Консультация для родителей: "Как подготовить ребенка ко сну"
консультация (младшая группа)

Кавунова Валентина Николаевна

Советы для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_3_ns.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

                 «Как подготовить ребенка ко сну»

Многие дети двух- или трехлетнего возраст (и даже старше) имеют сложности с успокаиванием к вечеру или укладыванием в кровать. Это связано с тем, что в современном мире ребенок растет  в атмосфере постоянного переизбытка информации , справиться с которым он не в силах. Подобная информационная нагрузка вызывает у детей повышенную возбудимость и излишнее напряжение в мышцах к концу дня, что не дает им расслабиться и уснуть. Впоследствии, не умение правильно успокаиваться и засыпать самостоятельно может привести к бессоннице, слишком поверхностному или его недостатку, проблеме с аппетитом и обменом веществ.

        Подготовка ребенка ко сну – один из наиболее важных аспектов обучения на пути к самостоятельному засыпанию, особенно у детей постарше.

        5 советов о подготовке ко сну вашего старшего малыша.

  1. Соблюдайте режим

К двум годам большинство детей уже точно знают о внутрисемейных правилах и режиме дня. Такое знание позволяет им чувствовать себя в безопасности, ведь мир вокруг них основывается на постоянных и неизменных принципах. После обеда мы идем гулять, пока готовится ужин, можно порисовать, а на ночь мама всегда читает сказку или поет колыбельную – эти маленькие вехи детской жизни является залогом его спокойного развития и устойчивой психики.

        Именно поэтому очень важно укладывать детей спать примерно в одно и то же время.

  1. Придерживайтесь ритуала подготовки ко сну.

Ритуал засыпания является прямым следствием режима дня. Именно начало такого ритуала позволяет  понят, что скоро будет ложиться в кровать.

  1. Излучайте любовь и спокойствие

Дети очень чувствительны к настроению и эмоциям своих родителей. Если родители волнуются, то и дети будут капризны и неуправляемы.

  1. Найдите ребенку подходящее занятие.

Очень важно чтобы  1-1.5 были посвящены тихим и спокойным занятиям. Кроме них можно предложить ребенку раскраску, книгу с яркими картинками, которые вы будете рассматривать вместе, или пальчиковый театр.

  1. Создайте спокойную атмосферу

Вечером, пока дети еще не спят, не стоит обсуждать взрослые проблемы или включать новости по телевизору. По мере взросления, дети будут расширять свои знания о мире и станут полноправными участниками ваших дискуссий на любую тему. Однако до этого времени час – полтора перед сном лучше заполнить исключительно положительно окрашенной информацией.

                Подготовка ребенка ко сну имеет не менее важное значение, чем развивающие занятия или сбалансированное питание. Благодаря ей у детей формируются устойчивая психика и правильная привычка сна, повышаются адаптивные способности. Дети лучше высыпаются и менее подвержены капризам в течение дня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. " Как подготовить ребенка к школе".

Рекомендации как подготовить ребенка к школе....

консультация для родителей как подготовить ребенка к школе

Здесь даны рекомендации дляродителейкакподготовить ребенка к школе...

консультация для родителей как подготовить ребенка к школе

Здесь даны рекомендации дляродителейкакподготовить ребенка к школе...

Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к школе?"

Многие родители ошибочно полагают, что готовность к школе – это умение читать, считать и писать. Однако это – лишь верхушка айсберга. На самом деле готовность к школе – вопрос значительно более обширн...

Консультация для родителей "Как подготовить ребенка к школе"

Представленный материал будет полезен как родителям,так и педагогам в вопросе подготовки детей к новому и очень важному этапу в жизни - обучению в школе....

Консультация для родителей "Как подготовить ребенка в детский сад!"

В данной консультации для родителей даны советы для поступления малыша в детский сад....