Информация для родителей" Играем в ЛЕГО вместе с детьми"
консультация (старшая группа)

Смотрина Ольга Александровна

ЛЕГО - самая популярная игра на планете. У слова «ЛЕГО» два значения: «я учусь» и «я складываю». Британская ассоциация торговли  игрушками присвоила конструктору звание «Игрушка столетияЛЕГО - самая популярная игра на планете. У слова «ЛЕГО» два значения: «я учусь» и «я складываю». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igraem_v_lego_vmeste_s_detmi.docx1002.88 КБ

Предварительный просмотр:

Играем в ЛЕГО вместе с детьми

ЛЕГО - самая популярная игра на планете. У слова «ЛЕГО» два значения: «я учусь» и «я складываю». Британская ассоциация торговли  игрушками присвоила конструктору звание «Игрушка столетия». Вот характеристика, которой соответствует лучший в мире конструктор:

  • Неограниченный потенциал игры.
  • Подходит для девочек и мальчиков.
  • Подходит для всех возрастов.
  • Подходит для любого сезона.
  • Здоровые и спокойные игры.
  • Можно долго играть.
  • Развивает воображение и творческие способности.
  • Чем больше кирпичиков ЛЕГО – тем лучше.        
  • Качество видно в каждой детали.

Конструктор ЛЕГО можно разделить на два больших класса: классическое ЛЕГО (мелкие детали) и крупное ЛЕГО ДУПЛО.

ЛЕГО ДУПЛО предназначено для детей  с полутора лет. В этих наборах не так много разнообразных деталей -  в основном, прямоугольные и квадратные кирпичики и пластинки. Многие автомобили в этом наборе разбираются на две части - платформа с колёсами и корпус машины. Во многих наборах есть дверцы, окошки,  заборчики. Такие элементы очень оживляют строительство. Так же одним из плюсов этих наборов является обилие пластмассовых человечков и животных, которые крепятся к пластине. Кроме того в ЛЕГО ДУПЛО много обучающих наборов, предназначенных для обучения ребёнка счёту, умению строить по инструкции, буквам.

Классическое ЛЕГО:

ЛЕГО Креатор. С наборов этой серии лучше всего начинать знакомство ребенка с классическим мелким Лего. В нём много как тематических наборов с всевозможными, домиками, машинками, маяками, замками, так и просто коробков с кубиками, окошками с дверцами и черепицей.

ЛЕГО Сити. Здесь имеются только тематические наборы, связанные с городом (полицейские участки, пожарные,  скорая помощь, поезда ит. д.)

Тематические наборы. ЛЕГО постарались собрать все самые популярные увлечения детей в своих тематических наборах. Здесь есть серии по отдельным фильмам и мультфильмам, всевозможные роботы, ниндзя и космические корабли.

ЛЕГО Ракерс - это наборы для сбора машинок, в которых есть инерционные механизмы.

ЛЕГО Техник. Это очень интересные и очень сложные наборы, где модели собираются, в основном, не из кирпичиков, а из всевозможных втулок, шестерёнок и палочек. Благодаря этому, все модели имеют подвижные, механизированные части и дают хорошее представление о том, как работают рычаги, поршни, шестерёнки, как устроены машины изнутри.

ЛЕГО Миндстромс. Это многофункциональный набор, содержащий множество датчиков и программируемых микросхем. С помощью него можно собирать настоящих роботов и самое главное – определять их поведение, создавать программы на специальном языке программирования.

Как играть в ЛЕГО?

У многих родителей ЛЕГО ассоциируется с конструированием по инструкции. До 8-12 лет строить по инструкции ребёнок вряд ли будет. Если он хочет и заинтересовался, то, пожалуйста. Но если он равнодушен к изумительным постройкам, которые предлагают дизайнеры ЛЕГО, то это тоже здорово. В этот период гораздо важнее развитие творчества и воображение, чем развитие пространственного мышления (которое активизируется при сборке по инструкции). Родители обязательно должны играть без инструкций, делая сооружения налету. ЛЕГО очень похож на глину или пластилин - можно сделать всё, что угодно, смять в комок и сделать нечто совершенно другое. Купив новый набор, родителям стоит  собрать его по инструкции. Зачем? Чтобы увидеть и понять все возможности деталей. Обратите внимание на крепость постройки, покажите, как класть кирпичики перекрёстно, как прижимать детали, чтобы они плотно прилегали и как отделять их (не используя зубы).ЛЕГО – это творчество и хорошо, когда оно свободно от шаблонов и образцов.

Предлагаю вашему вниманию несколько развивающих игр с конструктором ЛЕГО.

Математический ЛЕГО- поезд

https://pp.vk.me/c626319/v626319487/2bb9b/JKjJ8rPCMrM.jpg


 Конструктор из  ЛЕГО ДУПЛО или аналоговый конструктор можно    задействовать в  игре, развивающей математические представления у дошколят. На каждой платформе-вагончике напишите числа от 1 до 10 и последовательно их соедините. Цифры будут подсказывать малышу, какой состав сколько должен везти кирпичиков ЛЕГО. Помимо того, что ребенок будет учиться считать, запоминать порядковый счет и развивать мелкую моторику, он также визуально сможет определять, где больше кирпичиков, а где меньше. Одновременно в этой игре можно закрепить и лексико-грамматический строй: изучать числительные прилагательные (первый вагончик, второй, третий), склонять их по падежам (нет пятого вагончика, дадим четвертому вагончику кирпичик). Еще можно развивать внимательность и память: перепутались вагончики - поставь по порядку, потерялись вагончики - найди, какие, на этом вагончике верное количество кирпичиков или нет, и т.п.

ЛЕГО-змейка

Отличное упражнение на развитие зрительно-моторной координации: на длинном рулоне бумаги расставьте предметы типа кубиков или кирпичиков ЛЕГО и попросите ребенка нарисовать змейку между ними так, чтобы не задеть. Задание можно выполнять как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхности.

ЛЕГО-шахматы

https://pp.vk.me/c626319/v626319487/2bbc5/d3jyhXTBb3c.jpg


С мегатоннами деталей ЛЕГО можно организовать шахматы. Занятие на весь день - ведь надо сначала собрать шахматное поле, а потом разобраться с фигурами. Должно быть что-то объединяющее у каждой команды. Если столько человечков нет, можно соорудить их из других мелких блоков. Правила могут быть классическими, а можно и свои придумать. В большинстве случаев, так обычно и происходит.

Крестики и нолики из ЛЕГО

https://pp.vk.me/c626319/v626319487/2bbcc/fjN1ub0zPgc.jpg


Все знают, как играть в крестики-нолики. В них можно играть везде и с чем угодно. Вариант с ЛЕГО наверняка понравится детям. Нужно на пластине  сделать разметку игрового поля с помощью тонких пластин шириной 1-2 шипа, подобрать фишки двух цветов и начать игру!

Учим сравнение с  ЛЕГО

https://pp.vk.me/c626319/v626319487/2bbb7/jv5Df9ZwzyM.jpg


Сравнение чисел и понятие «больше», «меньше» и «равно» очень просто объяснить ребенку на наглядном примере. Приготовьте 1 большую платформу от конструктора ЛЕГО и много маленьких одинаковых деталей двух цветов. Также напишите на бумаге числа от 1 до 20 и знаки сравнения и вырежьте их. Игра начинается с того, что из кучи чисел ребенок выбирает два числа для сравнения. Далее он делает предположение, какое из чисел больше/меньше, кладя соответствующий знак между ними. Затем он проверяет свое предположение, построив две башни из блоков ЛЕГО согласно заданному их количеству. Правильный ответ найти очень легко, сравнив высоту построек.

Математика с ЛЕГО

IMG_20200323_175856.jpg

Из деталей ЛЕГО можно собрать практически все цифры. Предложите ребенку это сделать или помогите ему, если у него это еще не получается. А заодно решите и первые примеры

Лабиринт из ЛЕГО

https://pp.vk.me/c626319/v626319487/2bbd3/ta3vv5F68kg.jpgimg_20210420_144352.jpg

Один из самых простых способов построить лабиринт в домашних условиях – выложить его из деталей конструктора ЛЕГО. Чтобы стенки были прочнее, нужно выкладывать их в два уровня. Вторым рядом скрепляйте первый. Можно положить на просторах лабиринта маленькие сюрпризы для странников, а на финише приз. Зачем нужен такой лабиринт? Да просто для развлечения, развития координации, ведь можно по лабиринту не только ходить, но и мячик по нему катить.

            Играйте вместе с детьми, играйте с удовольствием!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Играйте в Лего вместе с ребенком

В данном материале содержится информация для размышления о пользе Лего-конструкторов, а также предлагаются различные виды игр для совместной деятельности родителей и детей....

Проект "Конструируем с Лего вместе"

В процессе конструктивной  деятельности  дети самостоятельно приобретают знания при решении практических задач и проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей. М...

Учебно-тематическое планирование по ЛЕГО – конструированию с детьми подготовительной группы. Кружок дополнительного образования «ЛЕГО-мастер»

Учебно-тематическое планирование  по ЛЕГО – конструированию с детьми подготовительной группы. Кружок дополнительного образования «ЛЕГО-мастер»Робототехника - универсальный ...

Мастер – класс для родителей «Играем с ЛЕГО- конструкторами вместе с детьми».

Данный мастер- класс имеет целью привлечение родителей к сотрудничеству, является нестандартной формой организации работы с родителями...

Мастер-класс для родителей "Игры в Лего вместе с детьми"

Мастеркласс для родителей по Легоконструированию...

Семинар-практикум для родителей на тему: "Виды конструкторов. Учимся играть в Лего вместе с детьми".

На данном семинаре родители знакомятся сразличными видами конмтрукторов. Подробно узнают о значимости игры в конструктор Лег одля развития творческого потенциала детей. Получают информацию о том, как ...

«Как играть в «ЛЕГО» вместе с детьми»

Мастер – класс для родителей «Как играть в «ЛЕГО» вместе с детьми»...