"Знакомство малыша с книгой"
статья (младшая группа)

Статья для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dlya_roditeley.docx28.1 КБ

Предварительный просмотр:

                                                            Статья для родителей

                                                      «Знакомство малыша с книгой»

В наш век высоких технологий, где больше времени уделяется телевидению, компьютеру и различным цифровым носителям, родители столкнулись с такой проблемой – ребенок не может правильно, четко, последовательно сформулировать свои мысли. Это последствия того, что взрослые заменяли живое общение - цифровым, мало времени уделяя знакомству с книгой. Вовсе времена книга была и будет первым источником знаний.

Если вы, родители хотите, чтобы ваш малыш заговорил осмысленно и выразительно, чтобы он мог вступить в диалог и быть услышанным, то вам нужно «по-старинному» сесть, раскрыть книгу и, разглядывая - читать ее вместе с ребенком.

Наступает то время, когда мама читает ему первую книгу.

Когда же появляется интерес у малыша по книге?

Примерно до 7-8 месяцев книга интересна малышу, как предмет, с которым он манипулирует. В этом возрасте шуршащий, мнущийся и рвущийся материал, привлекает ребенка больше, чем яркий свет. После 8 месяцев малыш охотно играет с книжкой, но с книжкой «раскладушкой». Вероятно, действовать с ней ребенку легче, чем листать страницы. Примерно к году, дети воспринимают тексты потешек, колыбельных песенок, стихов. Чтение стихов и потешек – это не просто способ развлечь малыша, познакомить с окружающим миром, это еще развитие детской речи, памяти, ритмического слуха. Именно в этом возрасте ребенку важен не столько сюжет, сколько сами персонажи, их поступки, действия и переживания, т.е кроха начинает реагировать на те или иные ситуации- огорчаться, радоваться, пугаться.

К 1.5-2 годам дети начинают говорить. В это время в лексиконе детей появляются слова, источником которых являются именно книги.

К 2 годам ребенок уже помнит короткие стихи, рифмы. Например: «Ехали медведи на велосипеде…..» К. Чуковский, «Наша Таня громко плачет» А. Барто, «Жили у бабуси, два веселых гуся» (рус. народ.).

Тематика произведений в этом возрасте может быть разной. Это и детская жизнь, изображение животных, птиц. Читая произведения, надо обращать внимание на то, как малыш, слушает, реагирует, лучше всего это делать когда кроха не разыгрался, когда ничто не отвлекает его от книги. Читать медленно, четко, выразительно, не переигрывая, не подделываясь под детский лепет, что в будущем отразится на грамотности ребенка, поможет правильно усвоить родную речь. Читайте малышу как можно больше  книг!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство малышей с цветом

Цвет оказывает на ребенка огромное эмоциональное воздействие. Радостная гамма цветов поднимает настроение. Холодный цвет успокаивает. Цвет может оказаться и раздражителем, если мы, педагоги , не откро...

Знакомство малышей с частями суток

Знакомим малышй с частями суток посредством стихотворения...

"Как подружить малыша с книгой Г. Тукая"

Памятка для родителей и воспитателей...

Знакомство малышей с природой

Как знакомить малышей 3-5 лет с природой....

Малыши и книги. Что читать детям 3-4 лет.

Как выбрать книгу ребёнку 3-4 лет? Что читать детям 3-4 лет? Список сказок, рассказов, стихотворений для чтения детям....

Консультация для родителей «Знакомство малыша с книгой»

Чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Оно развивает мышление, воображение, обогащает эмоции ребенка, дает прекрасные образы русского литературного языка...