Как научить ребенка держать карандаш правильно
статья

Дутова Анастасия Александровна

 

  Мамы знают, как трудно приучить ребенка правильно держать ручку. Задуматься об этом стоит раньше, чем вы начнете собирать малыша в школу. С раннего детства есть риск научить его делать это неправильно, и тогда привычка может остаться на всю жизнь. И проблема не только в почерке, и даже не в том, какой рукой он научится писать – левой или правой. Этот процесс может выглядеть весьма странно, когда взрослый человек держит ручку как-то неуклюже, как будто клешней. Есть несколько действенных способов обучить ребенка письму в игровой форме, можно выбрать любой, который вам придется по душе и заинтересует малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_derzhat_karandash_pravilno.docx153.28 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка держать карандаш правильно: советы родителям

Мамы знают, как трудно приучить ребенка правильно держать ручку. Задуматься об этом стоит раньше, чем вы начнете собирать малыша в школу. С раннего детства есть риск научить его делать это неправильно, и тогда привычка может остаться на всю жизнь. И проблема не только в почерке, и даже не в том, какой рукой он научится писать – левой или правой. Этот процесс может выглядеть весьма странно, когда взрослый человек держит ручку как-то неуклюже, как будто клешней. Есть несколько действенных способов обучить ребенка письму в игровой форме, можно выбрать любой, который вам придется по душе и заинтересует малыша.

Маленький ребёнок пытается взять карандаш наиболее удобным для себя образом, чаще всего в кулак. Однако ситуация осложняется тем, что подобная привычка быстро укореняется, поэтому тип держания письменных принадлежностей сохраняется на всю жизнь. Естественно, страдает детский почерк, однако это не самая важная проблема. При неправильном положении пишущего аксессуара у ребёнка устаёт рука при работе, снижается скорость письма, может страдать осанка, усугубится искривление позвоночника.
Как научить ребенка держать карандаш в руках? Необходимо тренировать маленькие пальчики, в частности, нужно развивать "щипковый захват". Так, для развития мелкой моторики эффективными являются следующие занятия: лепка из пластилина и соленого теста; отрывание кусочков бумаги; нанизывание и собирание бусинок; застегивание пуговиц; поиск мелких предметов в песке. Такие упражнения способствуют развитию мелкой моторики, в частности, формируют захват предметов тремя пальцами. Приобретенный навык поможет малышу быстрее научиться правильно держать карандаш в руках.

Такие неприятности можно предупредить, если вовремя обнаружить неправильное положение руки и неверный захват пишущей принадлежности. Распознать будущую школьную проблему можно по следующим признакам: малыш держит большой пальчик при работе несколько ниже указательного; карандашик придерживает указательный или безымянный пальчики, а не средний; фломастер берётся щёпотью; пальчики располагаются либо чрезмерно низко, либо чрезмерно высоко; ребёнок, рисуя картинку, вращает не карандаш, а сам альбомный листок; верхнее окончание карандаша направлено не к плечу, а к шее; малыш нажимает на бумагу или с излишней силой, или чрезмерно слабо. Если вы обнаружили один или несколько признаков ошибочного захватывания карандаша, необходимо незамедлительно переходить к исправлению привычки. Иначе после поступления в школу у ребёнка могут возникнуть проблемы с учёбой.

Как держать ручку при письме? Главный нюанс – это расположение пальцев. Праворукий человек берёт письменный предмет следующим образом: ручка кладётся на верхний отдел среднего пальчика, а указательный удерживает пишущую принадлежность сверху. Большой пальчик располагается слева. У леворуких людей захват зеркальный: ручка располагается на верхней части среднего пальчика левой руки, указательный удерживает предмет сверху, а большой – с правой стороны. Проверить правильность захвата можно, если поднять указательный палец. Письменная принадлежность осталась на месте и даже не шелохнулась? Значит, ребёнок держит ручку верно. К остальным пальчикам особых требований не предъявляется. Безымянный и мизинчик можно располагать любым удобным для маленького писца образом. Обычно их прижимают к ладошке. Чтобы ребёнок окончательно понял, как правильно держать карандаш при письме и рисовании, специалисты рекомендуют напоминать малышу о следующих правилах: пишущий предмет кладётся ровно на подушку конечного отдела среднего пальчика; все три пальчика, который участвуют в удержании предмета, как будто закругляются; два других пальчика сгибаются и прижимаются к ладошке; вся кисть руки полностью расслаблена; идеальная позиция – пальчики располагаются выше полутора сантиметров от кончика ручки или карандаша; в процессе написания букв или рисования мизинчик может прикасаться к поверхности стола.


Z:\image048.png

Эффективные приемы:

- Предложите малышу рисовать мелками, длиной не больше трех сантиметров. Захватить такой небольшой кусочек "кулачком" не получится, поэтому ребенок возьмет его с помощью трех пальцев. Объясните крохе, что карандаши и фломастеры нужно держать так же.

 - Дайте поиграть ребенку с прищепками. Для этого можно использовать готовые шаблоны. Например, расскажите о том, что ежик потерял свои иголки и попросите вернуть их на место - для этого нужно прикрепить прищепки к картонной заготовке животного. Обратите внимание дошкольника на то, как работают при этом его пальчики. Предложите малышу карандаш (при этом напоминая про правильный захват), чтобы разукрасить ежа.

-  Как научить ребенка держать карандаш правильно с помощью резинки или салфетки? Такой способ подойдет для детей старшего дошкольного возраста. Для этого необходимо, чтобы малыш захватил инструмент для письма тремя пальцами, а безымянным и мизинцем удерживал свернутую в квадратик салфетку или закрученную в жгут резинку. 

Как научить ребенка держать карандаш правильно в руке?

- Благодаря применению специальной резиновой насадки, малыш легко запомнит верное расположение пальцев при захвате инструмента для письма. Кроме того, такие насадки выполнены в виде различных зверушек, отличаются яркой расцветкой, что не может оставить равнодушным малыша. Поэтому обучение с использованием таких приспособлений происходит интересно, а главное - результативно.

Как научить ребенка держать карандаш правильно: фото.

Для закрепления навыка необходимы регулярные упражнения. Например, для закрепления навыка можно предложить малышу следующие задания: соединить рисунок по точкам; заштриховать фигуры; обвести по контуру; рисовать по клеточкам и другие. Стоит помнить, что малыш усваивает только ту информацию, которая его заинтересовала. Поэтому обучение не должно происходить в принудительной форме, а иметь характер игровой деятельности и занимательного времяпровождения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образец как научить ребенка держать карандаш

Как научить ребенка правильно держать карандаш....

консультация для родителей как научить ребенка держать карандаш

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"17969822","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"604","width":"329"}}]]...

«Как научить ребенка держать карандаш»

Как научить ребенка правильно держать карандаш? Как выглядит правильный захват карандаша? Какие использовать упражнения и занятия для развития пальчиков малыша? Верно ли, что от того насколь...

Консультация «Как научить ребенка держать карандаш»

Консультация «Как научить ребенка держать карандаш»Как научить ребенка правильно держать карандаш? Как выглядит правильный захват карандаша? Какие использовать упражнения и занят...

«Как научить ребенка держать карандаш»

Консультация «Как научить ребенка держать карандаш»...

Буклет "Как научить ребенка держать карандаш"

Буклет содержит краткое руководство о обучению ребенка держать карандаш. В буклете можно найти краткие советы и рекомендации....