Памятка для родителей "Как уберечь детей от вредного влияния мультфильмов"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Рогачева Софья Александровна

В памятке даны рекомендации родителям по правильному использованию мультфильмов в воспитании и развитии детей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Как уберечь детей от вредного влияния мультфильмов»

1. Подбирайте мультфильм в соответствии с возрастом ребенка и индивидуальными способностями к осмыслению мультматериала. 

2. Обсуждайте с ребенком увиденное в мультфильме, коментируйте нравственную сторону поступков героев, объясняйте в доступной для ребенка форме, что хорошо, а что плохо, и почему, давайте пояснения основной морали мультипликационного произведения.

3. Необходимо как можно раньше начинать читать своим детям. В первую очередь постоянным должно стать чтение стихов – желательно с полугодовалого возраста. Читать и читать, чтобы у детей вырабатывался ритм и музыка рифмы. Чтобы мультипликация была лишь вспомогательным источником познания и вдохновения, а основное дети получали путем живого общения с родителями и чтением книг.

4. Не забывайте: здоровые дети 3-4 лет могут проводить у телевизора 15-30 мин. в день, младшие школьники 1-1,5 часа 2-3 раза в неделю.

5. По возможности не оставляйте своих детей без присмотра, защищайте их, наблюдайте и, пока еще возможно, редактируйте то, чем "загружает" их мир сей через телевизор, компьютер. Пусть ваши дети как можно больше будут рядом с вами, пока их внутренний мир еще не сформирован, оберегайте их, но не посредством давления и запретов, а посредством авторитета, сформированного на любви.

6. Душа ребёнка — чистый сосуд. Постарайтесь не опоздать и вовремя заполнить его чистым словами и поступками.

7. Задача  родителей — следить за сердечной гигиеной своего ребенка: что он смотрит, чем пропитывается, во что играет. Ведь вначале — игры, потом — жизнь.

8. Знаете ли вы, о чем говорят ваши дети, о чем мечтают, какие вопросы их волнуют? Родители не должны ждать, пока ребенок наконец-то сам расскажет родителям об этом. Проявите инициативу, сами выйдите на откровенный разговор для того, чтобы лучше узнать своих детей…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние мультфильмов, игр и игрушек на формирование сознания детей

Наши дети постоянно находятся под огромным психоэмоциональным и духовным давлением - в детском саду, в компании сверстников, во время просмотра телепередач.Особенно ощутим для них этот прессинг, когда...

Влияние мультфильмов на сознание детей

Современные мультфильмы негативно сказываются на развитии ребёнка...

Памятка "Как уберечь детей от вредного влияния мультфильмов?"

Как уберечь детей от вредного влияния мультфильмов?...

Памятка для родителей "Как уберечь детей от вредного влияния мультфильмов?"

Как уберечь детей от вредного влияния мультфильмов?...

Как уберечь ребенка от вредного влияния компьютера - консультация для родителей

Современный этап развития человечества называют веком информационных технологий. Человек уже не представляет жизнь без компьютера, интернета и других цифровых ресурсов.Дети отдают больше предпочтение ...