"Консультация для родителей "Развитие речи младших дошкольников"
статья (младшая группа)

Матросова Светлана Николаевна

Тема: "Развитие речи младших дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_mladshih_doshkolnikov.docx20.16 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие речи младших дошкольников

Счастливые родители обычно с нетерпением ждут, когда их ребёнок произнесёт первое слово, а вскоре будет радовать всех родственников, декламируя стихи на праздниках и рассказывая им о своих успехах. Однако многие дети младшего дошкольного возраста упорно молчат, будто набрав в рот воды. Мама и папа задумываются: как же активизировать развитие речи ребёнка?

Речь ребёнка начинает формироваться с первых моментов жизни. Для того чтобы речевое развитие происходило гармонично и равномерно, родителям нужно стать активными участниками этого процесса. Внимание к речевому развитию ребёнка принесёт свои плоды достаточно скоро, когда вы увидите рядом с собой маленького собеседника, с которым можно вести разговоры на разные темы Развитию речи ребёнка способствует ежедневная совместная работа родителей и детей.

Успешное речевое развитие детей зависит от некоторых условий:

  • Имеет ли нормальное строение речевой аппарат
  • Насколько активно ребёнок вовлечен в общение с родителями
  • Получает ли развитие мелкая моторика рук ребёнка

Не секрет, что все навыки детей, начиная с рождения, отрабатываются в виде игры. Первые игры для обучения речи должны быть направлены на совершенствование процесса говорения с помощью называния, звукоподражания, рассказа и упражнений для развития мелкой моторики. А для этого необходимо обеспечить малыша не только нужными и полезными игрушками и играми (погремушками, пирамидками, кубиками, многофункциональными игрушками с вкладышами, пластилином и красками).

Формирование речи ребёнка происходит, прежде всего, при наличии активного общения с ним. Имеет значение, как именно вы объясняете ребенку названия предметов, явлений и действий; как он получает сведения о предметах.

Чтобы малыш лучше запоминал названия предметов и действий – нужно вербализировать (говорить, объяснять словами) всё, что происходит вокруг.

Особенности речи в младшем дошкольном возрасте заключаются в различных стадиях развития речи малыша.

У 3-4-леток речь развивается довольно-таки быстро. Обычно, ребёнок к трём годам практически усваивает родной язык. Словарь трёхлеток растёт с каждым днём: в месяц в их обиход входит до 100 новых слов. Четырёхлетний ребёнок уже имеет словарный запас из около 2 тысяч слов. У детей этого возраста становится лучше звуковое оформление слов, фразы звучат более развёрнуто. Следует отметить, что не все дети развиваются одинаково. У некоторых детей отмечается некоторое отставание в речи: они говорят нечётко, слова и отдельные звуки произносят неверно. Дети частенько сокращают слова, пропускают и переставляют звуки и слоги. Речь трёхлетних детей однотипна и проста. Однако уже в таком раннем возрасте дети проявляют интерес к словам.

Для успешного речевого развития ребёнка нужно создать условия, которые способствовали бы формированию хороших речевых навыков. Такие условия могут быть созданы как в дошкольном учреждении, так и в семье. Развивающая среда обеспечит разные виды активности младшего дошкольника (речевой, умственной, физической и игровой) и будет успешно формировать его самостоятельную речевую деятельность.

Итак, что нужно сделать, чтобы создать дома уютную обстановку, насыщенную разнообразными развивающими игровыми и образовательными материалами?

Дома должны быть созданы условия для самостоятельной деятельности малыша — для игры, познания, движения, изображения.

Предметы в комнате ребёнка должны подходить возрасту ребёнка, соответствовать его интересам и потребностям

Дома должно быть организовано общение ребёнка с взрослыми.

Родители должны содействовать организации контактов ребёнка со сверстниками.

Мама и папа должны предлагать ребёнку книги, картинки, игрушки, предметы для самостоятельного изучения их с целью углубления знаний об окружающем их мире.

Можно организовать «уголок» интересных вещей с дидактическими материалами, побуждающими к речевой активности.

Родители должны не только активно общаться с ребёнком, называя все действия, но и читать и заниматься в направлении развития речи.

Таким образом, хорошо подготовленная развивающая среда будет способствовать формированию речевых навыков младших дошкольников, обеспечит их самостоятельное естественное речевое развитие.

Бывает так, что малышу уже и пришло время заговорить, а этого никак не происходит? Что делать? Рекомендуем воспользоваться специальными приёмами для развития речи и методами активизации речи.

«Говорю сам с собой». Когда Вы рядом с ребёнком, но заняты своими делами, говорите вслух, что вы делаете. Это будет такое пассивное общение с малышом. Говорите не спеша, но чётко, короткими фразами.

«Параллельный разговор». Теперь вы описываете то, что делает ребёнок, что он видит и слышит, что может чувствовать, к чему прикасаться. Так вы подсказываете ему нужные слова.

«Я тебя не понимаю». Этот метод – провокация. Он заключается в том, что взрослый игнорирует невнятные звуки ребёнка и не спешит на помощь. При угадывающейся просьбе ребёнка достать ему игрушку, подайте ему не ту и уточните, какую именно: кубик, машинку, мишку? Так вы будете побуждать его к речевой активности.

«Расширяем». Всё что скажет ребёнок, повторяйте и расширяйте. К примеру, ребёнок скажет «каша». Вы: «Вкусная каша, сладкая. Бери ложку, кушай кашу». Отвечая ребёнку распространёнными предложениями, детально описывая действия, повторяя, вы создадите благодатную почву для овладения связной речью.

«Приговариваем». Народные песенки, потешки, пословицы и поговорки доставляют детям большую радость. Так младшие дошкольники улавливают ритм речи, вслушиваются в звуки и слова, постепенно осознавая смысл сказанного. Огромное количество устных народных произведений создано и для развития двигательной активности детей, что непосредственно связано с речевым развитием. Образность помогает запомнить слова и побудить к говорению.

«Его выбор». Позволение ребёнку самостоятельно делать выбор напрямую связано с активизацией его речи: «Тебе налить целый стакан компота или половину?», «Пойдём гулять или побудем дома?», «Будешь играть с машинкой или поездом?».

«Занимаемся творчеством». Когда ребёнок может изучать большое количество разнообразных материалов, это очень хорошо для развития разнообразных сфер: тактильных ощущений, творчества, мелкой моторики рук и, конечно, речи. Не бойтесь давать ему изучать различные материалы, пробуйте вместе создавать поделки из них, проговаривайте все ваши действия. Рисование, лепку и аппликацию легко превратить в занятие по развитию речи, начав вместе с ребёнком сочинять рассказ-описание получившегося «шедевра».

«Имитация». Чаще играйте с ребёнком в игры, где можно представить себя в виде какого-то предмета и придумать, что может делать этот предмет. Уже в три года ребёнок будет способен представить себя машиной, птичкой или самолётом и с радостью будет пытаться вместе с родителями описывать всё, что может происходить.

«Ролевые игры». Научите ребёнка выполнять элементарные сюжетно-ролевые действия. Например, играть в телефон, когда ребёнок понарошку будет звонить сказочным персонажам. Такая игра будет способствовать стимулированию речи и коммуникативных навыков ребёнка, формированию его уверенности в себе, фантазии.

«Музыкальные игры». Активизировать речь ребёнок можно, предложив ему участвовать в музыкальных играх, подпевать и пританцовывать. Младшие дошкольники приходят в восторг от народных игр или детских песенок, слова которых начинают повторять.

С младшими дошкольниками полезно заниматься развитием речи по картинкам. Дома необходимо иметь несколько комплектов развивающих карточек по разным тематикам, а также красочные иллюстрированные детские книги.

Метод 1. Звукоподражание. Рассматривая иллюстрации с изображениями животных и птиц, покажите, как «говорит» та или иная зверюшка и попросите ребёнка повторить. В следующий раз имитируйте звуки животных и просите показать на картинке и ответить, кому принадлежат звуки.

Метод 2. Обогащение словарного запаса. При просмотре ярких картинок, спрашивайте малыша:

  • Какого цвета?
  • Кто какой? (сравнения и противоположности)
  • Кто чья мама?

Детям трёх-четырёх лет уже можно предлагать составлять небольшие рассказы по картинкам или знакомые сказки.

Помните, что развивать речь детей следует гармонично, в соответствии с их возрастом. Пусть речевые упражнения сочетаются с двигательной и познавательной деятельностью ребёнка, развивая его всесторонне. Говорите с детьми больше, как в процессе игры, так и при повседневных делах. А настоящей наградой для вас вскоре станет грамотная, богатая, эмоционально окрашенная речь вашего ребёнка.

Если у вас возникли сложности или проблемы - вы можете обратиться к сертифицированному специалисту, который обязательно поможет!