Родительское собрание в старше-подготовительной группе «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников»
материал (подготовительная группа)

Лошинская Кристина Михайловна

Родительское собрание в старше-подготовительной группе

«Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_starshe.docx24 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в старше-подготовительной группе

«Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников»

Здравствуйте, уважаемые родители, я рада вас приветствовать. Сегодняшнее родительское собрание, я хочу начать с игры «Комплемент».

Так как на улице осень, то в руках я держу вот такой листик. Сейчас мы с вами будем его передавать друг другу,при этом  называть свое имя и говоря рядом стоящему соседу комплимент или какое-либо пожелание.

Уважаемые родители, правда на душе стало, как тепло и хорошо. Этой игрой я хотела вам показать, что мы, воспитатели, и вы родители – едины, совместно мы создаем настроение нашим детям.

Пожалуйста, прошу займите  места.

   В первых словах хотелось бы поздравить всех с новым учебным годом.

         Дети наши стали на год взрослее и перешли в старше - подготовительную группу. К нам в группу пришли новые дети и новые родители, мы всем говорим: «Добро пожаловать в нашу шумную и дружную семью!»

          Все дети уже подружились и с родителями мы нашли общий язык. Я думаю, что в нашей группе им будет интересно и комфортно.

        Наш списочный состав 12 ребятишек. 5 из которых - подготовительная группа, 7 – старшая группа. В группе 4 девочки и 8 мальчиков. В данный момент 3 воспитанника еще не вышли. Адаптация произошла успешно, дети подружились. Благодаря умелой работе воспитателей в нашей старше - подготовительной группе создана атмосфера большой семьи.  Дети младшего возраста охотно играют с детьми старше себя, а старшие заботятся о младших, так как в их присутствии чувствуют себя увереннее и сильнее. В нашей группе очень разные дети: добрые, отзывчивые, ласковые, но есть и очень подвижные, шумные и каждый со своей изюминкой. Но самое главное, в группе царит дружелюбие.

          А сейчас я коротко ознакомлю вас с особенностями образовательного процесса в старше-подготовительной группе.

       Как сказано было, Ваши детки стали старше, в связи с этим у них увеличиваются их обязанности. И мне бы очень хотелось, чтоб Вы -  родители относились серьезно к образовательному процессу.

       У нас изменился режим дня, время проведения и количество занятий в день. Чтобы образовательный процесс было правильно организован, мы в своей работе опираемся на основные нормативно-правовые документы, регламентирующими деятельность ДОУ:

  • 2.1 Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации»
  •    2.2 Порядок организации и осуществления образовательной деятельности  по   основным     общеобразовательным        программам     -  образовательным   программам      дошкольного     образования    (утв.  приказом     Министерства  образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014)
  •    2.3    Федеральный        государственный        образовательный        стандарт     дошкольного образования
  •    2.6  СанПиН  2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические  требования  к  устройству,   содержанию   и   организации   режима   работы   в   дошкольных  организациях»
  •    3.1 Устав ДОО
  •    3.2 Основная образовательная программа дошкольного образования
  •    3.3 Годовой план ДОО
  •    3.4  Перспективные   и   календарные   планы  
  • Международная конвекция о правах ребенка.

            Обучение в детском саду ведется, как Вы знаете,  по программе «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т.С. Комаровой. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.        Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям.       

 По СанПиНу продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности:

для детей от 5 до 6 лет — не более 25 минут.

для детей от 6 до 7 лет — не более 30 минут.

   Содержание нашей Программы охватывает пять образовательных областей 

  1. «Социально-коммуникативное развитие»
  2. «Познавательное развитие»
  3. «Речевое развитие»
  4. «Художественно - эстетическое развитие»
  5. «Физическое развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

  • приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);
  • формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу».
  • Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам

«Познавательное развитие»

Работа по этому направлению направлена на:

  • совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах 10, состав числа в пределах 10. На наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
  • Делить предметы на 2-8 и более равных частей, работать с условной меркой при измерении объёма, веса и длины предмета.
  • Учить распознавать фигуры, группировать их по цвету, форме, размерам, составлять тематические фигуры в целом и из отдельных частей.
  • Учить ориентироваться в пространстве, листе бумаге
  • Учить последовательности дней недели, месяцев, времен года, различать длительность временных интервалов( 1 минута, 10 минут, 1 час)
  • Организация работы по познавательно- исследовательской и проектной деятельности, сенсорному развитию (правая левая рука, нога, классификация предметов по форме, цвету, строению)
  • Работа по ознакомлению детей с предметным окружением (история создания)
  • Ознакомление детей социальным миром (Россия, герб, флаг, гимн, космос, зарождение Земли, права ребенка, ВОВ, города России, Красноярского края, малая родина, достопримечательности района, края, России, Российская армия.)

«Речевое развитие»

  • развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
  • развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи—диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;
  • практическое овладение воспитанниками нормами речи».
  • Подготовка к обучению грамоте (представление о предложении, составление простого предложения без союзов и предлогов, с указанием последовательности слов, деление слов на слоги, составление слов из слогов, выделение звуков из слова с указанием их последовательности.)

«Художественно-Эстетическое развитие»

  • развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд);
  • развитие детского творчества;
  • приобщение к изобразительному искусству»
  • развитие музыкально художественной деятельности;
  • приобщение к музыкальному искусству
  • конструктивно- модельная деятельность

«Физическое развитие»

  • развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);
  • накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
  • формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании».
  • Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни
  • Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности

 1. Двигательная деятельность - 3 занятия физической культурой, одно из которых проводится на открытом воздухе

2. Коммуникативная деятельность -  Развитие речи на родном языке 1 занятие;  подготовка к обучению грамоте 1 занятие ( в подг.гр);

3. Познавательно-исследовательская деятельность –  математическое и сенсорное развитие 1 занятие в старшей группе и 2 занятия в подготовительной группе.

4. Изобразительная  деятельность- (рисование 2 занятия, лепка/аппликация) и конструирование1 занятие.

5. Музыкальная деятельность -2 музыкальных занятия.

6. Чтение художественной  литературы проводится в режимных моментах.

         А что представляют собой дети в возрасте 5-7 лет? Каждый ребенок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития. Но все же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности.

        У пяти - шестилетнего ребенка навыки в самообслуживании, приобретенные ранее, совершенствуются. В этом возрасте ребенок уже способен самостоятельно и опрятно одеваться, есть, пользоваться вилкой.
Таким образом, за старшими дошкольниками должны быть закреплены обязанности по самообслуживанию и родителям необходимо напоминать детям, проверять качество выполнения работы, ее результаты.
Приучая детей к самообслуживанию, взрослые должны быть требовательными. Недопустимо, если воспитатели приучают детей к самостоятельности, а родители не поддерживает ее. Подобные разногласия затрудняют процесс воспитания и подрывают авторитет воспитателей в глазах детей.
Чтобы поднять интерес детей к самообслуживанию, целесообразно использовать поощрения. Приучая ребенка к труду, необходимо постоянно его проверять, поощрять его успехи, сообщать о них другим членам семьи, всячески показывать, что труд по самообслуживанию полезен не только для него, но и для всех.

Одежда у детей должна быть удобная, чтоб процесс одевания не вызывал у ребенка затруднения и дискомфорт.

         В возрасте от 5 до 6 лет происходят изменения в представлениях ребёнка о себе. Эти представления начинают включать не только характеристики, которыми ребёнок наделяет себя настоящего в данный отрезок времени, но и качества, которыми он хотел бы или, наоборот, не хотел бы обладать в будущем, и существуют пока как образы реальных людей или сказочных персонажей («Я хочу быть таким, как Человек-Паук», «Я буду, как принцесса» и т. д.). В них проявляются усваиваемые детьми этические нормы.

         В 5—6 лет у ребёнка формируется система первичной гендерной идентичности. Дошкольники оценивают свои поступки в соответствии с гендерной принадлежностью, прогнозируют возможные варианты разрешения различных ситуаций общения с детьми своего и противоположного пола. При обосновании выбора сверстников противоположного пола мальчики опираются на такие качества девочек, как красота, нежность, ласковость, а девочки — на такие, как сила, способность заступиться за другого.

         Дети шестого года жизни уже могут распределять роли до начала игры и строить свое поведение, придерживаясь роли .Дети начинают осваивать социальные отношения и понимать подчиненность позиций в различных видах деятельности взрослых, одни роли для них являются более привлекательными, чем другие. При распределении ролей могут возникнуть конфликты, связанные с субординацией ролевого поведения.

Развивается изобразительная деятельность .Это возраст наиболее активного рисования В течении года дети способны создать до 2000 рисунков .Рисунки самые разнообразные по содержанию, это и жизненные впечатления, и воображаемые ситуации и иллюстрации к фильмам, мультфильмам.

Конструирование характеризуется умением анализировать условия в которых протекает деятельность. Дети используют и называют различные детали .Конструктивная деятельность может осуществляться на основе схемы, по замыслу и по условиям. Появляется конструирование в ходе совместной деятельности. Дети могут конструировать из бумаги, складывая ее в несколько раз, из природного материала. Однако дети могут испытывать трудности при анализе пространственного положения объекта.

Развитие воображение в этом возрасте позволяет детям сочинять достаточно оригинальные и последовательно разворачивающие истории.

Но хочу отметить, что воображение будет активно развиваться лишь при условии проведения специальной работы по его активации.

Продолжает совершенствоваться речь, в том числе ее звуковая сторона. Дети могут правильно воспроизводить шипящие, свистящие и сонорные звуки. Развиваются фонетический слух, интонационная выразительность речи при чтении стихов, в повседневной жизни.

Развивается связанная речь. Дети могут пересказывать , рассказывать по картинке, передавать не только главное, но и детали.

       Вот основные особенности детей 5-7 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в подготовительной группе «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников»

Родительское собрание в подготовительной группе «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников»...

Родительское собрание в старше-подготовительной группе «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников»

В этом материале содержится подробный план родительского собрания  на начало учебного года, протокол родительского собрания разновозрастной группы....

Родительское собрание в подготовительной группе: " Начало учебного года - новый этап в жизни воспитанников"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23884008","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23884011","attributes":{"alt":"","class"...

Родительское собрание подготовительной группе «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей, вовлечь родителей в диалог по в...

Родительское собрание подготовительной группе «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников»

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей, вовлечь родителей в диалог по в...

Родительское собрание в подготовительной группе «Начало учебного года- новый этап в жизни воспитанников»

Цель: расширение контакта между педагогами и родителями: моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей, вовлечь родителей в диалог по вопрос...

Родительское собрание в старше-подготовительной группе «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей, вовлечь родителей в диалог по в...