Логопедические игры на прогулке
консультация

Разумова Наталья Владимировна

Логопедические игры на прогулке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logopedicheskie_igry_na_progulke.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедические игры на прогулке.

Лето – удивительная  и  благоприятная  пора,  когда детям можно вдоволь  гулять,  бегать  и  прыгать.  Именно  в это период они много времени проводят на свежем воздухе. Пребывание дошкольников на прогулке в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное  влияние на их всестороннее развитие. Прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на участке дети  получают  много  новых  впечатлений  и  знаний  об  окружающем мире.  Как совместить «полезное с приятным»? Во время прогулок не забывайте о том, что игра – главное средство оперирования взрослым детским развитием. Дети любят играть друг с другом, но еще больше они любят играть со взрослым.

Игры с песком

Ребёнок рисует на песке круги пальчиком, проговаривая заданные слоги или слова.

Ребёнок рисует на песке поочередно вертикальные и горизонтальные палочки с одновременным проговариванием слов.

Найди игрушку. Просеять. Пересыпать из одного ведерка в другое. Рисование щепотью.

Рисование мелом на асфальте

Предлагаем ребёнку заштриховать нарисованные на асфальте фигуры в заданном направлении. (только кружки, в заданном направлении, только самые большие фигуры…)

Можно усложнить задание. Найди фигуру похожую на «солнышко» и заштрихуй ее.

Что еще бывает круглым?.. Нарисуй.

«Найди свой дом».

На асфальт нанесены символические изображения елки и дома.

Педагог предлагает вспомнить домашних и диких животных, рассказать, где они живут, какую пользу приносят. Сообщает, что животные не могут найти свой дом, и предлагает нарисовать диких и домашних животных. Для маленьких детей можно подготовить картинки или игрушки.

  (по любой лексической теме грядка-дерево, профессии, …)

На асфальте нарисовать кружки и написать буквы. По сигналу найти гласные звуки или согласные. Придумать слово с выбранного звука.

Игры с подручным материалом

Перекладывание камешков, шишек, выкладывание из шишек, травинок, палочек . Наматывание веревочки на пальчик. Рассказывание сказки.

Игры для развития фонематического слуха

 «Кто самый внимательный»

Услышав заданный звук в слове, дети подают сигнал – хлопают в ладоши, рисуют на асфальте мелками определенного цвета квадратики или кружочки.

 «Звенит – жужжит»

Называются слова со звуками (З) или (Ж). Если дети услышат звук (З) в словах, дети говорят «звенит», а если звук (Ж), дети говорят «жужжит».

Для маленькихдетей можно провести игру «Комарики-жуки»

 

Игры с мячом

         Перебрасывая мячик, называйте только предметы, начинающиеся на заданный звук или на указанную тематику: фрукты, овощи, мебель, одежда.

Назови ласково. Назови предметы которые нужны доктору…

Образование прилагательных: сапожки из резины – резиновые, гвоздь из железа – железный, шляпка из соломы — соломенная и т.д.)

Большой-маленький. Что бывает сладким…Один-много..

 

В летний зной на прогулке не обязательно использовать только речевые игры. Это могут быть развлечения, связанные с формированием крупной и мелкой моторики, тренировкой ловкости, наблюдательности, быстроты реакции, координации. Командные конкурсы способствуют выработке честности, терпения, выносливости, дисциплинированности.

Попади мячиков в ведро, шишкой по шарику…

Если вы уже набегались, напрыгались и хочется посидеть и отдохнуть, то и тут есть чем заняться с пользой. Альбомы, карандаши, картинки, игрушки - рисуем, составляем предложения, рассказываем сказки и  стихи, отгадываем загадки…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Логопедические игры на прогулке»

Лето – удивительная  и  благоприятная  пора,  когда детям можно вдоволь  гулять,  бегать  и  прыгать.  Именно  в это период они много времени пр...

Логопедические игры на прогулке

Логопедические игры на прогулке...

Логопедические игры на прогулке

Игры, разработанные для детей дошкольного возраста с проблемами в речевом развитии, можно проводить на участке детского сада, совмещая мероприятия развлекательного, познавательного и оздоровительного ...

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ПРОГУЛКЕ ЛЕТОМ

  Летом продолжается работа с детьми индивидуально. Коррекционная работа продолжается и вне занятий в кабинете, перемещаясь на прогулку. Летом на воздухе легко проводить артикуляционную и ...

КАРТОТЕКА. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ПРОГУЛКЕ ЛЕТОМ

КАРТОТЕКА. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ПРОГУЛКЕ ЛЕТОМ...

Логопедические игры на прогулке летом

Лето – удивительная и благоприятная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать.  Именно в это период они много времени проводят на свежем воздухе. Пребывание дошкольников на п...