"НУЖНА ЛИ УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА?"
методическая разработка

Еськова Светлана Геннадьевна

Автором представлена консультация для родителей по организации ЗОЖ дошкольников в семье. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nuzhna_li_utrennyaya_gimnastika.docx204.98 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр»  имени 21 армии Вооруженных сил СССР п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

«НУЖНА ЛИ УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА?»

Начнём с того, что выясним, всегда ли соблюдается режим дня вашего ребёнка? Всегда найдутся такие родители, которые ответят на этот вопрос: «Нет. Не всегда». Рассмотрим будни. Очень часто дети опаздывают на утреннюю гимнастику по вине родителей. Так как многие родители считают, что нет большой необходимости соблюдать режим дня дома и в детском саду! Попробуем вам доказать, что вы не правы. Утренняя гимнастика должна стать гигиенической потребностью каждого. Решить эту проблему можно только общими усилиями детского сада и семьи.

Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У систематически занимающихся утренней гимнастикой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность. Необходимость тотчас после пробуждения встать с постели и приступить к выполнению упражнений требует определенного волевого усилия, вырабатывает настойчивость, дисциплинирует детей.

Таким образом, перед утренней гимнастикой стоят совершенно особенные задачи, а именно: «разбудить» организм ребенка, настроить его на действенный лад, разносторонне, но умеренно влиять на мышечную систему, активизировать деятельность сердечной, дыхательной и других функций организма, стимулировать работу внутренних органов и органов чувств, способствовать формированию правильной осанки, хорошей походки, предупреждать возникновение плоскостопия.

Утренняя гимнастика ценна и тем, что у детей вырабатывается привычка и потребность каждый день по утрам проделывать физические упражнения. Эта полезная привычка сохраняется у человека на всю жизнь.

Утренняя гимнастика позволяет организованно начать день, способствует четкому выполнению режима дня.

Утренняя гигиеническая гимнастика, или, как ее называют, зарядка, должна выполняться непосредственно после сна. Но это можно осуществить только в детских садах имеющих ночные группы. В дошкольных учреждениях с дневным пребыванием детей утренняя гимнастика по режиму дня проводится до завтрака после уже достаточно активной, разнообразной деятельности детей. В данных условиях гимнастика преследует еще и цели организации детского коллектива, переключения внимания детей от свободных, индивидуальных игр и занятий к совместным видам деятельности.

Вследствие одновременной совместной умеренной двигательной деятельности более возбужденные дети, которые успели уже побегать, попрыгать, успокаиваются, а малоактивные – активизируются. Все это создает ровное, бодрое настроение у всех детей, готовит их к последующим занятиям. Таким образом, воспитательное значение утренней гимнастики при проведении ее не сразу после сна, а спустя некоторое время, расширяется. Она становится неотъемлемым организующим моментом в режиме дня, приучает детей к определенной дисциплине, порядку.

В тоже время сохраняется огромное оздоровительное значение утренней гимнастики. Ежедневное занятие физическими упражнениями благоприятно воздействует на физическое развитие и функциональное состояние организма ребенка. Содержание гимнастики составляют упражнения для разнообразных групп мышц (плечевого пояса, туловища, ног и др.). Систематическое повторение их укрепляет двигательный аппарат ребенка. Широко включаются упражнения для профилактики нарушения осанки и предупреждения плоскостопия. Бег и прыжки еще более усиливают дыхание и кровообращение, сердечную деятельность и другие физиологические функции. Все это благоприятствует нормальной жизнедеятельности организма, повышению его работоспособности.

ЗАРЯДКА ДОЛЖНА БЫТЬ

  • Постепенной. От простого упражнения к сложному. Нагрузка увеличивается и снижается так же постепенно, чтобы привести организм в относительно спокойное состояние.
  • Разнообразной. Примерно каждые 10 дней следует заменять 1-2 упражнения, чтобы поддерживать интерес ребенка. Включать в зарядку разнообразные предметы: мячи, скакалки, флажки, любимые игрушки.
  • Регулярной. Оздоровительный эффект достигается только с помощью систематического выполнения. Ежедневно тренируя крупные группы мышц, мы активизируем обменные процессы, создаем благоприятные условия для питания всех клеток и тканей организма. Надо стараться как можно раньше воспитывать у ребенка привычку делать каждый день зарядку.
  • Умеренной. Все упражнения желательно выполнять в умеренном темпе во избежание переутомление ребенка.
  • Доступной. Упражнения должны быть простыми и знакомыми, чтобы детям не пришлось затрачивать много усилий для их освоения.
  • Заключительным этапом зарядки должна быть ходьба на месте, сопровождающаяся подниманием и опусканием обеих рук через стороны. Это успокоит сердцебиение и нормализует дыхание.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/966350/5702f301-22ef-4e69-b048-2010951c317d/s1200?webp=false

Ст. воспитатель Еськова С.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Нужна ли утренняя зарядка?»

Консультация для родителей  как правильно  проводить утреннюю зарядку и для чего она нужна детям ?...

Консультация для родителей «Нужна ли утренняя зарядка?»

Консультация для родителей«Нужна ли утренняя зарядка?»...

Нужна ли утренняя зарядка?

Дети от природы подвижны и активны, а поэтому. если ребёнок не хочет делать утреннюю зарядку-то это большей частью вина нас, взрослых.А между тем приучить ребёнка к ежедневной утренней зарядке очень л...

консультация в родительский уголок "Нужны ли утренняя гимнастика и физкультура вашему ребенку?"

рекомендации родителям как укреплять и поддерживать здоровье детей...

Нужна ли утренняя зарядка?

ПЯТЬ  ПРИЧИН, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОЛЬЗУ  УТРЕННЕЙ ЗАРЯДКИ… ·        Именно утренняя зарядка создает организованное начало дня, ровное, бодрое ...

Нужна ли утренняя гимнастика дома

Ежедневное проведение утренней гимнастики в определенное время в гигиенической обстановке, растормаживают нервную систему детей после сна, активизируют деятельность всех внутренних органов и систем, п...

Консультация для родителей «Нужна ли утренняя зарядка?»

Консультация для родителей«Нужна ли утренняя зарядка?»...