Консультация "Ребенок и утренники в детском саду"
консультация (старшая группа)

Курапова Ольга Николаевна

Консультация "Ребенок и утренники в детском саду"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Ребенок и утренники в детском саду»

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Ваш ребёнок посещает детский сад, вас, конечно же, приглашают на утренники. И это замечательно, ведь вы сможете ещё раз убедиться в том, какой ваш ребёнок умный, красивый талантливый и сообразительный. А чтобы и вы и ваш ребёнок не испытывали чувства разочарования после праздника. Достаточно соблюдать несколько простых правил.

   Роль родителей в организации утренников

   Утренники в детском саду - праздник не только для малышей, родители также принимают в нем непосредственное участие. Зачастую детям необходимо подготовить различные костюмы, декорации или другую атрибутику. В этом помочь своим чадам могут только родители. Они также могут контролировать, какую долю участия принимает ребенок в утреннике, проверять, достаточно ли хорошо он выучил стих или песню, знает ли он все движения танца, который разучивается к празднику.

    Чтобы не нарушить психологический контакт с ребенком, не надо выказывать своего недовольства, что опять предстоит морока с этой подготовкой к утреннику. Ребенок ведь так ждет праздника, он жаждет веселья, похвалы, он хочет показать свои достижения, и утренник хороший повод для демонстрации своих успехов.

    Утренник в детском саду может быть неплохим воспитательным моментом и для родителей в семье. Каждый ребенок ждет праздника, и если его поведение «хромает», то малыша легко мотивировать тем, что скоро утренник и надо вести себя подобающим образом, иначе праздника не будет.         Ведь не секрет, что дети значительно меняют свое поведение, если сказать, что за ними наблюдает дед Мороз и в соответствие с тем, как они себя ведут, он подарит подарки.

    Когда вы приходите на праздники в детский сад: Этот приход крайне важен для вашего ребёнка. Ведь он хочет, чтобы именно вы оценили его успехи. Если же никто из членов семьи не сможет прийти на праздник, то обязательно честно предупредите об этом ребёнка, не обнадёживайте его и не обманывайте. Попросите, потом копию видеозаписи и последующий семейный просмотр записи утренника, он сможет стать компромиссным решение этого вопроса.

Не обесценивайте старания вашего ребёнка.  Для ребёнка утренник- очень серьёзное событие, очень ответственное. Он долго готовился, репетировал, и, конечно же, он волнуется! Поддержите его, скажите, что вы им гордитесь! Пусть он вовремя выступления что-то забыл или перепутал, не придавайте этому внимания и ни в коем случае не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми! Все дети талантливы и способны, только каждый по- своему.

Придерживайтесь правил: Детский сад- это учреждение с определёнными правилами. Вас могут попросить надеть бахилы, снять верхнюю одежду. Это делается для удобства и поддержания чистоты. Приходите на праздник вовремя, не заставляйте вас ждать и задерживать общий праздник. Постарайтесь не нарушать правила поведения.

Правила поведения родителей на детских утренниках.

Праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей.

  1. Вход в музыкальный зал разрешается в сменной обуви и без верхней одежды ( в холодное время года)
  2. Во время проведения утренника запрещается пользоваться сотовыми телефонами.
  3. Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места и с разрешения музыкального руководителя и администрации детского сада.
  4. Нельзя отвлекать ребенка разговорами и выкриками с места
  5. Во время утренника родителям запрещается переходить с одного места на другое, вставать со своего места.
  6. Не желательно присутствие на празднике детей (среди гостей) более младшего возраста.
  7. Если на празднике присутствуют две группы детей, к каждому ребенку приглашается только по одному родителю.
  8. По просьбе музыкального руководителя и воспитателя родители могут принимать участие в проведении детского утренника (спеть вместе с детьми песню, станцевать с ребенком, поиграть, рассказать вместе с ребенком шутку-малютку или стихотворение).
  9. В случае невыполнения вышеуказанных правил или другого неадекватного поведения со стороны родителей музыкальный руководитель, и администрация детского сада оставляет за собой право не приглашать родителей на праздники и проводить праздники без родителей.

Так как несоблюдение этих элементарных правил отвлекает детей, мешает им почувствовать себя главными участниками действия.