консультация для родителей "Роль игрушки в жизни ребёнка"
консультация по теме

Гордеева Асия Рафаиловна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.odt24.43 КБ

Предварительный просмотр:

                         

                                       Консультация для родителей.

           

                     Роль игрушки в жизни ребёнка.

       

Игра,как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка,она способствует освоению ими опыта человеческой деятельностью. Игрушка в данном случаи выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых и освоить различные действия с которыми надлежит ребёнку. Игра как форма организации детской жизни важна тем, что служит становлению психики ребёнка,его личности.

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, иной раз, требует для развития новую игру. И не случайно в играх детей участвуют игрушки, купленные в магазине, но  и сделанные воспитателями, родителями и самими детьми. Игрушки могут быть самыми разнообразными, но все они должны отвечать определённым педагогическим и художественно-эстетическим требованиям.

В каждом возрасте ребёнку нужны различные по своей тематике и назначению игрушки: сюжетные, технические,игрушки-орудия труда,игрушки-забавы:театральные, музыкальные. Крупногабаритные игрушки , такие как самокаты ,детские автомобили, тракторы, большие легко трансформирующиеся конструкторы для строительства способствуют борьбе с гиподинамией, учат ребёнка движениями ориентировке в пространстве. Сидя за столом ребёнку удобнее играть мелкими игрушками. Для игры на полу нужны более крупные игрушки, соразмерные с ростом ребёнка в положении сидя и стоя. Отбор игрушек тесно связан с задачами эстетического , а так же нравственного воспитания ребёнка, с его стремлением к игре коллективной, в которой всеми игрушками он пользуется совместно со всеми детьми. При отборе игрушек должны учитываться возрастные закономерности развития игровой деятельности.

Очень важно, чтобы в подбор игрушек способствовал формированию у ребёнка правильных представлений об окружающем. Желательно чтобы игрушки в игру вносили взрослые. Взрослый заинтересовывает ребёнка сюжетом совместной игры,задаёт ему вопросы, побуждает его к «общению» с новой игрушкой. Игрушка для ребёнка полна смысла. Правильное руководство игрой со стороны взрослых делает её содержательной, подлинно ведущей в дошкольном возрасте, существенно расширяет кругозор ребёнка. Однако никакое обилие игрушек, позволяющее, казалось бы, развернуть самые сюжетные игры, не заменит ребёнку товарищей по игре.

Многие дети в игре используют не только игрушки , но и приспосабливают для этого другие предметы. Диван может стать пароходом, стулья-вагонами поезда, шишки смешными ёжиками. Такое использование в игре предметов указывает на высокий уровень интеллекта ребёнка, развивает его фантазию. К сожалению не все взрослые понимают это. Надо обогащать игру игрушками- самоделками, в том числе из природного, бросового материала.

Игра развивает и радует ребёнка, делает его счастливым. В игре ребёнок совершает первые открытия, переживает минуты вдохновения. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создаётся почва для формирования инициативной, пытливой личности. Игра для ребёнка верное средство от безделья. Для хорошей, весёлой игры ребёнку нужна хорошая игрушка. Выбирайте её обдуманно для своего ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребёнка»

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребёнка»...

консультация для родителей "Игрушки в жизни ребёнка"

В данной консультации воспитатель объясняет родителям какой должна быть игрушка и что такое антиигрушка. Как игрушки создают условия для развития ребёнка и,наоборот, могут принести вред ребёнку....

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребёнка»

Консультация для родителей детей раннего возраста...

Консультация для родителей "Игрушки в жизни ребёнка"

Невозможно представить дошкольное детство без игры и игрушки. Здесь формируются все стороны личности ребёнка. Этим объясняются воспитательные возможности игры, кото-рую психологи считают ведущей...

Консультация для родителей "Игрушки в жизни ребёнка"

Невозможно представить дошкольное детство без игры и игрушки. Здесь формируются все стороны личности ребёнка. Этим объясняются воспитательные возможности игры, кото-рую психологи считают ведущей...