Нужна ли финансовая грамотность детям дошкольног возраста
статья (старшая группа)

Черноштан Екатерина Олеговна
В нашем современном мире, который стремительно развивается, недостаточно просто уметь зарабатывать деньги. Конечно это нужный навык, но где гарантия что, умея зарабатывать деньги человек будет жить свободной и обеспеченной жизнью, где гарантия что человек будет зарабатывать деньги законным путем. Согласитесь, нужно что то, большее?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fin_gr_konsultatsiya.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации Коломенского городского округа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 21 «Калинка»

140413 Московская обл., М.о., г. Коломна, ул. Дачная д.34

тел./факс:8(496)615-21-91, e-mail: mbdou_21@mail.ru

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ

«НУЖНА ЛИ РЕБЕНКУ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ? »

В нашем современном мире, который стремительно развивается, недостаточно просто уметь зарабатывать деньги. Конечно это нужный навык, но где гарантия что, умея зарабатывать деньги человек будет жить свободной и обеспеченной жизнью, где гарантия что человек будет зарабатывать деньги законным путем. Согласитесь, нужно что то, большее?

И это большее – это развитие таких навыков как бережливость, предприимчивость, умении распределять свои финансы и т. д. В наше время родители стараются не затрагивать с детьми тему денег, так как боятся вырасти человека с понятием что деньги решают все. Но они не задумываются что в итоге вырастает абсолютно безграмотный в финансовых вопросах человек, совершенно беспомощный во взрослой жизни. Он не умеет разумно распоряжаться своими доходами. И в этом же ключе воспитывает своих детей. И что – так до бесконечности?

Когда же начинать?

С какого возраста ребенок может воспринимать элементарные экономические знания? Изучая проблему финансовой грамотности, я убедилась, что именно в дошкольном возрасте можно сформировать у детей наиболее правильное представление о финансовых понятиях и помочь ему стать успешным человеком. Именно в дошкольном возрасте лучше всего воспитывать в детях бережное отношение к вещам, природе и природным ресурсам и естественно к деньгам.

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.

Финансовое воспитание подразумевает под собой не просто разговоры, но и реальные действия. Дети не способны понять все из разговоров. Им нужно прочувствовать все в действии, иначе результата не будет.

В детском саду финансовая грамотность безусловно должна проходить в игровой форме. Ведь дети с удовольствием играют, только игра способна заинтересовать ребенка, игра - это самый удобный способ знакомство с деньгами.

В качестве средства формирования основ экономической культуры лучше всего использовать дидактические игры. Когда дети играют они даже не подозревают что осваивают знания, овладевают умениями и навыками, учатся культуре общения и поведения.

Чтение сказок, заучивание пословиц, воспитывает лучшее моральные качества.

Логические задачи способствуют легкому преодолению пути в познании сложных финансовых явлений.

Что означает для ребенка быть финансово грамотным? Он умеет экономить деньги, понимает, как правильно ставить финансовые цели — как долгосрочные, так и краткосрочные, как инвестировать свои деньги и заставить их работать на себя, как сформировать бюджет и рационально распределить средства, чтобы хватило на все необходимые нужды, как с помощью современных технологий сохранять контроль над своими деньгами. Наконец, он приходит к пониманию того, что он должен стать единственным человеком, принимающим решения о своих деньгах.

Вывод: Формирование экономического сознания приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящему хозяину, умеющему считать деньги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Воспитание финансовой грамотности детей дошкольного возраста».

Формы организации воспитания финансовой грамотности у детей дошкольного возраста....

Обучение финансовой грамотности детей дошкольного возраста

В данной консультации для педагогов МБДОУ даны рекомендации по ознакомлению дошкольников старшего возраста с элементами финансовой грамотности в различных образовательных областях....

ООД по финансовой грамотности детей дошкольного возраста " Приключение Умника и Торопыжки"

Конспект ООД по финансовой грамотности " Приключение Умника и Торопыжки"...

Консультация для педагогов "Финансовая грамотность детей дошкольного возраста"

Правильно ли знакомить детей дошкольного возраста с экономикой, с ее сложными понятиями и явлениями? Не стоит ли подождать, пока ребенок подрастет и многое поймет сам?. Экономическое воспитание способ...

Конспект занятия по формированию финансовой грамотности детей старшего возраста. Тема: «Обучение Буратино финансовой грамотности»

Содействие финансовому просвещению и экономическому восприятию детей старшего дошкольного возраста....