Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Как отвечать на детские вопросы?"
статья (младшая группа)

Матросова Светлана Николаевна

Консультация для родителей

Тема  "Как отвечать на детские вопросы?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_otvechat_na_detskie_voprosy1.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Как отвечать на детские вопросы?

Дети настолько любознательны, что порой эта любознательность очень утомляет родителей. Бесконечные вопросы иногда даже заводят в тупик… Как же ответить маленьким почемучкам так, чтобы не соврать, не убить интерес и не отмахнуться от них. Эти советы помогут правильно разговаривать с ребенком и грамотно строить ответы на их вопросы. Не стоит игнорировать вопросы и обращения ребенка. Даже самый простой и, на наш взгляд, глупый вопрос для ребёнка может быть очень важным и непонятным. Поэтому отнеситесь с пониманием к маленькому открывателю неизведанного мира! Давайте рассмотрим несколько видов ответов, которые используют родители, и обсудим, что в них плохого.

  • Ответ-отмазка. “Просто потому что! Вырастешь — тогда узнаешь! Пойди узнай у мамы! Так устроена жизнь, такие законы природы…” и другие подобные ответы. Такие наши ответы ребенок воспринимает как послание: “Ты глупый, и вопрос твой тоже глупый. Я не хочу с тобой говорить, не хочу тебе объяснять”. Таким образом мы очень легко теряем свой авторитет в глазах ребенка, при этом убивая его желание узнавать новое.
  • Ответ-провокация. Это хороший вариант ответа. “А ты как думаешь? А почему это должно произойти?” Так вы наталкиваете ребёнка на размышления, предлагаете искать ответ вместе, а не даете готовый. Но следует ждать волну следующих вопросов от ребенка. Очень умные, слишком длинные ответы. Когда мы так отвечаем, большинство детей нас не могут понять. Кроме того, такой ответ не дает ребенку возможности что-то додумать, сделать выводы. Если постоянно так отвечать, то ребенку становится скучно жить. Сказочные ответы. Придумывать какие-то чудеса в своих ответах можно только для самых маленьких детей. Они любят сказки. Минус таких ответов прячется в их неправде. Пройдет немного времени, и малыш опять задаст вам этот же вопрос.
  • Ответы с различными вариантами. “Я считаю, что…, а вот в книгах написано, что…, а в Интернете вычитал, что…” Это хороший способ давать ответы на неоднозначные вопросы. Мы демонстрируем ребёнку, что возможны различные мнения. Еще мы таким способом расширяем кругозор ребенка.
  • Четкий, лаконичный ответ. Это хороший ответ, именно такого ответа ждут дети. Только не забудьте оставить ребенку простор для фантазии. Оставьте возможность ребенку заинтересоваться еще чем-то самому. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос мыслящей личностью с интересом к познанию, тогда не отмахивайтесь от его вопросов, какими бы глупыми они вам ни казались!

Да, отвечать на детские вопросы необходимо. При этом существует множество вопросов, на которые ребёнок и сам вполне может ответить, если немного подумает. Научитесь выделять такие вопросы из шквала всевозможных «почему» и «зачем». Этим вы сослужите ребёнку хорошую службу, научив его думать, поможете сделать важный вывод: невозможно знать всё, но есть множество вещей и явлений, которые можно понять и осознать самостоятельно. Поинтересуйтесь: «Сам-то как думаешь?» Ребёнок начнет выдвигать свои версии, возможно, весьма фантастические. А, может быть, и верные. Задача родителей — следить за его рассуждениями и направлять в нужное русло наводящими вопросами. 

Совместными усилиями ответ будет найден легко и быстро. Имеет смысл сказать после этого: «Вот видишь, какой ты молодец! Не знал, но подумал, и сам нашёл ответ!» Важно, чтобы ребёнок осознал свои возможности, понял, что путем рассуждений действительно можно во многом разобраться!

Иногда может показаться, что вопрос, который задал ребёнок, не имеет смысла. На самом деле такие вопросы несут в себе определенный смысл. Возможно, ребёнок просто скучает, Вы мало с ним разговариваете, а ему хочется общения. Вот он и ищет способы как-то Вас «зацепить». Знает же маленький психолог, отлично знает, что именно выводит маму из состояния равновесия!

Очень важно научиться понимать детские вопросы правильно, вникать в их суть. Это порой непросто: детское мышление устроено совсем иначе, нежели взрослое. Часто дети задают неточные вопросы, говоря одно, а подразумевая совсем другое. Вот простой пример. Маше 3 года 10 месяцев, она спрашивает на прогулке: «Мама, а почему у этого тополя ветки такие длинные и в разные стороны растут?» Что тут ответить? «Такая у этого тополя форма веток, таким его создала природа…» Но девочку ответ не устраивает, она говорит свой: «Нет, дерево корнями тянет воду и еду из земли, поэтому у него ветки и растут!» Ребёнок сам ответил на свой вопрос. Умница!

Чтобы лучше понимать, что именно хочет услышать ваш почемучка в ответ на свой вопрос, нужно внимательнее относиться к ребёнку, больше общаться с ними всегда обращать внимание на его вопросы и ответы.