Как помочь родителю адаптировать ребенка к детскому саду
консультация (младшая группа)

Медведева Айгуль Рамилевна

Рекомендации для родителей для адаптации ребенка к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_roditelyu_adaptirovat_rebenka.docx14.54 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь родителю адаптировать ребенка к детскому саду.

Ребенок от рождения основное время проводит с мамой, и это естественно. Но, настает, то время, когда нужно отдавать ребенка в сад. Раньше принимали детей в дошкольное учреждение с  3 лет. Сейчас ритм жизни родителей задает новый тон. И дети начинают посещать детский сад с 1.5 лет.  

Чтобы ребенок безболезненно и легко привык к детскому саду, нужно подготовить к этому как ребенка, так и себя (родителя).

Нужно эмоционально положительно настроить себя на это и быть готовой к тому, что ребенок немного будет переживать и плакать. Ваша задача не страдать вместе с ребенком, а поддержать его и говорить о садике положительно.  Если вы сами будете негативно относиться к садику, испытывать чувство вины, за то, что приводите туда ребенка – ваш ребенок будет чувствовать то же самое - негатив и дискомфорт.

Следует заранее встретиться с воспитателем и поговорить о вашем ребенке. Рассказать о его предпочтениях, привычках, особенностях поведения. Эта информация поможет педагогу в дальнейшей работе с вашим чадом. Если родитель готов отдать своего ребенка в сад, что называется «созрел» и положительно настроен к дошкольному учреждению, то и адаптация пройдет успешнее.

Рекомендовано первые 5 дней посещать сад 2 часа в день. Но это все индивидуально.

 Бывает, ребенок на 3-й день без проблем остается в садике без мамы. Сам заходит в группу, прощается с мамой и начинает играть. Бывает, требуется время до 10 дней привыкания, а то и больше. И часто наблюдается в таких случаях, что родители стоят за дверью и переживают за ребенка или сидят в машине и плачут. Тут на лицо неподготовленность самой мамы. И только осознав, что в садике с ребенком все в порядке, что его там любят, мама отпускает ситуацию, и ребенок с удовольствием начинает посещать детский сад.

Постепенно нужно оставлять ребенка сначала до обеда, затем укладывать спать и уже, потом, увидев, что ребенок привык к детскому саду, что он спокоен, ест хорошо, спит спокойно, тогда уже оставлять на целый день. Только при таком раскладе ребенок успешно пройдет адаптацию.

Так же важно иметь в виду некоторые моменты. Такие как:

  •  прощаться нужно быстро;
  • не делать перерывов в посещении детского сада в период адаптации;
  • не говорить при ребенке плохо о воспитателе;
  • не обсуждать при ребенке моменты, которые вас не устраивают в дошкольном учреждении;

Детский сад и адаптация – понятия часто неразрывные, поэтому не следует воспринимать привыкание к ДОУ в качестве какого-то абсолютного зла и негатива. Наоборот, подобный процесс достаточно полезен для ребёнка, поскольку готовит его к будущим переменам в жизни – школе, институту.

 Хочется сказать, что любовь и поддержка родителя поможет пережить столь сложный период для ребенка. Дайте почувствовать вашему малышу, что он самый любимый и самый дорогой человечек на свете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь адаптироваться ребенку в детском саду.

С момента поступления ребенка в садик, начинается более самостоятельная жизнь малыша. Ребенок попадает не просто в новые условия, а новую психологическую атмосферу, приобретает новый статус. От того, ...

"Как помочь адаптироваться ребенку к детскому саду"

Период адаптации к новым условиям у малышей часто вызывает стресс, который проявляется по-разному: могут учащаться случаи заболевания ОРВИ, появиться истерики, капризы и другое. Хочу рассказать как об...

Памятка для родителей. Советы как помочь ребёнку адаптироваться к условиям детского сада.

В памятке речь идет о специфике адаптации детей к дошкольному образовательному учреждению, а также даются советы для ее повышения.Ключевые слова: ДОУ, дошкольники, адаптация....

20 СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ "КАК ПОМОЧЬ АДАПТИРОВАТЬСЯ РЕБЕНКУ В ДЕТСКОМ САДУ"

Ваш малыш впервые пошел в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет...     Детский сад...

Как помочь адаптироваться ребенку в детском саду?

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25863758","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...