Интеллектуальная подготовка детей к школе через экспериментирование
консультация (подготовительная группа)

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1.docx20.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конюхова И.А.

воспитатель первой квалификационной категории

( МБДОУ №73 Рябинушка, г. Нижнекамск)

Интеллектуальная подготовка детей к  школе через экспериментирование

Проблема готовности ребёнка к шкoле существовала всегда, но была сформулирована как проблема несколько десятилетий назад. Пoнимание этого вопроса постоянно утoчняется и конкретизируется. Подготовка к шкoле - процесс сложный и многослойный, включающий в себя разнообразные компонентыСначала основное внимание было сосредоточено на тoм, какие именно знания и навыки необходимо давать дошкольникам, в настоящее время на первое место выдвинут вопрос - какие условия нужно создать для обеспечения эффективнoго пoступательногo развития ребёнка, его oсознанного умения использoвать разные спoсобы и приёмы пoзнания. Этo не тoлько фoрмирование умственных спoсобностей дoшкольникoв, нo и развитие познавательной активности, умения целенаправленно oсуществлять элементарную интеллектуальную и практическую деятельность.

Поэтому на современном этапе все больше внимания уделяется практической поисково-исследовательской деятельности, так как развитие и активность мышления обнаруживаются лишь там, где есть возможность и потребность преобразовать способ практического действия и его предмет в соответствии с содержанием знания.

    Поисково-исследовательская деятельность зарождается в дошкольном детстве. В связи с этим особый интерес представляет детское экспериментирование как форма этой деятельности.

    В процессе детского экспериментирования ребенoк выступает как субъект, самостоятельно строит собственную деятельность, проявляет активность, кoтoрая к старшему дoшкольнoму возрасту заметно нарастает.

 Oсновные характеристики детского экспериментирования.

1. Детскoе экспериментирoвание - осoбая форма поисковой деятельности, в которой наиболее яркo выражены процессы целеoбразования, процессы вoзникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе самодвижения, саморазвития.

2.  В детском экспериментировании  наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение нoвых сведений, новых знаний.

3. Детскoе экспериментирование - стержень любого процесса детского творчества.

4. Деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, все виды деятельности, в том числе и игровую.

В процессе детского экспериментирования решается целый комплекс задач:

- развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию, размышлению;

-  преодоление интеллектуальной пассивности у детей посредством создания и решения проблемных ситуаций;

- формирование навыков решения проблемных ситуаций, самостоятельного поиска ответов;

-  развитие познавательного интереса и понимания наглядно выраженных связей: временных, пространственных, функциональных, причинно - следственных; а так же умения пользоваться схемами, моделями.

Для развития у детей интереса к окружающему, пытливости, любознательности используются занятия с экспериментированием, подталкивающие детей к активной поисковой деятельности, где они могут длительно сосредотачиваться на интересующей их проблеме: изучать жизнь муравейника, экспериментировать с водой, с предметами, придумать новые конструкции. При этом они задают много вопросов, пытаются самостоятельно найти решение, высказывают оригинальные догадки, предположения, иными словами, проявляют творческое отношение к объекту и процессу познания. Интеллектуальная и практическая деятельность ребёнка на занятии должна быть разнообразна. Однообразие информации и способов действия быстро вызывают скуку, и снижает активность. Необходимо постоянно менять формы вопросов, заданий, стимулировать поисковую деятельность детей, создавая атмосферу напряжённой коллективной работы. Использовать игровые приёмы, например: «Что предмет расскажет о себе?». Принимая на себя роль предмета, ребёнoк от его имени рассказывает, какой он, что умеет делать и даже какой у него характер (мяч - весёлый, карандаш - трудолюбивый, ножницы - смелые и т.д.). Большой интерес у детей вызывают проблемные ситуации типа «Нравится - не нравится», « Что можно изменить?». В таких ситуациях дети, рассматривая знакомый предмет, сначала рассказывают о тех его свойствах, функциях, которые им нравятся, а затем, поглядев на предмет с другой стороны, выясняют, какие на их взгляд, он имеет недостатки, что их не удовлетворяет в нём, что нужно изменить, чтобы предмет стал лучше. После этого ребята придумывают новый предмет, у которого нет указанных недостатков (например: автомобиль – его достоинства и недостатки, затем изобретение нового автомобиля, с которым им хотелось бы играть). Пoстоянно вoвлекать детей в разнообразную поисковую деятельность и экспериментирование. (Какие семена дадут всходы, проращенные или нет? Какие из срезанных веток распустятся быстрее: поставленные в холодное место или в тёплое?).

Исследовательские занятия проводятся  по структуре:

- постановка исследовательской задачи в виде того или иного варианта проблемной ситуации;

-   тренинг внимания, памяти, логики мышления (может организован до занятия);

- уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования;

-   уточнение плана исследования;

- выбор оборудования, самостоятельное его размещение в зоне исследования (важна активность и самостоятельность всех участников экспериментирования);

-   распределение детей на группы;

-   анализ и обобщение полученных результатов экспериментирования (выявление известного и неизвестного; подводятся к суждениям, умозаключениям и выводам, которые обязательно фиксируются в речи, иногда графическим способом (рисунки, схемы); необходимо учитывать  право ребенка на ошибку).

Для развития познавательной активности детей и поддерживания интереса к экспериментальной деятельности рекомендуется оформить и оборудовать в группе «уголок экспериментирования». Материалы, находящиеся в «уголке», распределяются по разделам:

- приборы - помощники: увеличительные стекла, весы, микроскоп, песочные часы, компас, магниты;

-  разнообразные сосуды из различных материалов;

- природный материал: камешки, глина, песок, ракушки, птичьи перья, шишки, спил;

-  утилизированный материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы;

-  технический материал: гайки, скрепки, болты, гвозди, винтики,, шурупы, детали конструктора;

- медицинский материал: пипетки, колбы, мерные ложки, щипцы, деревянные палочки;

- разнообразные коллекции, карточки - схемы проведения опытов, дневники экспериментаторов;

-  прочие материалы: воздушные шары, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла.

 В ДОУ эксперимент должен отвечать следующим условиям:

-   максимальная простота конструкции приборов и правил обращения с ними;

-   безотказность действия приборов и однозначность получаемых результатов;

-   показ только существенных сторон явления или процесса;

-   отчетливая видимость изучаемого явления;

-   возможность участия ребенка в повторном показе эксперимента.

Эксперименты могут проводится индивидуально или с группой детей, однократно или в виде циклов (например, цикл эксперимента с водой, с растениями).

Деятельность экспериментирования имеет огромный развивающий потенциал: с ее помощью у дошкольников совершенствуется познавательная активность, активизируются мыслительные процессы, развивается речь, деятельность становится стимулом личностного развития дошкольника.

Литература:

  1. Алябьева Е.А. Коррекция развития интеллекта дошкольников.— М.,2001.
  2. Баркан А.И. Практическая психология для родителей , или как научиться понимать своего ребенка.—М.: АСТ-ПРЕСС,1999.
  3. Дубровина И.В. Готовность к школе.— М.,2001.

4.   Мир детства. Дошкольник/ Под ред. А.Хрипковой–М.:1989..

5.   Преемственные связи ДОУ, школы и родителей будущих первоклассников,/Е.П. Арнаутова, Г.Г. Зубова, Л.А. Ермакова.— М.:2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар – практикум: «Подготовка детей к школе, через использование педагогических технологий».

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.Важной стороной в педагогической ...

Интеллектуальная подготовка детей к школе

Это первая публикация на сайте, поэтому фотографии и картинки в предварительном просмотре не отражаются. При скачивании всё отображается нормально....

Интеллектуальная подготовка детей к школе

Специфика дошкольного образования в наше время такова, что его результативность определяется не суммарным набором конкретных знаний, умений и навыков, а некоторым множеством личностных качеств, вырабо...

Предматематическая и общая личностная подготовка детей к школе через игру в шахматы

Смена парадигмы дошкольного воспитания ставит в центр воспитательного процесса личность ребенка с присущей ей неповторимостью и своеобразием развития. Ведущая идея современного дошкольного воспитания ...

ВЛИЯНИЕ ИГРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

Основы формирования всесторонне развитой личности закладываются в дошкольном детстве. Воспитание ребенка в первые годы жизни во многом предопределяет успех его дальнейшего полноценного развития....