Дневной сон дошкольника: польза для здоровья или ненужная привычка?
занимательные факты

Кумилина Татьяна Юрьевна

Некоторые родители думают, что из-за дневного сна дети хуже засыпают вечером. Это серьезное заблуждение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nevnoy_son_doshkolnika.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дневной сон дошкольника: польза для здоровья или ненужная привычка?

Некоторые родители думают, что из-за дневного сна дети хуже засыпают вечером. Это серьезное заблуждение.

В часы бодрствования любой активный ребенок очень возбужден. Ночной и дневной сон помогает восстановить нервную систему после нагрузок (как физических, так и умственных). Если ребенок не спал днем, он становится перевозбужден к вечеру и начинает капризничать. Так что отсутствие дневного сна скорее породит проблемы с укладыванием ночью.

Длительность сна

Начнем с того, что организм каждого человека строго индивидуален. В интернете вы можете найти множество рекомендаций и таблиц, составленных педиатрами и психологами. Большинство из них скажут вам, что полноценный сон ребенка 3-7 лет должен длиться 12 часов, 1,5-2 из которых - дневной.

Но эти цифры не должны вгонять вас в строгие рамки. Прислушивайтесь к своему чаду и к его биологическим часам. Если во время дневного сна ребенок просыпается уже через час, не нужно принуждать его полежать с закрытыми глазками еще "хотя бы полчасика".

Польза дневного сна

Разум детей в дошкольном возрасте подобен губке и действует по принципу - впитывать всё. Сон в свою очередь помогает усвоить новые знания. Поэтому неспроста основные развивающие занятия в детских садах проводят в первой половине дня.

По этой же причине будет вечно жить популярный метод заучивания стихов наизусть: прочитать много раз перед сном и положить книгу под подушку. Последнее, конечно, делается ради нашего душевного успокоения. Вряд ли информация просочится сквозь подушку к нам в голову. Но вот поспать после изученного материала не только приятно, но и полезно!

Кто-то может быть убежден, что его ребенок внимательный, эрудированный и без всякого сна. Но стоит только внедрить эту привычку и вы увидите, что ваш малыш может быть гораздо собраннее и воспринимает значительно больше информации, чем раньше. А совершенству, как известно, нет предела.

Как построить режим сна

Выработка привычки спать днем заключается в ее систематичности. Трудности и капризы начинаются тогда, когда вы даете послабления. Построив систему один раз, разрушать ее уже нельзя. Одна поблажка (позволить не спать на каникулах или в выходной день) сломает созданный режим.

На родителях лежит такая ответственность, как контроль эмоционального состояния ребенка. Если дошкольник начинает проявлять недовольство и немотивированную злость, значит организм успел перевозбудиться, а с отправкой ко сну вы опоздали.

Позвольте ребёнку вдоволь набегаться и нагуляться, но не допустив при этом чрезмерного утомления или, наоборот, излишне взволнованного состояния. И то и другое помешает организму расслабиться и поспать. В таком случае заснуть помогут сказки и спокойная убаюкивающая мелодия.

Помните, что эмоционально здоровый ребёнок здоров во всём.

,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Дневной сон дошкольника"

Уважаемые коллеги даная форма буклета для родителей является наиболее удобной. Доступная интересная информация для родителей....

Вестник «Малая академия здоровья» Рубрика «Выходные с пользой для здоровья»

Рекомендации родителям о проведении выходных с пользой для здоровья....

Фотоотчеты: "Здоровый образ жизни", "Режим дня", "Польза прогулок", "Здорово быть здоровым!"

Познакомить родителей с компонентами здорового образа жизни  в детском саду....

Зачем нужен дневной сон дошкольнику

Сон обеспечивает полное функциональное восстановление всех систем организма. Физиологическая потребность во сне детей разного возраста зависит от особенности их нервной системы и состояния здоровья. В...

Дневной сон дошкольника

Рекомендации для родителей...

Проект «Неделя с пользой для здоровья», посвящённый Всемирному дню здоровья – 7 апреля

Проект  «Неделя с пользой для здоровья», посвящённый Всемирному дню здоровья – 7 апреля...

Проект «Неделя с пользой для здоровья», посвящённый Всемирному дню здоровья – 7 апреля

Проект  «Неделя с пользой для здоровья», посвящённый Всемирному дню здоровья – 7 апреля...