среднего дошкольного возраста воспитатели могут   выполнить несложные игрушки и атрибуты из бумаги, тонкого картона (сумочки, коробочки, бинокли, бескозырки из коробок, катушек и пр.). Дети вырезают детали по разметкам, сделанным воспитателем и украшают поделки элементами из цветной бумаги.
           Дети старшего дошкольного возраста мастерят игрушки из различных материалов, бумаги, картона, поролона, проволоки, ткани и др., используя свой опыт, развивая его, приобретая новые умения.
Педагоги поощряют стремление ребят делать атрибуты к сюжетно-ролевым играм (например, к игре «Корабль» — якорь, спасательные круги, бескозырки, сигнальные флажки, трубы и пр.), изготавливать из разных материалов кукол для театра, шить юбки, пелеринки, фартуки, шапочки, делать короны, пояса и прочие элементы, наряжаться и играть в сказки, делать в подарок малышам игрушки и атрибуты (например, изготавливать поделки из бумаги по принципу оригами, папье-маше, шить из ткани, плести из проволоки).
Лето — удобное время для приведения в порядок хозяйства в своей группе. Поэтому детей старшего дошкольного возраста привлекают к ремонту коробок, атрибутов, пособий, книг, кукольной одежды, к пришиванию пуговиц, петель к полотенцам и прочей работе. И конечно, летнее время можно использовать для подготовки пособий, демонстрационного и раздаточного материала к следующему учебному году. Дети с желанием, например, нарежут полоски, вырежут фигурки из картона, наклеят элементы на карточки, напечатают изображения печатками, сделают султанчики, сошьют мешочки и сплетут косички для занятий по физкультуре и пр.
Воспитатели направляют детскую деятельность, содействуют созданию для работы необходимых условий, выделяют определенные места (на веранде, в беседке, под деревом, под зонтом), предусматривают удобное хранение материалов (лучше разложить их по видам в коробки, так удобнее использовать материалы, поставив коробки друг на друга; коробки можно связывать тесьмой и переносить). Поскольку для летнего периода особенно характерными являются игры с песком, водой и ветром, рассмотрим подробнее, какие поделки можно научить мастерить для организации этих игр.
Для игр с песком
 игрушки изготавливают из материалов, которые не портятся от влаги (катушки, поролон, пенопласт, цветная клеенка, проволока и др.). Например, дети могут сплести коврики из пленки способом переплетения основы полосами. Для устройства комнаты для кукол сделать мебель из прямоугольных молочных пакетов. Палатки для туристов — из трехгранных, смастерить флажки и флагштоки, деревья, дорожные знаки из клеенки, из палочек и катушек, вырезать человечков, зверюшек из поролона и др.
Для игр с водой
 ребята смогут сделать катамараны из трехгранных молочных пакетов. У пакетов срезать одну из сторон, затем развернуть его так, чтобы получился квадратный карман и сделать срез. Получится одна часть катамарана.  Таким же образом вырезать другую. Сшить обе части друг с другом, раздвинуть каждую и вставить палочки-распорки.
Для изготовления теплохода потребуются две пластины из пенопласта: одна толстая — основание, другая тонкая — верхняя палуба и куски пенопласта кубической формы, несколько катушек, заостренные палочки и шпагат. У пластин закруглить углы, расставить катушки, наложить тонкую пластинку и, протыкая ее палочками, пропуская их через отверстия в катушках, соединить с толстой пластиной, углубив в нее палочки так, чтобы детали хорошо скрепились и сверху остались одинаковые по длине отрезки палочек; связать между собой палочки шпагатом, накидывая на каждую следующую петлю. Затем украсить теплоход по своему желанию.
Лебедя легко сделать из кусочка поролона кубической формы. (Срезать уголки, придать куску форму сферы, вырезать шею с головой, крылья и пришить к туловищу).  Для изготовления самолета на водных лыжах потребуются пластины и кусочки пенопласта. Скрепить детали можно при помощи стержней из тонких заостренных палочек. Ребят можно научить мастерить забавных человечков-пловцов, которых вырезают из полосок поролона. Острые грани при этом срезают, придавая фигуркам округлые формы. Черты лица — узелки (в иголку вдевается нитка, складывается пополам, делается узелок, прокалывается поролон в листе, где должен быть глаз, игла выводится в верхнюю часть головы, нить слегка натягивается, закрепляется). К голове пришивается парик из ниток. Ребята могут смастерить из поролона кита, дельфина    и др. игрушки.
Для игры с ветром
 дети могут сделать разные игрушки-вертушки. Для их изготовления понадобятся бумага, картон и палочки, гвозди. Самая простая в изготовлении вертушка из квадрата, надрезанного от углов к центру с загнутыми и соединенными уголками, прибитая к палочке. Такие вертушки могут быть разного размера и цвета. Их прибивают не только по одной на палочку, но и сразу по нескольку. Для игры «Самолеты» можно предложить ребятам сделать ободочки с вертушками-пропеллерами, которые можно надевать на голову. Вертушка крепится к картонному ободку с помощью отрезка проволоки в оболочке (вертушка складывается, склеивается, затем делается прокол в ее центре и в картоне, отрезок проволоки продевается в отверстие и закручивается по спирали с двух сторон). Вертушку можно сделать из круга, сложенного на 8 частей, из 8 квадратиков и кружков. К картонному кругу (к обратной стороне) приклеиваются кружки, сложенные пополам одной из сторон, вторая сторона кружков отгибается — получается вертушка «Солнышко». Вертушка «Петушок» делается из круга, сложенного на 8 частей и надрезанного. Голова у петушка крепится к палочке, которая вклеивается между двумя деталями туловища и головы, хвост делается из цветной пленки. Поделка прикручивается к палочке.
Вертушка «Самолет» делается из картона. Корпус самолета и крылья склеиваются. Вертушка крепится с помощью    проволоки.

Каким бы не выдалось лето солнечным, дождливым или пасмурным, ясно одно – оно должно быть плодотворным!

 


   

Август 2019 года.