Родительское собрание "Ваш ребенок-будущий школьник"
консультация (подготовительная группа)

наталья александровна данилина

В материале представлен текст к презентации "Ваш ребенок-будущий школьник".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx30.83 КБ

Предварительный просмотр:

1 СЛАЙД. Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада видеть вас на первом в этом году родительском собрании! Нашим ребятам исполнилось 6-7 лет, они перешли в подготовительную  группу детского сада! 

2 слайд.В этом возрасте дети превращаются в фантазеров, они  готовы целый день воплощать свои фантазии в реальность. Это очень творческий, волнующий период в жизни каждого ребенка. И только от взрослых зависит, чтобы  нестандартное логическое мышление и воображение  ребенка не угасли,  а развивались.

В 6 лет у  ребенка происходят значительные сдвиги в усовершенствовании моторики и силы. Скорость движений продолжает возрастать, заметно улучшается их координация. Теперь он уже может выполнять 2-3 вида двигательных навыков одновременно: бежать, ловить мяч, пританцовывать. Ребенок любит бегать, соревноваться. Может больше часа не отрываясь играть на улице в спортивные игры, бегать на расстояние до 200 м. Он учится кататься на коньках, лыжах, роликах, если еще не умел, то с легкостью может освоить плавание.

Ребенок обо всем уже имеет собственное мнение. Может объяснить, кто и почему ему нравится или не нравится. Он наблюдателен. Его очень интересует все, что происходит вокруг. Он стремится отыскать причины и связи между различными явлениями. Ребенок становится очень самостоятельным. Если он хочет чему-то научиться, то может заниматься новым интересным для него занятием более чем полчаса. Но переключать его на разные виды деятельности целенаправленно еще очень сложно. Ребенок применяет в играх свои новые знания, сам выдумывает сюжеты игр, с легкостью осваивает сложные игрушки -конструктор, компьютер). К шести годам он осваивает большинство необходимых навыков и совершенствует их прямо на глазах - становится более аккуратным, следит за своим внешним видом - прической, одеждой, помогает вам по хозяйству.

6-7 лет пик творческого развития ребенка Его очень привлекает живопись, ребенок с удовольствием рисует сам, пытается что-то срисовывать с картины и придумывать свой сюжет. В 6 лет ребенок различными цветами выражает свои чувства по отношению к тому, что рисует. Теперь уже он рисует человека таким, какой он есть на самом деле, детализируя лицо с глазами, чтобы он видел, с ушами, чтобы слышал, ртом, чтобы говорил и носом, чтобы нюхать. У нарисованного человечка появляется шея. На нем уже есть одежда, обувь и другие детали одежды. Чем больше у картинки сходства с настоящим человеком, тем развитее ваш ребенок и лучше подготовлен в школе.

В 6-7 лет завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед детьми распахнёт двери школа, и начнётся новый период в их жизни. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними «сядете» за парты.  У многих родителей поступление в школу вызывает опасения, тревогу. И неслучайно, ведь это переломный момент в жизни ребенка: резко меняется весь его образ жизни, он приобретает новое положение в обществе. Теперь главное в его жизни — учеба, образовательная деятельность. Он отвечает за нее перед учителем, школой, семьей. Усвоение знаний становится основной целью.

Как подготовить ребенка к школе? Этот вопрос волнует всех нас взрослых. Как вы думаете, на ваш взгляд, какими качествами должен обладать будущий школьник?

3 слайд: Психологическая готовность к школе  включает:

-интеллектуальную готовность;

- мотивационную готовность;

- эмоционально-волевую готовность;

- коммуникативную готовность.

4 слайд: У нас в  детском саду подготовка детей к школе включает в себя все четыре компонента психологической готовности к школе и ведется по пяти образовательным областям :

  1. Образовательная область«Социально-коммуникативное развитие».

Включает в себя воспитание уважительного отношения к окружающим.Развитие умения внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному им плану. Умение использовать в общении со сверстниками и взрослыми формулы словесной вежливости (приветствия, прощание, просьбы и извинения) Дети учатся в игре  брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты, конструкторы, строительный материал;  учатся самостоятельно подбирать и создавать недостающие для игры предметы. Формируется представление  ребенка о себе как об активном члене коллектива. Дети учатся эстетически оценивать окружающую среду, высказывать оценочные суждения обосновывать свое мнение. Формируется умение детей самостоятельно следить за чистотой одежды и обуви, замечать и устранять непорядок в своем внешнем виде. Дети аккуратно выполняет поручения, бережет материал и предметы, убирает их на место после работы. Дети знакомятся  с Красной книгой, с отдельными представителями животного и растительного мира занесенными в нее. Имеют представления о работе ГИБДД, МЧС, пожарной службе, скорая помощи. Дети  имеют представление о безопасном поведении, как вести себя в потенциально опасных ситуациях в быту, на улице, в природе.

Образовательная область  «Познавательное развитие» включает в себя: Формирование элементарных математических представлений: дети учатся считать до 20;знакомятся с  составом числа в пределах 10;учатся составлять и решать простые арифметические задачи; делить предмет на 2-8 и более равных частей; знакомятся с  понятием о многоугольнике, прямой линии, отрезке.

Развитие познавательно-исследовательской деятельности:

Дети учатся самостоятельно составлять модели; выделять оттенки цвета; организовывать игры, исполнять роль ведущего.

Дети знакомятся с предметным окружением:

формируется представление о видах транспорта; дети знают и называет предметы, облегчающие труд человека; овладевают разными способами обследования предметов. Дети знакомятся с социальным миром: знают своё имя, фамилию, отчество, возраст, дату рождения, имена и отчества родителей, их профессии, домашний адрес; имеют элементарное представление об эволюции Земли, знают символику Российской Федерации.

Дети продолжают знакомиться с миром природы:  

узнают и называют погодные явления; знают и различают комнатные растения, владеют способами ухода за ними; знают и различают зимующих и перелетных птиц;

- имеют представления о временах года и их отличительных особенностях.

Образовательная область «Речевое развитие» включает в себя:

Развитие умения детей образовывать (по образцу) однокоренные слова, существительные с
суффиксами, глаголы с приставками, прилагательные в сравнительной и
превосходной степени;

 Дети учатся активно использовать как диалогическую так и монологическую форму речи; самостоятельно и выразительно пересказывать литературные произведения,
учатся составлять рассказы о предметах, о содержании картины, по набору
картинок с последовательно развивающимся действием; учатся делить двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами на части.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» включает в себя: Приобщение к искусству:

Дети знакомятся  с произведениями живописи (И.Шишкин «Утро в сосновом лесу», И.Левитан «Март», А.Саврасов «Грачи прилетели», В.Васнецов «Аленушка» и др.);

Знакомятся с памятниках архитектуры, которые известны во всем мире: Кремль, Собор Василия Блаженного., Зимний дворец, Петергоф и др.

 В Изобразительной  деятельности дети учатся замечать характерные особенности предметов и изображать их средствами рисунка, передавая их форму, величину, пропорцию, цвет; учатся передавать движение людей и животных, растений склоняющихся от ветра; используют различные приемы вырезания , обрывания бумаги;

-умеет складывать предметы из полосок бумаги (за бор, коврик. закладка)

 В конструктивно-модельной деятельности:

Дети учатся создавать различные модели по рисунку, по словесной инструкции воспитателя и по собственному замыслу; сооружают постройки, объединенные общей темой (улица, машины, дома).

 В музыкальной деятельности: знакомятся с мелодией гимна Российской Федерации;

учатся петь самостоятельно, индивидуально и коллективно, с музыкальным сопровождением и без него; знакомятся с национальными плясками;

 учатся играть на металлофоне, русских народных музыкальных инструментах (трещетки, погремушки, треугольники), исполнять музыкальные произведения в оркестре и в ансамбле.

Образовательная область «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» включает в себя:

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни

У детей формируется представление  о роли солнечного света, воздуха и воды в жизни человека и их влиянии на здоровье;

Формируется представление о рациональном питании (объем пищи, последовательность ее приема, разнообразии питания, питьевой режим).

 На занятиях по физической культуре:

Дети учатся быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне, шеренге, кругу; используют разнообразные подвижные игры, способствующие развитию качеств(ловкость, сила, быстрота, выносливость, гибкость), координации движений, умения ориентироваться в пространстве; у детей формируется интерес к спортивным играм и упражнениям (городки, бадминтон, баскетбол, настольный теннис, хоккей, футбол).

5 СЛАЙД. Приведенные выше образовательные области реализуются как во время организованной образовательной деятельности( т.е на занятиях), так и в утреннее и вечернее время. С сеткой занятий и режимом дня вы можете более подробно  ознакомиться на стенде в раздевалке. Занятия начинаются каждый день в 9.00, ЕЖЕДНЕВНО У ДЕТЕЙ ПРОХОДИТ 3 ЗАНЯТИЯ ПО 30 минут, в вечернее время только платные кружки.

Занятия проводят воспитатели, занятия по физической культуре проводит инструктор ПОЛУНИНА Т.И., ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКЕ Вилкова Юлия Владимировна. По хореографии хореограф Апаллонова Надежда Юрьевна.

6 СЛАЙД.Так же в нашем дошкольном учреждении предлагают вашему вниманию платные кружки:

  1. Мини-футбол , проводит инструктор по физ.культуре Полунина Т.И.
  2. Хореографический кружок, хореограф Апаллонова Н.Ю.
  3. «ДЕТСКИЙ ДИЗАЙН», воспитатель Кокурина Ю.С.
  4. «Степ-аэробика», проводит инструктор по физ.культуре Полунина Т.И.
  5. «Чтение», воспитатель Спиридонова Е.С.
  6. Занятия с учителем-логопедом, Кудряшова Надежда Владимировна.

  1. Слайд. Как родители могут помочь ребенку подготовиться к школе:

Интеллектуальная готовность предполагает развитие внимания, памяти, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, установление закономерностей, пространственного мышления, умение устанавливать связи между явлениями и событиями, делать простейшие умозаключения на основе аналогии. Например, морковь – огород, грибы — … лес

К 6–7-и годам ребенок должен знать:

- свой адрес и название города, в котором он живет;

-название страны и ее столицы;

- имена и отчества своих родителей, информацию о местах их работы;

-времена года, их последовательность и основные признаки;

- названия месяцев, дней недели;

- основные виды деревьев и цветов.

Ему следует уметь различать домашних и диких животных, понимать, что бабушка — это мама отца или матери.

Мотивационная готовность…

Иными словами, он должен ориентироваться во времени, пространстве и подразумевает наличие у ребенка желания принять новую социальную роль — роль школьника.

Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Не следует запугивать детей школой, предстоящими трудностями, строгой дисциплиной, требовательностью учителя. «Вот пойдёшь в школу – там за тебя возьмутся, никто там тебя жалеть не будут. Помните, что ваши оценки с легкостью заимствуются детьми. Ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу, дома его понимают, верят в его силы.

Волевая готовность предполагает наличие у ребенка:

- способностей ставить перед собой цель,

-принять решение о начале деятельности,

- наметить план действий,

- выполнить его, проявив определенные усилия,

- оценить результат своей деятельности,

- а также умения длительно выполнять не очень привлекательную работу.

Развитию волевой готовности к школе способствуют изобразительная деятельность и конструирование, поскольку они побуждают длительное время сосредоточиваться на постройке или рисовании.

Для развития воли хороши настольные игры, где необходимо соблюдать правила игры, и подвижные. Например, игра «Зеркало», «Запрещённое число», «Да и нет».

Не ругайте ребёнка за ошибку, а разберитесь в её причине.


Коммуникативная готовность.

В целях развития коммуникативной компетентности следует поддерживать доброжелательные отношения вашего сына или дочери с окружающими. Личный пример терпимости во взаимоотношениях с друзьями, родными, соседями также играет большую роль в формировании этого вида готовности к школе.

 Предлагаю вашему вниманию памятки для родителей : что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу / памятки для родителей/.


8 СЛАЙД. Это все, что я вам хотела сказать по подготовке к школе. Теперь переходим ко второму вопросу, выбор родительского комитета.

9 СЛАЙД. А теперь перейдем от полезного к приятному : впереди у нас выпускной. Он будет в конце мая. Мы предлагаем тему: «Стиляги», если вы не будете против.

Памятка для родителей:

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И УМЕТЬ РЕБЁНКУ, ПОСТУПАЮЩЕМУ В ШКОЛУ:

1. Своё имя, отчество и фамилию.

2. Свой возраст (желательно дату рождения).

3. Свой домашний адрес.

4. Свой город, его главные достопримечательности.

5. Страну, в которой живёт.

6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию.

7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года).

8. Домашних животных и их детёнышей.

9. Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки, детёнышей.

10.Транспорт наземный, водный, воздушный.

11.Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и перелётных птиц; овощи, фрукты и ягоды.

12.Знать и уметь рассказывать русские народные сказки.

13.Различать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал.

14.Свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (правая - левая сторона, верх- низ и т.д.)

15.Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить, придумать рассказ по картинке.

16.Запомнить и назвать 6-10 картинок, слов.

17.Различать гласные и согласные звуки.

18.Разделять слова на слоги по количеству гласных звуков.

19. Хорошо владеть ножницами  (резать полоски, квадраты, круги,

прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет.)

20.Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей, различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов.

21.Свободно считать до 20 и обратно,

выполнять счётные операции в пределах 20.  Соотносить число предметов и цифру. Усвоить состав чисел: 2,3,4,5. Читать простейшие математические записи.

22.Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать (30 – 35 минут).

23.Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания по теме: "Ваш ребенок - будущий школьник"

Цель собрания: Актуализировать знания родителей по проблеме подготовки к школе.Задачи собрания:  Обсудить с родителями проблему готовности к школьному обучению. Дать практические реком...

Родительское обрание "Ваш ребенок - будущий школьник"

 Дошкольный возрастной период – это важный этап в развитии психики ребенка, который создает фундамент для формирования новых психических образований, что будут развиваться в процессе...

Родительское собрание на тему: "Ваш ребенок - будущий школьник!"

В данном документе представлены рекомендации для родителей, а так же открытое письмо родителям!...

Родительское собрание: "Ваш ребенок - будущий школьник"

Цели: формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей психолого-педагогическими знаниями и умениями по данному вопросу; вовлечение родителей в процесс воспитания своих дет...

Конспект родительского собрания в подготовительной группе "Ваш ребенок - будущий школьник "

Конспект позволяет воспитателю провести интересное и педагогически грамотное собрание для родителей будущих первоклассников .В ходе собрания решается вопрос формирования активной педагогической позици...

Родительское собрание в подготовительной группе: «Ваш ребенок – будущий школьник»

Создание комфортных условий для моделирования перспектив взаимодействия родителей-детей-педагогов на новый учебный год....