Консультация для родителей по руководству игрой ребёнка в семье
консультация

Микова Юлия Валерьевна

Для всестороннего развития ребенка надо приобретать игрушки разных видов. Чем разнообразнее игрушки, тем разнообразнее игры детей. Чтобы игры детей дома были интересны, стремитесь приобретать игрушки в соответствии с возрастом Вашего ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для  родителей по руководству игрой ребенка в семье

 

1.              Для всестороннего развития ребенка надо приобретать игрушки разных видов. Чем разнообразнее игрушки, тем разнообразнее игры детей. Чтобы игры детей дома были интересны, стремитесь приобретать игрушки в соответствии с возрастом Вашего ребенка.

2.      Не следует иметь специальные игрушки только для мальчиков или только для девочек. Куклам, машинкам и другим игрушкам, изображающих человека или животных следует подобрать для хранения определенное место, отдельно от остальных игрушек, чтобы они были размещены в естественном положении (сидя, стоя).

3.      Купив новую игрушку, покажите ребенку, как с ней играть, подскажите, что каждую игрушку можно использовать в разных играх, поиграйте вместе с ребенком. Приглашайте по возможности сверстников для совместных игр. Наблюдайте за играми.

4.      От взрослых зависит, как ребенок будет относится к игрушкам: любить их, обращаться как со своими друзьями или наоборот, равнодушно.

5.      Приучайте детей к порядку и бережливости. Для хранения игрушек выделите ребенку удобную полку или ящик с отделениями, ящик на колесиках. Хорошо, если у сына или дочери есть отдельный уголок.

6.      Книги, карандаши, пластилин не игрушки. Это учебные пособия, которые надо хранить отдельно.

7.      Приучайте ребенка к тому, что каждая вещь, включая игрушки, должна иметь свое место.

8.              Если игрушек много, их надо периодически менять. Неупотребляемые игрушки временно хранятся отдельно.

9.      С двух лет приучайте малыша с вашей помощью наводить порядок в игровом хозяйстве.

10.       Помните, что приобретение игрушек должно зависеть не от бюджета семьи, а от их педагогической целесообразности. Соблюдайте чувство меры - обилие игрушек не улучшает детской игры.

11.  Сломавшуюся игрушку следует починить, привлекая к посильной помощи ребенка (подержать, принести). Это воспитывает бережное отношение к вещам, любовь и уважение к родителям.

12.  Совместные игры взрослых с ребенком не только обогащают игровой опыт детей, но и повышают их эмоциональные проявления; взрослым общение с ребенком в игре помогает лучше понять его потребности, интересы, умения, черты характера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Развитие правильной речи ребёнка в семье»

Консультация для родителей«Развитие правильной речи ребёнка в семье»Автор: Петрова С.В., воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ №52 «Ласточка», г....

Памятка для родителей о руководстве игрой ребёнка в семье

Советы для родителей о том, какие игрушки нужны детям и как их использовать....

Консультации для родителей по музыкальному воспитанию ребёнка в семье

 Ответы на вопросы родителей музыкального руководителя...

Консультация для родителей "Организация двигательной активности ребёнка в семье"

Физическая культура должна стать важным компонентом воспитательной и социальной функции семьи!Не упустить время — вот главное, что надо знать родителям на этот счет....

Рекомендация для родителей "О руководстве игрой ребёнка в семье"

«О руководстве игрой ребёнка в семье» Взрослые знают, что дети любят играть, покупают им игрушки, но не всегда представляют, какое значение имеют игры в воспитании детей.Н.К. Крупская писала: «Иг...

О руководстве игрой ребёнка в семье.

Руководство игрой ребёнка в семье.Консультация....

Консультация для родителей "Развитие творческих способностей ребёнка в семье: полезные советы и игры" Нестерова Н.А. воспитатель МБДОУЦРР д/с №6 город Чебаркуль 2018год

Самое ближайшее окружение для ребёнка детский сад и семья. Именно здесь у него впервые формируется правильное отношение к творческой деятельности. Важным моментом художественного развитиядетей являетс...