Информация для родителей "Учимся счету вместе"
методическая разработка

Информация для родителей "Учимся счету вместе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchimsya_schetu_vmeste.doc215 КБ

Предварительный просмотр:

Информация

   для    родителей

 «Учимся счету вместе»

Как научить ребенка счету

Зачем малышу математика?

Математика для маленьких детей довольно сложная наука, которая может вызвать трудности во время обучения в школе. Кроме того, далеко не все дети имеют математический склад ума, и не у всех есть природная тяга к точным наукам.

Поэтому развитие у дошкольника интереса к математике в раннем возрасте значительно облегчит ему обучение в школе. Ведь современная школьная программа довольна насыщенна и далеко не проста даже для первоклашки.

Овладение дошкольником навыками счета и основами математики дома, в игровой и занимательной форме поможет ему в дальнейшем быстрее и легче усваивать сложные вопросы школьного курса.

Как обучить ребенка счету

Ваша основная задача – превратить обучение в увлекательную игру, которую вы можете организовать, придерживаясь нижеуказанных советов.

  1. Игра с пальчиками. Покажите малышу, что такое счет, используя его или свои пальцы. Лучше всего такая игра запомнится в виде небольшого фокуса: убирайте и добавляйте пальцы, при этом, закрывая их другой рукой, чтобы у ребенка складывалось впечатление, что они исчезают.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=193238952-09-72&n=21

  1. Считайте предметы в повседневной жизни: яблоки на тарелке, конфеты в вазочке, карандашей на столе и т.п. А чтобы запомнить еще и цифру – записывайте посчитанное на магнитной доске. 

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=548478475-02-72&n=21

 

  1. Картинки с изображением цифр и предметы. Положив один предмет, покажите ребенку цифру 1. И так начинайте обучение сначала до 3, потом до 5, а когда ребенок это хорошо усвоит, переходите к счету до 10. С помощью такого упражнения малыш постепенно зрительно научиться соотносить количество предметов и цифру. 

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=274105265-19-72&n=21

  1. Книжки с цифрами. В книжных магазинах вы сможете найти огромное количество развивающих пособий с цифрами, которые станут для вас надежным помощником в обучении счету ребенка.

  

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=157261883-18-72&n=21

  1. Мультфильмы. Развивающие интересные мультфильмы, где яркие персонажи демонстрируют различные предметы, помогут ребенку понять значение цифр и улучшат их запоминание. 

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=170969741-51-72&n=21

6. Ступеньки. Очень эффективным упражнением является счет ступенек на лестнице или в парке. Просто шаг за шагом вместе с малышом повторяйте цифры в порядке пройденных ступенек. 

 

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=203034846-18-72&n=21

  1. Раскраски. На альбомном листе бумаги нарисуйте цифры и раскрасьте вместе с малышом. Можете разнообразить картинку смешными персонажами, чтобы сделать процесс более веселым и интересным.

 

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=330771846-24-72&n=21

 

  1. Прогулки. Во время пребывания на открытом воздухе соревнуйтесь с малышом – пусть он найдет 2 скамейки, 3 дерева, 1 собаку. Можно захватить карточки, чтобы ребенок мог сразу выбрать нужную цифру для обозначения соответствующего количества предметов. 

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=12419853-45-72&n=21

 

  1. Магниты. На холодильник прикрепите красочные магниты с цифрами – они будут часто у малыша перед глазами, и он сам не заметит, как их выучит.

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=597923583-63-72&n=21

 

10. Игры-бродилки. В магазинах очень большой выбор разнообразных настольных красочных игр, где, например, каждый шаг отмечен цифрами. Стремление опередить соперника и победить, заставляет малышей побыстрее выучить цифры. 

 

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=166781287-14-72&n=21

ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ: ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ

1. Часто родители стараются ускорить обучение ребенка математике, перешагивая через важные этапы его развития и необходимые для ребенка в его возрасте знания. Этого ни в коем случае нельзя делать. Есть дети, которые умеют играть в компьютерные игры, но не умеют играть с игрушками и не знают стишки Чуковского. А игрушки (обучение счету на игрушках) и детские стишки, считалки для него в этом возрасте ВАЖНЕЕ. И это упущение обязательно скажется в дальнейшем на развитии ребенка.

2. Некоторые родители, гоняясь за высокими результатами в обучении счету, забывают дать малышу представления о величине, форме, пространстве, времени, протяженности и длительности. Некоторые дети считают до 100, но не умеют сравнивать величины: высокий дом или низкий, длинная или короткая дорога, узкий или широкий шарф, не знают геометрические фигуры. Кстати, задачи на сравнение предметов по признакам и свойствам развивают логику. И ими пренебрегать нельзя. Разобраться в этом малыш должен в дошкольном возрасте, потом ему будет сложнее, и впоследствии это приведет ребенка к проблемам с геометрией в школе.

3. Еще одна ошибка родителей: часто они завышают требования к ребенку, не учитывая его возраста. Например, в 2 года требуют от малыша, чтобы он знал цифры, а у него в этом возрасте еще нет абстрактного мышления.

4. Часто родители ругают детей, раздражаются, если они считают медленно или неправильно, что-то не понимают. Далеко не все рождаются математиками и логиками. Может быть, ваш малыш – гуманитарий и ему близко искусство и творчество. Тогда не стоит насильно "лепить" из него гения математики. Порадуйтесь тому, что он такой эмоциональный, ласковый, чувствующий, понимающий.

5. У родителей, к сожалению, нет системы обучения счету. Им свойственно в обучении математике перепрыгивать с одного уровня сложности на другой. В результате, ребенок еще не освоил само понятие числа, а у него уже спрашивают, сколько будет 2 плюс 3. Особенно сложно приходится детям, воспитывающимся дома.

6. Еще хуже, когда родители ставят сразу перед ребенком несколько задач. Решить их в раз малышу не под силу. Пусть cначала он справится с одной задачей, поймет суть ее решения, и только тогда давайте ему другую задачу.

7. Чаще всего математика дома детям объясняется на пальцах. Ребенку сложно понять то, о чем идет речь из-за отсутствия наглядного материала. Чтобы понять, ему нужно все увидеть и потрогать. Поэтому дома (даже если ребенок ходит в детский сад) обязательно должен быть счетный материал, чтобы ребенок мог закрепить пройденный в детском саду материал.
Счетный материал можно купить, а можно изготовить самим вместе с ребенком из нетолстого картона, желательно цветного (или наклеить на белый картон цветную бумагу), а потом вырезать фигурки в виде домиков, грибков, елочек, корабликов, птичек, мышек.

8. Многие родители не терпеливы и торопят ребенка во время обучения счету ("ну, ну, сколько?"). Главное – не скорость, а понимание сути.

9. Готовя ребенка к школе, многие родители превращают обучение счету в скучные, нудные занятия, напоминающие школьные уроки.
Математика – абстрактная наука, поэтому при обучении счету малыша нужно заинтересовать. Помните, что занятия должны приносить удовольствие как вам, так и ребенку, и проходить в виде игры.
Игра – основная деятельность дошколят. Занимайтесь только в хорошем, приподнятом настроении (чтобы не отбить у ребенка желание заниматься, обучаться, что-то познавать). Как это не покажется вам парадоксальным, чтобы привлечь интерес ребенка к этой абстрактной науке, нужно быть с ним очень эмоциональным, даже подчеркнуто эмоциональным. А значит, будьте радостны и доброжелательны.

10. Некоторые родители никак не реагируют на правильный ответ ребенка, а за ошибки ругают. Правильный ответ малыша должен вознаграждаться… вашей лаской, поглаживанием, объятием или поцелуем, а если ребенок ошибся, пусть еще подумает и попробует снова.

11. Быстрая, невнятная речь родителей может быть не понятна малышу. Во время занятий говорите четко, громко, ваша речь должна быть медленной, очень выразительной и эмоционально окрашенной.

Учтите эти ошибки, и тогда успехи малыша превзойдут все ваши ожидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей "Учите вместе с нами"

Информация о пройденных словах, стихов и песен для родителей в средней группе...

Информация для родителей. Готовим вместе.

Информация для родителей. Готовим вместе....

Статья: Информация для родителей «На природе вместе с ребенком»

Уважение к природе - ОБЯЗАТЕЛЬНО!Давайте учить своих детей правильно....

Информация для родителей "Танцуем вместе с детьми дома"

Танцы - это весело и полезно!   Уважаемые родители! Предлагаю вам подборку детских игровых танцев, которые обязательно понравятся вашим детям.  Танцевать любят все — и взросл...

Информация для родителей" Играем в ЛЕГО вместе с детьми"

ЛЕГО - самая популярная игра на планете. У слова «ЛЕГО» два значения: «я учусь» и «я складываю». Британская ассоциация торговли  игрушками присвоила конструкто...

Информация для родителей "Давайте поиграем вместе"

Здесь вы сможите найти интересную информацию для совместных игр родителей и детей дома....

«Древняя Русь. Берестяные грамоты – носители информации Древней Руси. Русские счеты. Московский Кремль. Создание модели «Московский Кремль» в компьютерной программе LEGO Digital Designer»

Конспект занятия разработан для детей 6-7 лет по информатике с целью закрепления знаний о носителях информации, знакомства детей с русскими счетами, русским абаком, развития конструктивного ...