Мир цвета
статья

Самотканова Эмма Геннадьевна

 Казалось бы, нет ничего проще, чем перечислить цвета радуги. Однако карапузам приходится учиться и этому. Давайте поможем малышам!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_tsveta.docx15.84 КБ

Предварительный просмотр:

МИР ЦВЕТА

К определенному возрасту ребенок, конечно, запомнит названия основных цветов, но можно помочь ему овладеть этим знанием раньше, превратив все в увлекательную игру.

Малышу, с интересом изучающему мир, сложно разобраться в многообразии красок, которые его окружают. Самыми первыми помощниками ребенка станут цветные кубики и кольца от пирамидки. Подойдут также любые однотонные игрушки. Игра строится по одному принципу: вы обозначаете цвет, а потом даете возможность малышу самому найти его среди предметов.

Вначале достаточно просто назвать крохе цвет кубика или колечка. 

Переходя к новому предмету, не забудьте спросить малыша, встречался ли уже этот цвет или нет. Со временем можно предложить крохе самому подбирать похожие по цвету предметы: найти и составить пару, их трех кубиков выбрать два одинакового цвета, рассортировать несколько игрушек по цвету. Для таких занятий очень удобно иметь комплект цветных «парочек». Как правило, в инструкции к ним прилагаются варианты заданий для детишек.

Нарисуем сказку

Чтобы не лишать вашего кроху возможности пофантазировать, изучайте цвета, сочиняя вместе сказку. Устройтесь поудобнее и  представьте себе, что белый лист бумаги – это заколдованное царство, покрытое снегом и льдом. Единственный его обитатель – принц по имени Простой Карандаш. Грустно и одиноко живется принцу… а когда-то он жил в самой красивой на свете стране, яркой и красочной.

Но однажды злой волшебник перенес его сюда, лишив возможности творить чудеса. Теперь все, что пытается нарисовать принц Карандаш, не имеет цвета.

Наверняка кроха захочет помочь несчастному принцу и вместе с вами подарить ему настоящих ярких друзей Цветных Карандашей и невесту. Что ж, пора приступить к исполнению задуманного. Предложите ребенку нарисовать небо и травку, солнце и волшебный замок.

 Малышу сложно запоминать какие-то абстрактные вещи, а потому постарайтесь придумать каждому цветному карандашу свой характер. Параллельно с этим познакомьте ребенка с такими понятиями, как теплые и холодные цвета. Подобная сказка хороша тем, что длится без конца. Малыш наверняка не захочет расставаться с друзьями-карандашами и проложит играть с ними, как если бы это были обычные солдатики или куклы.

Наконец кроха научился без ошибок называть основные цвета. Что же дальше?

Повесить на стену в детской таблицу с названиями оттенков цветов? Или заказать в Интернете набор цветных карточек?

А может быть, сделать компьютерную презентацию разных цветов и оттенков? Но не будем спешить.

Чтобы маленький человечек не уставал удивляться и восхищаться красками окружающего мира, самок время помочь ему избавиться от  ограниченного семицветного восприятия.

 Что для этого предпринять?

  • Покажите, как из двух цветов получается новый: из синего и желтого – зеленый, из красного и желтого – оранжевый, из зеленого и желтого – салатовый, из синего и зеленого – изумрудный. Поэкспериментируйте с белой краской. Идите от простого к сложному, и постепенно кроха откроет для себя новые цвета – лиловый, бордовый, оливковый, малиновый.
  • Понаблюдайте как-нибудь с малышом солнечный закат. Полюбуйтесь, как меняется голубое небо, какой насыщенный цвет у заходящего солнца, в какие нежные тона окрашен небосвод и облака после заката.
  • Учите ребенка замечать многоцветие в природе. Например, яблоко может быть зеленым, желтым или красным. А листья осенью меняют зеленую окраску, становясь красными или желтыми. Обратите внимание малыша на то, что не всегда тени серые: зимой на снегу они бывают синими и фиолетовыми. Проходя зимним вечером после снегопада по улице, освещенной пестрой цветной рекламой, легко заметить красные, зеленые, синие и желтые тени, лежащие на белой земле.
  • Поиграйте с цветными стеклышками или цветной пленкой. Обратите внимание ребенка. Как предметы меняют цвет, если смотреть на них сквозь красное или синее стекло. А если закрыть лампу зеленой пленкой?..
  • Не забывайте о том, что многие цвета имеют несколько названий.

Подумайте вместе с крохой, как еще можно назвать оранжевый цвет (рыжий, морковный); какого цвета должны быть «в багрец и золото одетые леса»; придумывайте собственные веселые и оригинальные названия для того или иного цвета.

  • Как-нибудь на прогулке соберите компанию маленьких непосед и поиграйте в старый добрый светофорик. Ведущий (сначала это – вы) отворачивается и называет цвет. Игроки, у которых он присутствует в одежде, переходят с одной стороны игровой площадки на другую.  Остальные стараются перебраться к везунчикам так, чтобы не быть пойманными ловким ведущим.

Одним словом, фантазируйте на здоровье! И не уставайте открывать вместе с малышом разноцветный и чудесный мир вокруг!

Мария Денисова, педагог

Источник: журнал «Мой ребенок»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование модели гармонизатора цвета при знакомстве детей старшего дошкольного возраста с выразительной функцией цвета

В статье рассматриваются возможности использование модели гармонизатора цвета в освоении детьми старшего дошкольного возраста выразительной функции цвета. Интересной и н...

Электронная методическая копилка к программе "Цвета радуги" 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим цвета"

В Электронную методическую копилку к программе "Цвета радуги" вошли следующие материалы: 1. Стихи о цветах 2. Цветные загадки 3. Физминутки 4. Пальчиковые игры 5.Слайдовые презентации "Учим ...

Презентация по теме: "Садовые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья"

Иллюстрация садовых цветов и их описание.Презентация по теме: "Садовые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья"В...

Презентация по теме: "Полевые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья".

Презентация по теме: "Полевые цветы". "Цветы в легендах" к методическим идеям "Нравственно-патриотическое воспитание детей через легенды о цветах Подмосковья".В ЦД "Жемчужинка" работаем над проектом "...

"Какие разные они - цветы, цветы, цветы!"

Организация образовательного процесса...

Презентации: "Жёлтый цвет"; "Зелёный цвет"; "Красный цвет"

Знакомство детей с жёлтым, зелёным, красным  цветами.Что бывает жёлтого, зелёного, красного цвета....