7 фактов о том, как пение развивает мозг и укрепляет здоровье
консультация

Шмелева Людмила Викторовна

1.     Повышение уровня эндорфинов. Пение действует на мозг примерно так же, как плитка шоколада. Когда человек поет, в мозгу возбуждаются зоны, отвечающие за удовольствие. Выделяются гормоны счастья — эндорфины, а ведь они так важны для общего состояния здоровья.

2. Больше энергии. Когда человек поет, он становится более энергичным. Вялость пропадает в секунду!

3. Бесплатная тренировка легких. Пение тренирует легкие, способствует насыщению крови кислородом. Кроме того, мышцы, задействованные в процессе пения, — мышцы живота, диафрагма, межреберные мышцы- существенно укрепляются. У певиц сильный пресс!

4. Снятие стресса. Пение снижает уровень стресса. Люди, поющие в хоре или в любительском ансамбле, чувствуют себя более защищенными, социально благополучными, успешными. Для победы над депрессией стоит петь!

5. Очищение дыхательных путей. С помощью пения происходит естественное очищение дыхательных путей. Заболевания носа и горла для певцов не страшны: вероятность слечь от гайморита уменьшается, если ты любишь петь.

6. Естественный нейростимулятор. Для центральной нервной системы и мозга пение имеет огромную ценность. Как и любое занятие творчеством, пение способствует более интенсивной работе мозга, укреплению нейронных связей, а также интенсивному «включению» человека в мыслительный процесс.

7. Польза для детского развития. Дети, занимающиеся пением, отличаются от своих сверстников положительной эмоциональностью, самодостаточностью и высоким уровнем удовлетворённости. Поэтому пусть ваши дети поют от души и во весь голос!

Пение и наши внутренние органы.

Во время пения активно работает диафрагма, тем самым массируя печень и предотвращая  застой желчи. В то же время улучшается работа органов брюшной полости и кишечника. Воспроизведение некоторых гласныхзаставляет вибрировать гланды, железы и помогает очищать организм отшлаков. Есть звуки, которые могут полностью восстановить кровообращение и устранить застойные явления. Такую звуко- терапевтическую практику давно знали, и до сих пор используют в Индии и Китае.

Гласные.

А” – помогает снять боли различного происхождения, лечит сердце и верхниедоли легких, помогает при параличе и респираторных заболеваниях, оказывает мощное действие на весь организм, способствуя насыщениемтканей кислородом.

И” –помогает в лечении глаз, ушей, тонкого кишечника. “Прочищает” нос, стимулирует работу сердца.

О” – лечит кашель, бронхит, трахеит, воспаление легких, снимает спазмы и боли, облегчает течение туберкулеза легких.

У” – улучшает дыхание, стимулирует работу почек, лечит горло и голосовыесвязки, а также все органы, расположенные в области живота.

Ы” – помогает при лечении ушей, улучшает дыхание.

Э” – улучшает работу головного мозга.

Согласные.

Научно доказана целебная сила некоторых согласных звуков.

В”, “Н”, “М” – улучшают работу головного мозга.

К”, “Щ” – помогают при лечении ушей.

Х” – освобождает организм от отработанных веществ и негативной энергии, улучшает дыхание.

С” – помогает при лечении кишечника, полезен для сердца, сосудов, железвнутренней секреции.

Пение и органы дыхания.

Искусство пения это, прежде всего искусство правильного дыхания, которое является важнейшим фактором нашего здоровья. Тренируется диафрагмальное дыхание, дыхательная мускулатура, улучшается дренаж легких.

При бронхиальной астме, пневмонии и бронхитах идет перевозбуждение симпатической системы. Вдох и последующая задержка на вдохе воздействуют на симпатический отдел нервной системы, который отвечает за активизацию внутренних органов. 

Есть методики лечения бронхиальной астмы с помощью обучения пению и в хоровой практике многих преподавателей – хоровиков случаи были полного прекращения у больного детей приступов бронхиальной астмы, и когда при диагнозе бронхиальная астма врачи прямиком направляют ребёнка петь в хоре, это уже давно не вызывает ни у кого удивления. Пение не только снимает приступ бронхиальной астмы, но и излечивает этот недуг.

 

hello_html_7d91af30.png

Пение и легкая форма заикания.

Занятия вокалом совершенствуют речевую функцию организма. Те люди, 

которые страдают заиканием, очень полезно начать заниматься пением. 

Особенно это касается детей. Чем раньше заикающийся ребенок начнет заниматься пением, тем больше у него есть шансов избавиться от этого недостатка. Одно из препятствий, которое стоит перед заикающимся, это произношение первого звука в слове. В пении одно слово перетекает в другое и как бы льётся вместе с музыкой. Ребенок слушает, как поют другие, и старается попадать в такт. При этом происходит сглаживание акцента. Уже доказано, что лёгкая степень заикания может устраниться полностью, если человек занимается пением регулярно. Во всём мире с помощью пения детей успешно лечат от лёгкой формы заикания.

 

Пение и депрессия.

Положительное действие пения на человека использовалось нашими предками для излечения с самыми разнообразными заболеваниями. Известно давно, что пение – испокон веков использовалось для лечения душевных недугов. 

Аристотель и Пифагор рекомендовали пение при лечении душевных расстройств. На Тибете монахи до сих пор лечат нервные болезни пением. 

В Древней Греции с помощью хорового пения лечили от бессонницы. В древности люди интуитивно угадывали наличии в пении большой оздоровительной силы, но не могли научно обосновать этот факт.

Петь в любом случае полезно, даже если человек считает, что у него нет ниголоса, ни слуха. Научившись выражать свои эмоции голосом, 

человек получает эффективное средство для снятия стрессов внутреннего напряжения. Занятие пением способствует психическому развитию и укреплению нервной системы. 

 

Пение – отличный способ снятия стрессов. Поющий человек всегда находится в позитиве, и если у него произошло горе, то во время пения он испытывает значительное облегчение.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов и родителей "Развиваем дыхание-укрепляем здоровье"

От того, правильно ребенок дышит или нет, зависит его физическое и интеллектуальное развитие. Перечисленные игры и упражнения помогут педагогам и родителям научить ребенка выдыхать через рот сильную, ...

рабочая программа по теме "Развиваем пальчики- развиваем мозг"

Программа направлена на развитие речи детей 3х лет через развитие мелкой моторики рук.В программу включены занятия по пластилинографии , тестопластике, пальчиковые игры, игры со специальным оборудован...

Левое и правое полушарие мозга. Развиваем мозг ребенка равномерно.

 Задача родителей – с самого детства провоцировать и развивать обе части мозга равномерно, чтобы ребенок получал самые большие возможности и мог максимально использовать потенциал своего м...

РАЗВИВАЕМ ПАЛЬЧИКИ, РАЗВИВАЕМ МОЗГ

Мастер-класс  для родителей по развитию мелкой моторики детей 3-4 лет. Интересные занятия для совместной игры с детьми, помогут подготовить пальчики ребёнка к письму....

Развивающая предметно – пространственная среда, позволяющая развивать и укреплять здоровье воспитанников ДОУ.

Развивающая предметно – пространственная среда, позволяющая развивать и укреплять здоровье воспитанников ДОУ....

Консультация для педагогов ДО «Развивающая предметно-пространственная среда, позволяющая развивать и укреплять здоровье воспитанников ДО»

Построение предметно-развивающей среды взрослыми должно позволять организовать как совместную, так и самостоятельную деятельность детей, направленную на его саморазвитие...