Консультация для родителей «Народная игрушка в жизни дошкольника»
статья (младшая группа)

Алексеева Татьяна Петровна

Материалы статьи помогут родителям познакомить детей раннего и младшего возраста с самой ранней формой художественного творчества народов России: народными игрушками, их смысловой нагрузкой, материалами их изготовления.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_narodnaya_igrushka.docx221.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Народная игрушка

 в жизни дошкольника»

«Кто не знает своего прошлого —

 тот не имеет будущего»

(Народная мудрость)

История народной игрушки уходит корнями в глубокую древность. Это самая ранняя форма художественного творчества народа Россию.  Материалы для изготовления игрушки были разнообразными: глина, солома, еловые шишки, дерево. Как было малышу не любить такую детскую игрушку?

Как только малыш появлялся на свет, его верным спутником становилась игрушка или «потешка», как называли ее наши предки.

Игрушки раннего младенческого возраста (от рождения до 1,5 – 2 лет) стимулировали движения, активизировали зрение и слух. Самой первой игрушкой малыша была погремушка. Игрушки эти называли шаркунами (засушенная коробочка мака с семенами), гремушками, складушками. Их плели из бересты, щепы в виде куба или многогранника, вытачивали в виде шара, бочонка. http://ecolife-shop.ru/wa-data/public/shop/products/53/01/153/images/308/308.750x0.jpg

Погремушке родственна трещотка – яркий лоскуток ткани с колокольчиками или пришитыми кусочками меди. http://x5-mdc.ru/wp-content/uploads/2017/08/Andante-Detskij-muzykalnyj-instrument-Stuchalka-Bubentsy-tsvet-zheltyj.jpg

Музыкальной игрушкой была свистулька. Свистульки могли быть в виде птиц, лошадей, собак, кошек, солдатиков. В такой горшочек наливалась вода, и тогда, при вдувании воздуха в носик, получались забавные звуки. http://igrobukvoteka-shop.ru/uploads/product/302100/302192/302192.jpg

Ребенок рос, менялись и игрушки. Они усложнялись, помогали ему научиться ходить, самостоятельно изучать окружающее его пространство. Для этой цели изготавливались различные каталки на палочке.. На палке крепились колесные оси с подвижными деталями.   Игрушка увлекала ребенка звуками, которые издавали колокольчики или трещотки, закрепленные на ней, ритмичным движением колес — и малыш начинал ходить вслед за палочкой с прикрепленной игрушкой.

Наступала очередь каталки, но уже на веревочке. Чаще всего это был конь — как символ солнца. Ребенок чувствовал, что его друг следует за ним по пятам, покорный воле хозяина. Таким образом, ребенок впервые мог почувствовать себя сильным и смелым другом для своей игрушки. 

Наши предки были прозорливы и умны. Чутко чувствуя природу ребенка, они давали ему ту детскую игрушку, которая не только развлекала, но и обучала малыша, подготавливая его к дальнейшей жизни. Игрушек было немного, но каждая из них приучала ребенка к дальнейшей жизни.  А во что же играли деревенские девочки?

 Мамы ловко мастерили дочкам куколок из кусков ткани и веревок. «Крупенички» — куклы-мешочки, в которых хранили зерна гречихи из нового урожая.  Рождественский  ангел-кукла, изготовленная из ткани, ими украшали елку в Рождество. Куклы-«пеленашки», легко умещавшиеся на ладони. Ее подкладывали в колыбельку к новорожденному чаду, чтобы именно она приняла на себя то зло, что предназначалось младенцу. 
Позже такая кукла вкладывалась малышу в руку, как своеобразный  массажер для пальчиков, а также вставлялась в складочки одежды ребенка.
Если приходили гости, то они хвалили куклу, а не малыша, боясь сглазить его. Такие куклы не выбрасывали, бережно
хранили в доме, передавая от дочки к дочке, ведь в крестьянских семьях традиционно было много детей. Лицо у такой куклы обычно не прорисовывалось и это позволяло ребенку самому придумать характер и внешность тряпичной подружки. Наши предки считали, что такие игры приучают девочку быть в будущем хорошей матерью и хозяйкой в доме.https://b1.culture.ru/c/216705.jpg

Дымковская игрушка.

Это очень древний промысел. В старину праздновали «Свистопляску» — праздник, на котором люди свистели в свистульки, танцевали и веселились, отгоняя злых духов. Так и повелось, что в селе Дымково делали свистульки и игрушки из глины. Это барыни, фантастические животные и птицы, петушки-свистульки https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/168559/market_xJb92xns4P7pObjZ5xNUzA/orig

Свистульке приписывали магические свойства. Считалось, что, посвистев, человек может снять с себя порчу и даже выздороветь, а все плохое от него перейдет к врагу, который пожелал недоброе и наслал болезнь. Изготавливают такую игрушку не заводским способом, а вручную.

Богородская  игрушка

Село Богородское стало крупным промысловым центром по изготовлению деревянной игрушки из липы. Для богородской игрушки характерны сказочные и исторические сюжеты, слабая прокрашенность деталей; некоторые из них, по старой традиции, делают подвижными. 
Курочки, клюющие зернышки, и медведи, бьющие по наковальне, зайцы, играющие на барабане.

Игрушка «Заяц-барабанщик» очень проста в обращении. Она представляет собой дощечку, раскрашенную вручную: красивые узоры и веточки с красными ягодками красуются по ее краям.На дощечке сидит зайчик, с длинными ушками. В лапах он держит барабанные палочки, а на животике у него закреплен барабан.
Лапки зайца-барабанщика сделаны подвижными, на них подвязаны две ниточки. Ниточки проходят через дощечку, а внизу крепятся на шарике. Если малыш толкнет шарик на ниточке, то лапки зайца задвигаются, и он начнет стучать палочками по барабану.  Она выполнена вручную из сосны и фанеры, что делает ее абсолютно безопасной в игре.  
https://cdn3.slus.name/2d/73/2d739d03a15c50360fb2332a31c18fda.jpg

Подвижность достигается с помощью пружин, планок или грузиков. Все богородские игрушки — это шутейные, юмористические, динамичные забавы. 
Дети обожают не только разглядывать их, но и приводить в движение, изучая природу механики, заложенную в основу богородской игрушки. К тому же
дерево — теплый, природный материал, совершенно безопасный для ребенка. 

Игрушка – необходимое средство творчества. Возникновение театра игрушек – еще одно свидетельство универсальности игрушки и широкого ее применения в играх детей.http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/3/2246_d2990ae9dccc4333a15d9819e940083d.jpg.jpg

Народная дидактическая игрушка — игрушка, в которой отображена народная мудрость, веселая выдумка, желание порадовать, позабавить детей и вместе с тем чему-то научить. Народные дидактические игрушки, как и все русское народное искусство, составляют национальное достояние народа — дар народа малым детям: Матрешка, Ванька-встанька, свистулька и Петрушка!

Народные игрушки-забавы – это добрые деревянные игрушки, некоторые из них можно использовать в конкурсах, другие – в ролевых играх, и, конечно, всеми ими можно просто играть. Игрушки-забавы отлично развивают мелкую моторику, внимательность, ловкость, глазомер, а также позволяют играть всей семьей, что сейчас немаловажно.

Старинная игра «Бильбоке». (bille – шарик + bouquer – поддевать на рога). Правила игры: держа игрушку за палочку-основание необходимо попасть шариком в углубление чаши. «Колокольчик» самый легкий для попадания вариант бильбоке.

Игра «Бирюльки (различные мелкие предметы, сделанные из дерева ) Правила игры в бирюльки: сперва все бирюльки высыпаются на стол кучей. Задача игроков поддеть специальным крючком бирюльку и вытащить из кучи. Если затронешь соседнюю фигурку, и она пошевелится, то будь любезен передать крючок соседнему игроку. Выигравшим признается тот, кто набрал большее количество бирюлек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей НАРОДНАЯ ИГРУШКА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА

В чем же особая притягательность народной игрушки, почему она всегда вызывает в душе очень теплый прилив?...

Консультация для родителей «Народная игрушка в жизни ребёнка»

Игрушка в познавательном отношении выступает для ребёнка в качестве своеобразного обобщённого эталона окружающей материальной действительности. Но ценность игры и игрушки заключается не только в том, ...

Консультация для родителей «Народная игрушка в жизни дошкольника»

Цель: Приобщение родителей к декоративно-прикладной культуре, через ознакомление с народной игрушкой.Задачи: Формировать интерес и желание к народным традициям, к культур...

Консультация для родителей "Народная игрушка в жизни дошкольника"

Консультация "Народная игрушка в жизни ребенка"...

Консультация для родителей "Народные игрушки в жизни дошкольника"

Консультация для родителей "Народные ишрушки в жизни дошкольника"...

Консультация для родителей "Народные игрушки в жизни дошкольников"

Консультация для родителей "Народные игрушки в жизни...