Беседа с родителями "Зачем малышу кукольный театр?"
консультация (младшая группа)

Черноскутова Юлия Владимировна

Беседа с родителями 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_kukolnyy_teatr.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями

«ЗАЧЕМ МАЛЫШУ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР?»

Куклы могут всё или почти всё. Они творят чудеса: веселят обучают‚ развивают творческие способности малышей, корректируют их поведение. Что надо сделать, чтобы радость от общения с куклами стала ежедневной? Создать кукольный театр дома!

«Актеры» и «актрисы» в нем должны быть яркими, легкими, доступными в управлении. Для организации домашнего театра нужны куклы различных систем, формирующие у малышей определенные умения и навыки, стимулирующие детское творчество (песенное, танцевальное, игровое), побуждающие к импровизации на детских музыкальных инструментах.

Игры с персонажами кукольного театра — это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.

Еще существует игра—драматизация, это особые игры, в которых ребенок разыгрывает знакомый сюжет, развивает его или придумывает новый с помощью персонажей кукольного театра.

Уважаемые родители, вы можете «устраивать» представления для своего ребенка.

Например, любимый утенок будет приходить, и петь песенки. Это простое представление не оставит равнодушным вашего малыша. Он будет улыбаться, пытаться достать утенка и выразит желание участвовать в этом представлении. Позже можно разыгрывать маленькие сценки перед ним уже между двумя игрушками - Мишкой и Куклой, например.

Кукла с Мишкой могут танцевать, прыгать, играть в прятки, догонять друг друга.

Для такого театра также ничего особенного не потребуется: всего лишь две игрушки.

А чудо, которое ребенок видит, стоит ваших усилий! Ребенок открыт воображаемому миру, воображаемой ситуации. OH существует в фантазии, как в реальности. Малыш не замечает ваших рук, он видит историю, которая перед ним разыгрывается, и сопереживает.

Если ребенку около 2,5 лет‚ попробуйте разыгрывать классические сюжеты с помощью обычных домашних игрушек, например, сказки «Колобок», «Курочка Ряба» и т. д.

Достаточно лишь подобрать необходимые для спектакля игрушки из тех, которые у вас есть. Они должны быть средних размеров, с выразительной знаковой внешностью. Лучше, если они будут в одежде, которую можно менять. Возможно, для игры потребуются аксессуары: мячик (его можно катать друг другу), тряпочки (с их помощью можно прятать игрушку, одевать ее или укрывать) и т. д.

Сначала ребенок видит маленький спектакль в ваших руках, а затем ему захочется взять игрушку в свои руки и заговорить от ее имени. Очень важно, играя, обращаться к ребенку, включая его в игру. Чтобы игрушка стала «артистом», нужно самому быть немножко артистом. Если такие спектакли в ваших руках достаточно выразительны и «заразительны», то с 3-4 лет дети сами активно играют c игрушками-артистами, имеющимися у них под рукой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: "Кукольный театр для малышей"

Доклад на тему: "Кукольный театр для малышей"...

кукольный спектакль для малышей

Кукольный спектакль "Колобок" для младшей группы детского сада....

Беседа с родителями малышей 5-ти лет

«Краски и карандаши в творческом развитии ребенка»...

Рекомендации для родителей.«ЗАЧЕМ МАЛЫШУ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР?"

Памятка для родителей"Пальчиковый театр своими руками"...

Памятка для родителей Зачем малышу кукольный театр?

Куклы могут всё или почти всё. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности малышей, корректируют их поведение. Что надо сделать, чтобы радость от общения с куклами стала ежед...

Беседа "Как уберечь малыша от плохих слов?"

Беседа "Как уберечь малыша от плохих слов?"...

Беседа о "безопасности малышей"

Данный материал представляет собой беседу о безопасности. Цель данной беседы-Знакомство детей с правила поведения дома а так же на улице.Развивать у детей внимательность.Закреплять знания правил безоп...