Консультация для родителей "Нужно ли учить детей дружить?"
консультация

Савельева Анна Васильевна

Многие скажут: «Нас никто не учил, мы сами дружили и всё». Что нужно воспитать в ребенке, чтобы он «умел дружить»?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx102.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Нужно ли учить детей дружить?

Многие скажут: «Нас никто не учил, мы сами дружили и всё». Но тут я готова

спорить. И тут речь не только «о временах» - да, тогда мы гуляли во дворах, в парках, родители отпускали нас одних раньше, чем это делают сейчас. Но и в том, что обучение дружбе происходит не столько в виде назидательных бесед, или каких-то прямых указаний, сколько общей средой: общением в семье, книгами, мультфильмами, воспитанием. Поэтому многие взрослые и не помнят, что их родители все же учили их дружить.

Что нужно воспитать в ребенке, чтобы он «умел дружить»?

- Понимание для чего нужна дружба, друзья, товарищи именно ему;

- Умение ценить хорошее отношение к нему и самому бережно относиться к другим;

- Знание как представиться, познакомиться;

- Умение делиться;

- Умение и отстоять свои интересы, и пойти на уступки, уважать и признавать

мнение другого;

- Знание интересных игр, в которые можно играть вдвоем и больше;

- Умение просить прощения и прощать других;

Возраст:

1-2 года - дети начинают видеть друг друга, но осознания, что это такой же человек как они - нет, следовательно, ожидать «дружбы» в этом возрасте рановато. Нужно следить, чтобы, исследуя друг друга малыши не причинили друг другу вред. Ругать за «тыканье в глаза» сильно не стоит, просто объясняйте, что так играть не надо.

3-5 лет «друг» - это тот, с кем играет. Такие «друзья» могут меняться ото дня ко дню и это нормально. Могут уже складываться и более стабильные отношения, но далеко не у всех.

6-9 лет дети уже более ясно понимают, что «друг» - это тот, кто имеет целый комплекс определенных свойств, которые необходимы, чтобы отношения удовлетворяли обоих.

Беседуйте с детьми о дружбе. Спрашивайте их о том, чем они с друзьями занимаются, в какие игры играют, и как себя проявляют. НЕ запрещайте дружить ему с ребятами, которые вам не нравятся, лучше узнайте, устраивает ли вашего ребенка те или иные поступки его друзей. Обучите как он может говорить друзьям о своих претензиях правильно. Расскажите о том, что друзья это не те, кто никогда не ссорятся, а те, кто умеет помириться. Обсуждайте сложности, которые возникают у него в отношениях с ребятами.

Помните о таких вещах как темперамент: одному ребенку очень нужно общение, компания, друзья и товарищи, а другой - вполне хорошо себя чувствует, имея одного-двух приятелей, с которыми видится лишь изредка. Ведь и взрослые все разные, не стоит ребенка ровнять на себя или «других детей»! И второе, мы, взрослые, знаем, что одни люди нам приятны, а другие вызывают отторжение, и часто мы сами не знаем почему. Так же и дети. Они имеют право не хотеть общаться с какими-то детьми, просто так, без причины. Позвольте им выбирать тех, с кем они хотят дружить и общаться. А тем, кто им неприятен, научите вежливо отказывать, не обижая при этом.

Умение дружить - не врожденное умение, этому необходимо обучать!

Похожее изображение