Консультация для родителей «Большая польза от мелкой моторики»
консультация (младшая группа)

"Большая польза мелкой моторики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.73 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Большая польза от мелкой моторики»

                  Почему одни дети говорят лучше, а другие хуже? Сложно дать однозначный ответ. Однако абсолютное большинство ученых, педиатров и учителей считают, что многие успехи ребенка напрямую зависят от умения работать руками.

                                     Умные пальчики

            Известный педагог Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

           С Василием Александровичем трудно не согласиться – двигательные и речевые центры в мозгу находятся рядом, и значит, чем лучше развита мелкая моторика, тем успешнее будет развиваться и речь, да и не только она.

           Когда нужно начинать развивать мелкую моторику ребенка?

Чем раньше, тем лучше. Вспомните потешку «Семейка»: по очереди берем в руку каждый пальчик ребенка и принимаемся его легкими движениями массировать, приговаривая: «Вот он, пальчик, - дедушка, вот он, пальчик, - бабушка, вот он, пальчик, - папочка, вот он, пальчик, - мамочка. Ну, а этот – я. Вот и вся моя семья.

             Когда пальцы ребенка станут более ловкими, спектр полезных развлечений можно расширить – лепка из пластилина, глины или соленого теста, рисование, складывание пазлов, шнуровка.

                                    Играем на кухне.

             В магазинах сейчас нет недостатка в развивающих играх и пособиях. Однако проявив фантазию, вполне можно обойтись и подручными материалами.

             Отличный эффект дают фасолевые, гороховые, крупяные «ванночки». В кастрюльку или большую миску насыпаем сушеный горох, фасоль или гречку. Затем прячем среди бобовых или крупы небольшие предметы: игрушки из «киндер-сюрпризов», детали конструктора или что-то еще. Задача ребенка - найти и вытащить забавные фигурки.

              Из фасоли можно делать замечательные аппликации. На лист плотной бумаги наносим несложный рисунок. Например, деревце, человека или цветок. Смазываем его по контуру клеем и приклеиваем фасолинки.

                 Можно вспомнить занятие, за которым проводила свои будни Золушка, и предложить ребенку помочь фасоль перебрать. Смешиваем белые и красные зерна и просим разделить их по цвету и разложить по отдельным баночкам. А каким увлекательным делом станет для маленькой модницы изготовление бус из макарон - колечек или звездочек! Их можно покрасить гуашью, высушить и нанизать на нитку.

                                     Киндер - Дизайн.

                Ещё одна возможность совместить приятное с полезным – рисование пальчиковыми красками. Помимо основной цели - развития мелкой моторики такая живопись поможет маленькому художнику успокоиться и расслабиться.

               Ещё один способ: насыпаем на красивый поднос манную крупу или муку. Распределяем массу равномерным слоем и принимаемся за создание картины. Если юному живописцу что-то не понравится, нужно лишь встряхнуть поднос – и перед ним снова чистый «лист», новое поле для творчества.

               Ещё одна игра с прищепками – разноцветные пластмассовые и не слишком тугие. Из цветного картона вырезаем заготовки разной формы и предлагаем ребенку довести работу до конца – прикрепить по краям прищепки соответствующего цвета. Например, превратить желтый картонный кружок в солнышко с лучиками – желтыми прищепками. Зеленый треугольник – в елочку с зелеными колючками. А из серой бумаги сделать ёжика.

                                     И малым, и старым….

              Развитие мелкой моторики оказывает влияние не только на речь, но и на память, внимание, мышление. И всё это, как известно, актуально не только для детей, но и для взрослых, особенно людей пожилого возраста. Обзаводитесь творческим хобби по душе. Здоровья всем нам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и воспитателей "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"

В консультации представлена схема проекции кисти руки в коре головного мозга....

Консультация для родителей "Для чего нужна мелкая моторика и как её развивать?"

Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика?Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких мышц кис...

Консультация для родителей "О пользе развития мелкой моторики у детей с раннего возраста"

В консультации рассказывается о том, что развитвать мелкую моторику рук ребенка необходимо с младенческого возраста. О том,как она связана со всеми мыслительными операциями и непосредственно с речью....

Большая польза от мелкой моторики

«Истоки способностей и дарований     детей на кончиках пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли»( педагог  В.А.Сухомлинский)Мелкую мото...

Большая польза от мелкой моторики

Большая польза от мелкой моторики...

Консультация для родителей "Большая польза от мелкой моторики"

Практически каждый родитель знает о необходимости развития мелкой моторики у ребёнка. Но не все знают, как это делать. Так что же такое мелкая моторика и как ееё развить?...

Консультация для родителей " Большая польза - чтения книг дошкольникам 5-7 лет ".

Задача взрослого - открыть ребенку то необыкновенное, что несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в книгу....