Консультация для родителей "Как помочь адаптироваться ребенку в детском саду"
консультация

Лищинина Ульяна Игоревна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku_adaptirovatsya_v_detskom_sadu.docx292.78 КБ

Предварительный просмотр:

Картинки по запросу рисунки дети в саду

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Каждый ребенок – это личность, поэтому адаптация в дет. саду для каждого проходит по-разному. На ее продолжительность влияют многие факторы: характер и темперамент ребенка, состояние здоровья, атмосфера в семье, личность воспитателя, уровень подготовки к детскому саду и готовность родителей отдать малыша в дошкольное учреждение.

Некоторые дети с первых дней с удовольствием начинают идти в группу, другие устраивают истерики, не желая расставаться с мамой. Почти всегда в период адаптации к детскому саду поведение детей меняется. Такие изменения наблюдаются и вне стен дошкольного учреждения. Ласковые милые дети могут начать вести себя агрессивно, стать неуправляемыми и капризными. Дети могут много плакать, плохо есть и с трудом засыпать. Многие начинают болеть, у некоторых ухудшается речь. Не стоит пугаться – в большинстве случаев это считается нормой. Дети, вырванные из привычной среды, не осознают, что с ними происходит и таким образом реагируют на переживания и нервные потрясения. Как только ребенок привыкнет к детскому саду, его состояние нормализуется.

Подготовка к детскому саду.

После принятия решения об оформлении ребенка в детский сад необходимо заранее начать готовить его к этому – желательно за 2-3 месяца до посещения заведения.

Желательно:

1.  Рассказывать малышу о том, что такое детский сад, что его там ждет и какие положительные моменты будут от его посещения:

- веселые утренники и развлечения;

- большая компания детей, с которыми можно играть;

- интересные занятия (рисование, пение, лепка);

- интересный и чуткий воспитатель;

- занятия физкультурой, игры на свежем воздухе и т.д.

2. Сам ребенок должен иметь соответствующий уровень развития: обладать элементарными навыками самообслуживания:

  • знание горшка и умение им пользоваться – то есть никаких памперсов, от них нужно отучить ребенка еще в раннем возрасте.
  • Уметь держать ложку, а также правильно потреблять еду. Если до этого ребенок кушал пищу, измельченную в блендере, нужно постепенно давать ему целые кусочки – чтобы он учился разжевывать и глотать их.
  • Навыки по одеванию и снятию простой одежды и обуви. Лучше всего, если обувь будет на липучках, а не на шнурках, а одежда – без сложных замков и мелких пуговиц.

Чем быстрее ребенок научится что-то делать сам, тем более самостоятельным он станет в будущем. Не нужно все делать за него – оказывать помощь лучше всего только в том случае, если он сам пока еще не может справиться с каким-то действием.

3. Также перед приходом в детский сад необходимо обойти больницу и получить справку с разрешением для малыша посещать детский коллектив. Если у ребенка имеется пищевая аллергия или он плохо переносит определенные продукты, об этом нужно будет обязательно сообщить воспитателю. 

4.  Приучение к соблюдению режима – одно из важных требований для быстрого привыкания ребенка к саду. Чтобы это не стало для малыша проблемой, дома стоит заранее выработать несколько правил, которые он должен будет соблюдать: ранний подъем, обязательный дневной сон, вовремя укладывать на ночной сон.

Лучшее время

Лучшее время для адаптации к саду – это теплые месяцы года, с мая по июль. В это время в сад ходит меньшее количество детей и ребенку проще привыкнуть к ним. Летом дети много времени проводят на свежем воздухе, играют и закаляются, что постепенно укрепляет их здоровье перед осенними холодами. Еще один плюс – легкая одежда и обувь, научиться справляться с которой легче, чем с теплыми куртками и сапогами.

Как облегчить адаптацию

На время адаптации ребенка в садике постарайтесь снизить нагрузку на его нервную систему.

  • Не посещайте шумные мероприятия и ограничьте просмотр телевизора. Уделяйте малышу больше внимания, читайте ему книги, ходите на прогулки, играйте в спокойные игры. Старайтесь не критиковать и не наказывать ребенка, дарите ему любовь и тепло.

Для облегчения адаптации можете воспользоваться рекомендациями:

  • Отведя ребенка в садик, не устраивайте долгих прощаний возле группы, это может спровоцировать истерику. Лучше скажите ребенку, что вам нужно уходить и что вы придете за ним после обеда или сна.
  • Не показывайте своих переживаний, так как ваше волнение передастся ребенку.
  • Если ребенок тяжело расстается с мамой, попробуйте, чтобы в детский сад его отводили папа или бабушка.
  • Чтобы малыш чувствовал себя уверенно, можете дать ему с собой любимую книгу или игрушку.
  • Одевайте ребенка в садик в удобные вещи, в которых он будет себя чувствовать свободно и раскованно и которые сможет сам снять и надеть.
  • На выходных придерживайтесь такого же режима, как и в детском саду.
  • Не поддавайтесь на провокации и обращайте меньше внимания на капризы ребенка.
  • Не пропускайте детский сад без уважительной причины.
  • Придумайте мотив для посещения детсада. Например, в группе по нему скучает мишка.

Картинки по запросу рисунки дети в саду


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь адаптироваться ребенку в детском саду.

С момента поступления ребенка в садик, начинается более самостоятельная жизнь малыша. Ребенок попадает не просто в новые условия, а новую психологическую атмосферу, приобретает новый статус. От того, ...

Как помочь родителю адаптировать ребенка к детскому саду

Рекомендации для родителей для адаптации ребенка к детскому саду...

"Как помочь адаптироваться ребенку к детскому саду"

Период адаптации к новым условиям у малышей часто вызывает стресс, который проявляется по-разному: могут учащаться случаи заболевания ОРВИ, появиться истерики, капризы и другое. Хочу рассказать как об...

20 СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ "КАК ПОМОЧЬ АДАПТИРОВАТЬСЯ РЕБЕНКУ В ДЕТСКОМ САДУ"

Ваш малыш впервые пошел в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет...     Детский сад...

Как помочь адаптироваться ребенку в детском саду?

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25863758","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...