Презентация " Безопасность детей на дороге" рекомендации для родителей
презентация к уроку (подготовительная группа)

Птицына Людмила Николаевна

Пояснительная записка.

В Российской Федерации проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) по своим масштабам – имеет все признаки национальной катастрофы. По данным аналитических материалов Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, число детей, погибших в ДТП, в расчёте на 100 000 населения России почти в 3 раза больше, чем в Италии, и в 2 раза больше, чем во Франции и в Германии. Статистика  показывает: ситуация  с ДДТТ имеет тенденцию к ухудшению, что связанно с резким ростом количества автомобилей на дорогах, увеличением мощности новых моделей автомобилей и вследствие этого увеличение скорости автомобильного потока.

Исследования в данной области показывают, что все причины ДТП с участием дошкольников во многом связаны с их возрастными и психофизиологическими особенностями, такими, как незрелость, неспособность правильно оценить обстановку, быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение, потребность в движении, которая преобладает над осторожностью, стремление подражать взрослым, переоценка своих возможностей, специфичность реакции на приближающийся автомобиль и др. Поэтому с детских лет нужно воспитывать сознательное отношение к правилам дорожного движения, прививать навыки безопасного поведения на дорогах и улицах.

   Жизнь детей, их здоровье, забота о них – это самый важный для нас вопрос. Вырасти им дисциплинированными пешеходами, уберечь их от аварий обязаны все, кто непосредственно общается с детьми. Родители в первую очередь должны показать детям личным примером обязательность выполнения правил пешеходов.

Презентация « Скоро в школу» представлена для родителей и детей, которая поможет детям ещё раз закрепить знания по правилам дорожного движения, а родителям подскажет, какую нужно провести работу с ребёнком, чтоб обезопасить его дорогу до школы и обратно.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Акция « Безопасность детей на дороге» « Скоро в школу» Подготовила Птицына Людмила Николаевна, воспитатель 1 квалификационный категории МКДОУ д/с « Алёнушка» г. Омутнинска

Слайд 2

Скоро НАШИ ДЕТИ пойдут в школу. И один из наших страхов – это дорога. К безопасному маршруту надо готовиться заранее. Мои советы вам… По городу, по улице не ходят просто так: Когда не знаешь правила, легко попасть впросак. Всё время будь внимательным и помни наперёд: Свои имеют правила шофёр и пешеход! Беседуйте с ребёнком о правилах дорожного движения ! Рассказывайте, что обозначают дорожные знаки.

Слайд 3

Малыш, запомни знаки Дорожного движения, Тогда гулять ты будешь Всегда без осложнения : Играйте с ним в настольно-печатные игры.

Слайд 4

Чтоб проверить свои знания, поможет « Круглая компания!» Есть интересные компьютерные игры, в которых можно закрепить правила дорожного движения.

Слайд 5

Пусть запомнят твердо дети: Верно поступает тот, Кто лишь при зеленом свете Через улицу идет! Разрешите ребёнку самому перейти через дорогу ( даже если вы идёте за ним – ему всё равно страшно!)

Слайд 6

Пешеход, пешеход, Помни ты про переход! Знай, что только переход От машин тебя спасет! Учите ребёнка самостоятельно переходить дорогу. ( Не забывайте, ребёнок берёт пример с вас!)

Слайд 7

. Встал автобус (троллейбус) на пути – Его сзади обойди. Мы автобус представляем в виде грозного быка. Как известно, бык бодает т ех, кто спереди шагает. Научите ребёнка ждать на остановке автобус, культурно вести себя в салоне и правильно обходить стоящий транспорт.

Слайд 8

С этим чудо-огоньком Станешь ты заметен, Когда по улице пойдёшь При вечернем свете. Подготовьте рюкзак и одежду со светоотражающими элементами.

Слайд 9

Что за чудо светлячок!? На дороге-маячок ! Всем машинам знак даёт: «Пешеход к тебе идёт!» Можно с ребёнком придумать фликер на рюкзак.

Слайд 10

Правила дорожные Детям знать положено! И не только твердо знать, Но еще и соблюдать! Будешь ты умен и смел, А еще здоров и цел! Выберите самый безопасный путь от дома до школы. Пройдите с ребёнком этот путь ( только ребёнок идёт впереди, а вы за ним следом.)

Слайд 11

Знает каждый из детей, Нету правила мудрей: «Правила дорожные Соблюдать положено! » Спасибо !