Консультация для родителей "Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании"
консультация (средняя группа)

Ютяева Анастасия Сергеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx91.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №3»

средняя группа №6

Выполнила: Гордеева А. С.

г.о. Саранск

Главный замысел и цель семейной жизни - воспитание детей. Главная школа воспитания – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

В. А. Сухомлинский

Появление ребенка в семье меняет жизненный уклад не только его родителей, но и старших членов семьи, бабушек и дедушек. Роль бабушки и дедушки отныне приобретает новое значение, они приобретают новый статус и новую внутрисемейную значимость. Наличие внука означает для них переход в новый жизненный этап, который чаще всего сопровождается существенной перестройкой привычной иерархии отношений, поиском гармонии своей привычной жизни и нового социального статуса.

Оптимальная готовность дедушек и бабушек состоит в осознании особой собственной роли. Прародители очень ценят внуков, так как их появление означает начало нового этапа их жизненного пути. Это и повышение общественного престижа, и более насыщенная жизненная перспектива, и новые источники удовлетворения от жизни. Наряду с оказанием определенной помощи - бытовой, психологической, материальной, роль дедушки и бабушки заключается в обеспечении связи между настоящим и прошлым семьи, передачи традиций, багажа семейных ценностей и мировоззрения. Именно бабушки и дедушки способны окружать внуков по-настоящему безусловной любовью.

Психологи отмечают, что роль бабушки и дедушек приносит в большинстве случаев глубокое удовлетворение людям старшего поколения. Это деятельность, связанная с воспитанием нового поколения, но при этом свободная от большинства обязанностей и напряженных конфликтов, которые характерны для детско-родительских отношений. Согласно опросам, сами бабушки и дедушки видят в своей деятельности несколько важнейших семейных функций. Во-первых, это своеобразная функция присутствия. Здесь бабушка с дедушкой выступают как символ стабильности, как своеобразный интегрирующий центр и как сдерживающий фактор при возникновении угрозы распада семьи. Во-вторых, в качестве важной функции они видят обязанность быть крепкой опорой для молодой семьи, поддержкой при возникновении проблем и трудных ситуаций. Также старшие члены семьи призваны быть своего рода арбитрами при решении семейных конфликтов. И, естественно, на них лежит функция по сохранению и передаче семейной истории и семейных традиций, по созданию ощущения единства семьи и преемственности поколений. 

Роль бабушек и дедушек была очень существенной в более ранние исторические периоды, когда было принято жить большой семьей, и несколько поколений одной семьи жили под одной крышей. В русском быту дедушка и бабушка занимали почетное положение "старших родителей", к их мнению внимательно прислушивались и ценили их опыт. Старики в русской деревне жили обычно в доме младшего сына, по мере сил помогая по хозяйству и присматривая за детьми. Бабушка заботилась о ребенке, начиная с его рождения, особенно если в семье был не один ребенок. Она пеленала младенца, укачивала его, пела колыбельные песни, нянчила, учила говорить и ходить. Дедушка также присматривал за детьми, играл с ними, мастерил для них детские игрушки: тележки, лошадки, топорики, кукольную посуду и т.д. По мере того, как дети взрослели, роль дедушек и бабушек также расширялась до приобщения их к духовному миру взрослых. В традиционном обществе, да и в современном тоже, старики являются главным хранителями информации о прошлом, носителями опыта и знаний. Именно бабушки и дедушки передавали внукам знания прошлого, предания, мифы, сказки, легенды, созданные поколениями предков.

В современной семье роль дедушек и бабушек нисколько не меньше, чем в стародавние времена. Они выполняют очень важную роль заботы о детях, освобождая родителям время и возможность для более полноценной работы. Бабушки и дедушки остаются с внуками, пока родители находятся на работе, или же на время, когда родители вечером уходят в театр, кино или в гости, тем самым помогая отдохнуть после работы. Бабушки и дедушки также расширяют социально-психологический кругозор ребенка, который, выходя из тесных рамок семьи, приобретает опыт общения и взаимодействия со старшими людьми.

Роль бабушек и дедушек также всегда заключалась в способности давать ребенку большую часть своего эмоционального богатства, которое не успевают дать родители в силу их занятости и загруженности работой. Дедушка и бабушка занимают очень важное место в жизни ребенка еще и потому, что они его не наказывают, не бранят, ничего от него не требуют, но при этом всегда делятся с ним своим богатым внутренним миром. Их роль в воспитании внука бесспорно значительна и важна. Однако не всегда роль бабушек и дедушек является однозначно положительной. 

Нередко старшее поколение в семье портит детей своим излишним вниманием и чрезмерной снисходительностью.  В отношениях внуков с бабушками и дедушками зачастую можно обнаружить самого разного рода "подводные рифы". При соперничестве с родителями бабушки и дедушки могут задаривать внуков подарками, чтобы в перетянуть их на свою сторону. Роль бабушки в семье зачастую не так проста, как может показаться на первый взгляд. Как правило, внуки значат для прародителей (бабушек и дедушек) очень много.  

Однако поскольку семья - это зачастую целый клубок сложных взаимоотношений и противоречий, роль бабушки в семье может всячески видоизменяться и деформироваться. Подчас взрослых детей и их родителей связывают очень непростые отношения, а характер влияния прародителей на ребенка и психологический климат в семье в очень большой степени зависят именно от этих взаимоотношений. Специалисты, к примеру, отмечают, что одностороннее и чрезмерное доминирование в семейной жизни матери, а тем более бабушки по материнской линии является фактором, увеличивающим возможность появления невротических нарушений у внуков.

Каждая семья - это совершенно уникальный мир и в каждой могут быть свои проблемы, однако психологи оценивают роль бабушек и дедушек в становлении личности ребенка как крайне положительную, практически неоценимую. В деле воспитания и становления личности одна бабушка может сыграть роль более ценную, чем десяток самых образованных нянь, гувернанток и воспитателей в детском саду. Дело в том, что связь, испокон веков существующая между внуками и бабушками, жизненно необходима, и это — взаимный процесс. Кроме того, заботливые и внимательные бабушки делают одно очень важное дело: они передают дальше накопленный опыт. Общаясь с ними, дети узнают, что у их родителей тоже есть свои папы и мамы — так устанавливаются преемственность поколений, родовые отношения, определяется старшинство.

Так какие же советы, руководствуясь вышеизложенным можно дать

Молодым родителям:

  • Помните, что все, и хорошее, и плохое ребенок выносит из семьи.
  • Чтобы вы ни думали, основной пример для подражания — это родители.
  • Проявляя уважение к старшему поколению, вы обеспечиваете себе такое же отношение ваших детей к вам в старости.
  • Семья как хороший производственный коллектив, где у каждого есть свои обязанности, своя мера ответственности.
  • Для того чтобы ребенок уважал бабушку и дедушку, не обязательно жить вместе. Семейные традиции в этом помогут.

Бабушке и дедушке:

  • Помните, что вы — основные хранители традиций семьи и именно от вас зависит, вырастут ли ваши внуки «Иванами, не помнящими родства».
  • Не забывайте о том, что старость — это мудрость.
  • Помогайте своим детям, но не теряйте достоинства.
  • Старайтесь, чтобы ваша помощь не была навязчивой и не лишала среднее поколение самостоятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании дошкольников».

«Семья  - это не только родители и дети. Большую  или меньшую роль в ней часто  играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с се...

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании»

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании»Какова же роль современных бабушек и дедушек в воспитании внуков? Дело в том, что старшее поколени...

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании».

Консультация для родителей«Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании». «Семья  - это не только родители и дети. Большую  или меньшую роль в ней часто ...

Консультация для родителей "Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании"

laquo;Семья  - это не только родители и дети. Большую  или меньшую роль в ней часто  играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с се...

Консультация для родителей на тему «Роль бабушки и дедушки в современном семейном воспитании»

     Сегодня много говорят о роли родителей в воспитании и развитии детей. А какое участие в этом принимают дедушки? О роли дедушки в современном семейно...