Консультация для родителей «Народная игрушка в жизни ребёнка»
консультация

Игрушка в познавательном отношении выступает для ребёнка в качестве своеобразного обобщённого эталона окружающей материальной действительности. Но ценность игры и игрушки заключается не только в том, что они знакомят ребёнка с жизнью, главное они являются важным фактором поэтапного движения психического развития ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.47 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Народная игрушка в жизни ребёнка»

Чтобы дети стали творцами своей судьбы, необходимо, чтобы они прочно усвоили духовность, культуру родного народа, глубоко прониклись национальным духом, образом жизни и мышления. Воспитывать духовные ценности надо с первого года жизни. Дети познают все через игру и игрушки.

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, развиваясь, требует всё новых, новых игрушек. Игрушка в познавательном отношении выступает для ребёнка в качестве своеобразного обобщённого эталона окружающей материальной действительности. Но ценность игры и игрушки заключается не только в том, что они знакомят ребёнка с жизнью, главное они являются важным фактором поэтапного движения психического развития ребёнка.

На Руси было много мастеров, которые прославили своим мастерством и талантом землю русскую. Народные дидактические игрушки отличаются простотой, лаконичностью форм, яркостью, гармоничным сочетанием формы и цвета, в них заложен принцип самоконтроля.

Точёные из дерева шары, матрёшки, набор мисочек, башенки из колец, нанизывающиеся на гладкий стержень, помогают решать и развивать у детей умения действовать с предметами, различать и называть цвета, подбирать их по величине, форме и цвету.

Наше знакомство с народным творчеством мы начнём с самой знакомой, любимой и близкой для нас игрушкой.

Матрешка - старинная русская забава. Она считается не только замечательным сувениром, но и интересной развивающей игрушкой для малыша. Игра - это основная форма существования ребенка, она занимает большую часть времени, которую он бодрствует. Именно в процессе игры малыш познает мир, открывает для себя много нового и интересного. Матрешка - одна из первых игрушек для малыша. Большим достоинством ее является то, что она безопасна, так как матрешка изготовлена из дерева и не имеет острых углов. Матрешка, несмотря на свою простоту, помогает развивать мелкую моторику, чувство формы и цвета, а также воспитывает усидчивость. Очень маленькие дети в начале могут только раскладывать и складывать матрешку. Кажется, что тут такого. Но нет, таким образом, ребенок развивает мелкую моторику пальчиков. Развивая пальчики, мы активизируем деятельность головного мозга малыша, а это речь, мышление, память, внимание и многое другое. Простое складывание и раскладывание в дальнейшем усложняем - мы начинаем сравнивать. Берем двухместную матрешку, открываем ее и достаем из нее другую поменьше. Рассматривая матрешку, со взрослым, учится таким понятиям, как большая – маленькая матрешка. На примере с матрешкой ребенок учится распознавать другие большие и маленькие предметы. Научившись складывать и раскладывать матрешку, определять большая или маленькая матрешка, можно акцентировать внимание ребенка на том, во что она одета. Мы рассматриваем, какого цвета платок, платье у матрешки. Таким образом, матрешка помогает нам изучить цвета. Уникальным свойством матрешек является возможность развития сюжетной линии. На форме матрешки может быть изображены персонажи из сказок. Например, из сказки «Колобок» и «Репка». Такие матрешки могут быть использованы в ролевых играх и театральной деятельности, что способствует развитию речи у ребенка. Собирая матрешку, ребенок должен совместить нижнюю и верхнюю части так, чтобы совпал рисунок на матрешке. Эта сторона деятельности ребенка помогает выработать ему усидчивость, внимание и упорство.

Взрослые создают условия знакомства детей с народной игрой и игрушкой. У матрёшек из города Семёнова - многоцветная роспись и обильный изощрённый узор с густыми изогнутыми ветками, цветами, ягодами, завитками на светлом фоне. Семёновские мастера придали матрёшкам своеобразную форму - она более стройная, вытянутая, относительно тонкий верх резко переходит в утолщённый низ.

Женщины – мастерицы расписывают их: выводят на каждой традиционные большие розово-малиновые цветы шиповника.

Матрёшки Полховского Майдана отличаются красками: малиновыми, зелёными, красными, синими. Сочные цветные пятна полыхают в крупных орнаментах и сюжетных росписях.

Вот какие добрые и тёплые стихи складывают люди о Матрёшке:

Шли подружки по дорожке,

Было их немножко.

Две Матрёны, три Матрёшки

И одна Матрёшечка.

Очень любим мы, Матрёшки,

Разноцветные одёжки.

Сами ткём и прядём,

Сами в гости к вам придём.

Шла по ягоды Матрёшка,

Позабыла взять лукошко.

– И куда такую сласть

Мне теперь подружки класть?

Восемь кукол деревянных

В разноцветных сарафанах.

На столе у нас живут

Всех Матрёшками зовут.

Сладким чаем угощаем

Самовар на стол несём. 

Мы за чаем не скучаем,

Говорим о том, о сём.

Пыль клубится по дорожке,

Едут с ярмарки Матрёшки.

На баранах, на быках,

Все с гостинцами в руках.

Ростом разные подружки

Не похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

 

Воспитание юной души – настоящее искусство, которое строилось на идеи добра. А добро, проявляется с первыми проблесками сознания, с первыми представлениями и мыслями об окружающем мире. Подходя к народной игрушке с педагогической точки зрения, мы видим, что она основана на тонком знании психологии ребенка и разносторонне воздействует на развитие его чувств, ума и характера и интеллекта.

Сухомлинский писал: «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток преставлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

С помощью матрешки познакомим малыша с русской народной игрушкой. Объясним, чем она отличается от других кукол, чем она привлекательна. С каждым разом привлекаем ребенка, пусть он сам раскладывает героев по росту, проговаривает фрагменты текста сказки. Знакомство с героями сказок, проигрывание сюжета с помощью кукол-матрешек совершенствуют восприятие, память, воображение ребенка, развивается речь и мелкая моторика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей НАРОДНАЯ ИГРУШКА В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА

В чем же особая притягательность народной игрушки, почему она всегда вызывает в душе очень теплый прилив?...

Консультация для родителей "Народная игрушка в жизни ребёнка"

Народное творчество заключает в себе очень важное воспитательное значение...

Консультация для родителей «Народная игрушка в жизни дошкольника»

Материалы статьи помогут родителям познакомить детей раннего и младшего возраста с самой ранней формой художественного творчества народов России: народными игрушками, их смысловой нагрузкой, материала...

Консультация для родителей «Народная игрушка в жизни дошкольника»

Цель: Приобщение родителей к декоративно-прикладной культуре, через ознакомление с народной игрушкой.Задачи: Формировать интерес и желание к народным традициям, к культур...

Консультация для родителей "Народная игрушка в жизни дошкольника"

Консультация "Народная игрушка в жизни ребенка"...

Консультация для родителей "Народные игрушки в жизни дошкольника"

Консультация для родителей "Народные ишрушки в жизни дошкольника"...