Консультация "Вежливость воспитывается вежливостью"
консультация (средняя группа)

Пилигримова Елена Александровна

Консультация для родителей "Вежливость"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vezhlivost.docx13.28 КБ

Предварительный просмотр:

Вежливость воспитывается вежливостью.

Важный элемент человеческой культуры – речевой этикет.

      В детском саду воспитатели обращают особое внимание на обучение детей вежливости, учат их правилам речевого этикета. Хотя невозможно скрыть и того, что взрослые разрешают себе по отношению к ребенку или в его присутствии не совсем изысканные слова, выражения, которые дети тут же перенимают и «пускают в обращение». Потом за такие «словечки», «фразочки» их – к большому удивлению – наказывают. «Дети -увеличительные стекла зла», - как-то заметил Л.Н.Толстой. Неправильные, грубые слова взрослых они услышат быстрее, чем вежливые, так как последнее для детей привычнее, это норма.

       Что же такое вежливость, этикет?

        Этикет – совокупность правил поведения, касающихся отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, манеры поведения в общественных местах).

        Вежливость – способ применения этикета.

       Общеизвестно, сто самое важное в воспитании вежливости у ребенка – постоянный добрый пример. Взрослые дают детям «модели поведения», демонстрируют необходимость в любой ситуации придерживаться норм этикета, быть вежливым. Современный подход к ребенку как к личности, нуждающейся в понимании, в уважении ее интересов и прав, делает проблему воспитания вежливости особенно актуальной. Поэтому очень важно, чтобы «этикетными» способами установления контактов с людьми владели в полном объеме как родители, так и педагоги.

        В детском саду дети общаются друг с другом и с педагогом от 6-7 до 9 часов в день. Во время общения и происходит обмен способами и навыками общения, умениями ролевого речевого поведения. Ежеминутно в течении всего дня дети учатся у взрослых и друг у друг речевому поведению, характерным жестам, мимике, словечкам. Конечно, этикет только одно из многочисленных средств общения, но особо значимое, ценное. Замечено, что педагог часто учит не тому, что говорит, а как говорит, как общается, как относится к детям, коллегам и др.  Нередко  воспитатель требует вежливости к себе, особого внимания к своим словам, но не умеет слушать, поблагодарить ребенка или извиниться перед ним.

       У этикета есть словесные и не словесные средства(«волшебные слова», «волшебные взгляды», рукопожатия, позы, жесты, интонации, манеры, поступки). Важно обучить детей всему, что связано с этикетом, но особо важно пополнить детский словарь словесными средствами.

        Считается, что самым действенным способом воспитания вежливости и речевого этикета после примера взрослых является игра, особенно ролевая и театрализация, «игра как способ практического осмысления» этикетных норм и применения знаков речевого этикета.

        Самых распространенных «волшебных слов», которые всегда должны быть в «запасе», всего около 30.

     Утром – «Доброе утро», «Я рада тебя видеть», «Здравствуйте», «Как ты себя чувствуешь».

      За завтраком, обедом, ужином – «Приятного аппетита», «Благодарю», «Спасибо», «Позволь за тобой поухаживать», «Все было очень вкусно».

     Во время общения – «Разреши», «Будь добр», «Пожалуйста», «Извини», «Позволь», «Если тебя не затруднит», «Прошу прощения».

   После тихого часа – «Как спалось?», «Как твое здоровье?».

Вечером – «Добрый вечер», « До свидания», «До завтра», «До встречи», «Счастливого пути», « Всего хорошего», «Всего доброго», «Доброй ночи», «Приятных снов».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вежливость - воспитывается вежливостью.

"Все мыслители, я думаю, пришли к тому заключению, что воспитание нужно начать с колыбели"Н.И. Пирогов...

Статья: "Вежливость воспитывается вежливостью".

 В детском саду мы воспитатели, особое внимание обращаем на воспитание вежливости, учим правилам р...

"Вежливость воспитывается вежливостью" Рекомендации для родителей

Именно с детского возраста закладываются первые ростки в воспитании вежливости. Недаром говориться: "Какого семя, таково и племя"....

«Вежливость воспитывается вежливостью» (рекомендации для родителей) Воспитатель: Койносова Елена Станиславовна. Город Кропоткин МАДОУ ЦРР детский сад №14

«Вежливость воспитывается вежливостью»(рекомендации для родителей)Воспитатель: Койносова Елена Станиславовна.Город Кропоткин  МАДОУ ЦРР детский сад №14...

«Вежливость воспитывается вежливостью» (рекомендации для родителей) Воспитатель: Койносова Елена Станиславовна. Город Кропоткин МАДОУ ЦРР детский сад №14

«Вежливость воспитывается вежливостью»(рекомендации для родителей)Воспитатель: Койносова Елена Станиславовна.Город Кропоткин  МАДОУ ЦРР детский сад №14...

Консультация для родителей: «Вежливость воспитывается вежливостью»

Важный этикет человеческой культуры - речевой этикет. В детском саду воспитатели обращают особое внимание на обу­чение детей вежливости, учат их правилам речевого этикета. ...